VEJA TAMBEM

 

 

 

 

 

  MESO-REGIÃO:
  METROPOLITANA DE PORTO ALEGRE
  MICRO-REGIÃO: OSÓRIO
 APTOS NESTA MICRO-REGIÃO: 262.067 
 SOBRE OS APTOS DA MESO-REGIÃO: 7,5% 
 SOBRE OS APTOS DO RS: 3,2% 
 ABSTENÇÃO NESTA MICRO-REGIÃO: 45.702 
17,4% 
 ABSTENÇÃO NO RS: 14,8% 
 
 CARGO: PRESIDENTE
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º DILMA 13         PT 93.961    23,4%       2º TURNO 
 2º JOSÉ SERRA 45         PSDB 87.763    21,9%       2º TURNO 
 3º MARINA SILVA 43         PV 17.654    4,4%       NÃO ELEITO 
 4º PLÍNIO 50         PSOL 1.235    0,3%       NÃO ELEITO 
 5º EYMAEL 27         PSDC 141    0,0%       NÃO ELEITO 
 6º ZÉ MARIA 16         PSTU 119    0,0%       NÃO ELEITO 
 7º LEVY FIDELIX 28         PRTB 97    0,0%       NÃO ELEITO 
 8º IVAN PINHEIRO 21         PCB 38    0,0%       NÃO ELEITO 
 9º RUI COSTA PIMENTA 29         PCO 19    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: SENADOR
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º PAIM 131         PT 117.395    29,3%       ELEITO 
 2º ANA AMÉLIA LEMOS 111         PP 111.471    27,8%       ELEITO 
 3º RIGOTTO 151         PMDB 84.964    21,2%       NÃO ELEITO 
 4º ABGAIL PEREIRA 651         PC DO B 39.532    9,9%       NÃO ELEITO 
 5º PROF MARCOS MONTEIRO 430         PV 2.814    0,7%       NÃO ELEITO 
 6º JOSE SCHINAIDER 333         PMN 2.008    0,5%       NÃO ELEITO 
 7º VERA GUASSO 161         PSTU 1.637    0,4%       NÃO ELEITO 
 8º BERNA MENEZES 500         PSOL 486    0,1%       NÃO ELEITO 
 9º ROBERTO GROSS 361         PTC 213    0,1%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: GOVERNADOR
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º TARSO GENRO 13         PT 101.759    25,4%       ELEITO 
 2º FOGAÇA 15         PMDB 58.384    14,6%       NÃO ELEITO 
 3º YEDA CRUSIUS 45         PSDB 33.938    8,5%       NÃO ELEITO 
 4º MONTSERRAT MARTINS 43         PV 2.140    0,5%       NÃO ELEITO 
 5º PEDRO RUAS 50         PSOL 769    0,2%       NÃO ELEITO 
 6º AROLDO MEDINA 44         PRP 252    0,1%       NÃO ELEITO 
 7º JULIO FLORES 16         PSTU 152    0,0%       NÃO ELEITO 
 8º SCHNEIDER 33         PMN 127    0,0%       NÃO ELEITO 
 9º HUMBERTO CARVALHO 21         PCB 54    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º ALCEU MOREIRA 1500         PMDB 32.543    16,6%       MÉDIA 
 2º MANUELA D AVILA 6565         PC DO B 22.675    11,6%       ELEITO 
 3º ZEZO 2500         DEM 11.461    5,8%       SUPLENTE 
 4º VIEIRA DA CUNHA 1212         PDT 8.714    4,4%       MÉDIA 
 5º ELISEU PADILHA 1566         PMDB 6.714    3,4%       SUPLENTE 
 6º BUSATO 1414         PTB 5.378    2,7%       ELEITO 
 7º DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 1401         PTB 4.871    2,5%       ELEITO 
 8º LEGENDA 13         PT 4.741    2,4%        
 9º JOSE OTAVIO GERMANO 1112         PP 4.726    2,4%       ELEITO 
 10º MARIA DO ROSÁRIO 1370         PT 4.700    2,4%       ELEITO 
 11º RENATO MOLLING 1122         PP 4.144    2,1%       ELEITO 
 12º JERONIMO GOERGEN 1133         PP 3.854    2,0%       MÉDIA 
 13º FERREIRA 1351         PT 3.449    1,8%       SUPLENTE 
 14º HENRIQUE FONTANA 1313         PT 3.340    1,7%       ELEITO 
 15º LUCIANA GENRO 5050         PSOL 3.161    1,6%       NÃO ELEITO 
 16º ENIO BACCI 1277         PDT 2.860    1,5%       ELEITO 
 17º MARCON 1355         PT 2.810    1,4%       ELEITO 
 18º MARCO MAIA 1314         PT 2.734    1,4%       ELEITO 
 19º KALIL SEHBE 1250         PDT 2.731    1,4%       SUPLENTE 
 20º MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477         PTB 2.654    1,4%       SUPLENTE 
 21º COVATTI 1111         PP 2.628    1,3%       ELEITO 
 22º ELVINO BOHN GASS 1320         PT 2.628    1,3%       MÉDIA 
 23º BETO ALBUQUERQUE 4040         PSB 2.525    1,3%       ELEITO 
 24º NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545         PSDB 2.227    1,1%       ELEITO 
 25º ADEMIR SCHNEIDER 4555         PSDB 2.207    1,1%       SUPLENTE 
 26º PIMENTA 1307         PT 2.039    1,0%       ELEITO 
 27º LEGENDA 11         PP 1.888    1,0%        
 28º RONALDO ZULKE 1300         PT 1.874    1,0%       ELEITO 
 29º RONALDO NOGUEIRA 1423         PTB 1.846    0,9%       SUPLENTE 
 30º WALDIR CANAL 1010         PRB 1.837    0,9%       SUPLENTE 
 31º LEGENDA 15         PMDB 1.774    0,9%        
 32º GIOVANI CHERINI 1221         PDT 1.710    0,9%       ELEITO 
 33º VICENTE SELISTRE 4050         PSB 1.685    0,9%       SUPLENTE 
 34º ZÁCHIA 1511         PMDB 1.545    0,8%       SUPLENTE 
 35º LEGENDA 45         PSDB 1.537    0,8%        
 36º ONYX 2522         DEM 1.343    0,7%       ELEITO 
 37º GAUCHINHO DE DEUS 2020         PSC 1.134    0,6%       SUPLENTE 
 38º STEDILE 4080         PSB 1.116    0,6%       ELEITO 
 39º MENDES RIBEIRO FILHO 1510         PMDB 1.087    0,6%       ELEITO 
 40º MATTEO CHIARELLI 2545         DEM 999    0,5%       SUPLENTE 
 41º LEGENDA 12         PDT 946    0,5%        
 42º NARDES 1145         PP 926    0,5%       SUPLENTE 
 43º LEGENDA 43         PV 912    0,5%        
 44º LUIS CARLOS HEINZE 1144         PP 896    0,5%       ELEITO 
 45º EMILIA FERNANDES 1311         PT 850    0,4%       SUPLENTE 
 46º CLAUDIO DIAZ 4512         PSDB 824    0,4%       SUPLENTE 
 47º OSMAR TERRA 1522         PMDB 753    0,4%       ELEITO 
 48º AFONSO HAMM 1166         PP 712    0,4%       ELEITO 
 49º PEPE VARGAS 1301         PT 695    0,4%       ELEITO 
 50º RUY PAULETTI 4500         PSDB 681    0,3%       SUPLENTE 
 51º AFONSO MOTTA 1200         PDT 662    0,3%       SUPLENTE 
 52º MARQUINHO LANG 2525         DEM 627    0,3%       SUPLENTE 
 53º FABIANO PEREIRA 1321         PT 620    0,3%       SUPLENTE 
 54º SÉRGIO MORAES 1412         PTB 552    0,3%       ELEITO 
 55º JOÃO EDUARDO REYMUNDE 1451         PTB 501    0,3%       SUPLENTE 
 56º EVANDRO DE OLIVEIRA 1580         PMDB 475    0,2%       SUPLENTE 
 57º ELIAS VIDAL 2370         PPS 427    0,2%       SUPLENTE 
 58º FERNANDO MARRONI 1345         PT 403    0,2%       SUPLENTE 
 59º LEGENDA 14         PTB 390    0,2%        
 60º SANTALUCIA 2300         PPS 354    0,2%       SUPLENTE 
 61º GIBA FIGUEIREDO 1258         PDT 348    0,2%       SUPLENTE 
 62º LEGENDA 65         PC DO B 282    0,1%        
 63º CLEMENTE 1347         PT 275    0,1%       SUPLENTE 
 64º GETULIO VARGAS 2010         PSC 265    0,1%       SUPLENTE 
 65º FLAVIO ZACHER 1234         PDT 263    0,1%       SUPLENTE 
 66º SUEME POMPEO DE MATTOS 1213         PDT 252    0,1%       SUPLENTE 
 67º DR ALEXANDRE ROSO 4020         PSB 244    0,1%       MÉDIA 
 68º ESPÍNDOLA 1418         PTB 231    0,1%       SUPLENTE 
 69º DR. LEVI 1551         PMDB 226    0,1%       SUPLENTE 
 70º ELMAR SCHNEIDER 1515         PMDB 212    0,1%       SUPLENTE 
 71º PAULO PUGLIERO 1425         PTB 183    0,1%       SUPLENTE 
 72º LEGENDA 25         DEM 181    0,1%        
 73º PAULO SANTOS 1523         PMDB 174    0,1%       SUPLENTE 
 74º DOUTORA SUZANA 1344         PT 173    0,1%       SUPLENTE 
 75º GIRARDI 1422         PTB 160    0,1%       SUPLENTE 
 76º LEGENDA 50         PSOL 156    0,1%        
 77º GERALDINHO 5088         PSOL 151    0,1%       NÃO ELEITO 
 78º PERONDI 1502         PMDB 140    0,1%       ELEITO 
 79º CLAUDIOMIRO 2222         PR 136    0,1%       SUPLENTE 
 80º CELEDO NETO 5011         PSOL 136    0,1%       NÃO ELEITO 
 81º CARLAO 1121         PP 133    0,1%       SUPLENTE 
 82º IVAR PAVAN 1330         PT 131    0,1%       SUPLENTE 
 83º FABRICIO TAVARES 1400         PTB 115    0,1%       SUPLENTE 
 84º LEGENDA 33         PMN 111    0,1%        
 85º SALEZIO DAGOSTIM 1100         PP 106    0,1%       SUPLENTE 
 86º DIRCEU LOPES 1303         PT 106    0,1%       SUPLENTE 
 87º ASSIS MELO 6510         PC DO B 99    0,1%       ELEITO 
 88º LEGENDA 23         PPS 99    0,1%        
 89º LEGENDA 10         PRB 97    0,0%        
 90º ZAMPEZE 5060         PSOL 92    0,0%       NÃO ELEITO 
 91º ROGERIO VIEIRA 1233         PDT 84    0,0%       SUPLENTE 
 92º ALEX KNAK 1520         PMDB 82    0,0%       SUPLENTE 
 93º SPARTA 4411         PRP 81    0,0%       NÃO ELEITO 
 94º ERI 4522         PSDB 80    0,0%       SUPLENTE 
 95º HILDO NEY CASPARY 1162         PP 78    0,0%       SUPLENTE 
 96º ALEX CAIEL 5090         PSOL 77    0,0%       NÃO ELEITO 
 97º NELSON VASCONCELOS 4321         PV 73    0,0%       NÃO ELEITO 
 98º CLOVIS RECH 2233         PR 72    0,0%       SUPLENTE 
 99º XIRÚ 1560         PMDB 67    0,0%       SUPLENTE 
 100º LEGENDA 22         PR 65    0,0%        
 101º LEGENDA 16         PSTU 64    0,0%        
 102º LEGENDA 44         PRP 64    0,0%        
 103º JANE ANDREOLA 1123         PP 63    0,0%       SUPLENTE 
 104º CRISTIANO MORAES 4312         PV 61    0,0%       NÃO ELEITO 
 105º DR. CASTILHO 1270         PDT 57    0,0%       SUPLENTE 
 106º DANIEL FARIAS 1516         PMDB 56    0,0%       SUPLENTE 
 107º MAICON NACHTIGALL 5010         PSOL 55    0,0%       NÃO ELEITO 
 108º LEGENDA 40         PSB 55    0,0%        
 109º DR. KANAN BUZ 1530         PMDB 54    0,0%       SUPLENTE 
 110º CAPELLI 1113         PP 53    0,0%       SUPLENTE 
 111º MIKONGA 4300         PV 53    0,0%       NÃO ELEITO 
 112º ELIANE CARMANIM LIMA 4319         PV 52    0,0%       NÃO ELEITO 
 113º VALTER DA ROSA 6500         PC DO B 50    0,0%       SUPLENTE 
 114º PROFESSOR TROMBETTA 4088         PSB 48    0,0%       SUPLENTE 
 115º JESSICA NUCCI 1606         PSTU 46    0,0%       NÃO ELEITO 
 116º RICARDO GUIMARÃES 4511         PSDB 46    0,0%       SUPLENTE 
 117º ELSA BEATRICI 4544         PSDB 46    0,0%       SUPLENTE 
 118º LIOMAR BORGES 3678         PTC 44    0,0%       NÃO ELEITO 
 119º ANTONIO NUNES 5000         PSOL 43    0,0%       NÃO ELEITO 
 120º ALDA MILLER 4303         PV 43    0,0%       NÃO ELEITO 
 121º PARDAL DO PV 4399         PV 43    0,0%       NÃO ELEITO 
 122º CAPITÃO LUÍS FERNANDO 1331         PT 42    0,0%       SUPLENTE 
 123º NECO 1260         PDT 41    0,0%       SUPLENTE 
 124º SERGIO DALBON 1433         PTB 39    0,0%       SUPLENTE 
 125º BRENOL 1222         PDT 36    0,0%       SUPLENTE 
 126º LEGENDA 31         PHS 36    0,0%        
 127º LEGENDA 21         PCB 36    0,0%        
 128º LEGENDA 20         PSC 35    0,0%        
 129º GERALDO PV 4361         PV 34    0,0%       NÃO ELEITO 
 130º BETO MAIOLI 1236         PDT 34    0,0%       SUPLENTE 
 131º DOUTOR CELSO 2323         PPS 32    0,0%       SUPLENTE 
 132º ROSANA OPPITZ 2330         PPS 31    0,0%       SUPLENTE 
 133º ADOLAR QUEIROZ 1210         PDT 29    0,0%       SUPLENTE 
 134º LAURO BRONZONI 2531         DEM 29    0,0%       SUPLENTE 
 135º LEGENDA 17         PSL 29    0,0%        
 136º CLECI 1120         PP 28    0,0%       SUPLENTE 
 137º ARINO MACIEL 5052         PSOL 28    0,0%       NÃO ELEITO 
 138º KIKO BARBARÁ 1509         PMDB 27    0,0%       SUPLENTE 
 139º VALNEY VARGAS 3356         PMN 27    0,0%       NÃO ELEITO 
 140º PAULO PULZ 2518         DEM 27    0,0%       SUPLENTE 
 141º PROF. MANOEL 1616         PSTU 27    0,0%       NÃO ELEITO 
 142º JÚLIO CÉSAR OLIVEIRA 1545         PMDB 26    0,0%       SUPLENTE 
 143º EDU OLIVERA 2552         DEM 26    0,0%       SUPLENTE 
 144º NEIDMAR ROGER 6550         PC DO B 25    0,0%       SUPLENTE 
 145º LEGENDA 19         PTN 25    0,0%        
 146º OTTO GERHARDT 1555         PMDB 24    0,0%       SUPLENTE 
 147º PAULO ANTÃO 4521         PSDB 24    0,0%       SUPLENTE 
 148º PROF. EDISON ( BIUTI) 4301         PV 24    0,0%       NÃO ELEITO 
 149º LEGENDA 36         PTC 24    0,0%        
 150º LEILA CASTRO 1245         PDT 22    0,0%       SUPLENTE 
 151º DR. BENJAMIN 4344         PV 21    0,0%       NÃO ELEITO 
 152º ANA CASTELLAN 1402         PTB 20    0,0%       SUPLENTE 
 153º TESSER 1470         PTB 20    0,0%       SUPLENTE 
 154º MAURO SENA 4523         PSDB 20    0,0%       SUPLENTE 
 155º SGT PORTINHO 2345         PPS 20    0,0%       SUPLENTE 
 156º LUIZ NOE 4004         PSB 20    0,0%       SUPLENTE 
 157º GERMANO CAMACHO 1442         PTB 19    0,0%       SUPLENTE 
 158º PROF. IDALINA 4388         PV 19    0,0%       NÃO ELEITO 
 159º ADÃO CANABARRO 4540         PSDB 19    0,0%       SUPLENTE 
 160º JEFFERSON FRAGA 5005         PSOL 19    0,0%       NÃO ELEITO 
 161º JULIANO ROSO 6533         PC DO B 19    0,0%       SUPLENTE 
 162º JORGE RUAS 4302         PV 18    0,0%       NÃO ELEITO 
 163º MANO ROCHA 4343         PV 17    0,0%       NÃO ELEITO 
 164º ARLINDO SIGNOR (CABO) 1505         PMDB 17    0,0%       SUPLENTE 
 165º NUNCIO 4012         PSB 17    0,0%       SUPLENTE 
 166º JOAO CAMARGO DO NASCIMENTO 4313         PV 16    0,0%       NÃO ELEITO 
 167º PROF GUSTAVO EBOLI 4011         PSB 16    0,0%       SUPLENTE 
 168º OTAVIO 4069         PSB 15    0,0%       SUPLENTE 
 169º JOSE LUIS ISERHARD 1441         PTB 15    0,0%       SUPLENTE 
 170º NEUSA ZOCH - XUXA 1481         PTB 15    0,0%       SUPLENTE 
 171º CARLOS ROSA 4554         PSDB 15    0,0%       SUPLENTE 
 172º RENATA TEIXEIRA 2207         PR 15    0,0%       SUPLENTE 
 173º JOÃO RIEGER 4327         PV 15    0,0%       NÃO ELEITO 
 174º JOÃO QUADROS 1206         PDT 15    0,0%       SUPLENTE 
 175º JORJAO 5051         PSOL 14    0,0%       NÃO ELEITO 
 176º MARCELO ZAPPE BISOGNO 1207         PDT 14    0,0%       SUPLENTE 
 177º EDISON LAGO 1227         PDT 13    0,0%       SUPLENTE 
 178º MARLENE 1570         PMDB 13    0,0%       SUPLENTE 
 179º JEOVANE CONTREIRA 2333         PPS 13    0,0%       SUPLENTE 
 180º WILLIAM MELO 4334         PV 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 181º DOURADO 4563         PSDB 13    0,0%       SUPLENTE 
 182º AYRTON CORRÊA 2510         DEM 13    0,0%       SUPLENTE 
 183º NILSA FIGUEIREDO 4588         PSDB 12    0,0%       SUPLENTE 
 184º PAULO CUNHA 4380         PV 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 185º ANDRESSA ZANOTELLI CASTELAN 1444         PTB 12    0,0%       SUPLENTE 
 186º MATIELLO 1562         PMDB 12    0,0%       SUPLENTE 
 187º EDSON CANABARRO 2121         PCB 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 188º ARILTON 5012         PSOL 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 189º NELMO OLIVEIRA 4014         PSB 12    0,0%       SUPLENTE 
 190º JORGE VARGAS 2551         DEM 12    0,0%       SUPLENTE 
 191º FERNANDO SCORTEGAGNA 1588         PMDB 11    0,0%       SUPLENTE 
 192º SILVIA VIEIRA 5020         PSOL 11    0,0%       NÃO ELEITO 
 193º EDEMAR DO PV 4307         PV 11    0,0%       NÃO ELEITO 
 194º SERGIO SAMPAIO 2325         PPS 11    0,0%       SUPLENTE 
 195º SAVINHO 4089         PSB 10    0,0%       SUPLENTE 
 196º LUIZINHO 1244         PDT 10    0,0%       SUPLENTE 
 197º ANA FRANTZ 1251         PDT 10    0,0%       SUPLENTE 
 198º JACQUE PACHE 1407         PTB 10    0,0%       SUPLENTE 
 199º IRANI 3131         PHS 10    0,0%       SUPLENTE 
 200º VILNEI OLIVEIRA 3333         PMN 10    0,0%       NÃO ELEITO 
 201º CLAUDIO MILAN 4330         PV 10    0,0%       NÃO ELEITO 
 202º ANDRE OLIVEIRA 6555         PC DO B 9    0,0%       SUPLENTE 
 203º TETE 6556         PC DO B 9    0,0%       SUPLENTE 
 204º SÔNIA BENELLI POSTO DE SAÚDE 1428         PTB 9    0,0%       SUPLENTE 
 205º EMERSON DUTRA 5077         PSOL 9    0,0%       NÃO ELEITO 
 206º RAFAEL MILANI 4333         PV 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 207º FLAVIO DE SOUZA 1215         PDT 8    0,0%       SUPLENTE 
 208º MANOELA NUNES 1148         PP 8    0,0%       SUPLENTE 
 209º ROBERTO SEITENFUS 5070         PSOL 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 210º SCHNEIDER 7014         PT DO B 8    0,0%       SUPLENTE 
 211º PATRIC 2555         DEM 7    0,0%       SUPLENTE 
 212º PROFESSORA MARIA NELI 4077         PSB 7    0,0%       SUPLENTE 
 213º CLAUDETE MACHADO 4023         PSB 7    0,0%       SUPLENTE 
 214º PAULO FERREIRA 4513         PSDB 7    0,0%       SUPLENTE 
 215º RENI VILMAR 4311         PV 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 216º KATIA AJALA 1269         PDT 7    0,0%       SUPLENTE 
 217º ROGERIO BENITES 5080         PSOL 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 218º LEGENDA 70         PT DO B 7    0,0%        
 219º SILVIA DANIELA 1265         PDT 6    0,0%       SUPLENTE 
 220º IRANI FERNANDES 4000         PSB 6    0,0%       SUPLENTE 
 221º PETER FALEIRO 4590         PSDB 6    0,0%       SUPLENTE 
 222º ALEXANDRE CAMPOS 3636         PTC 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 223º ARTHUR FONSECA 4310         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 224º ANTONIO RUAS 5001         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 225º SILVERIO STOLBEN 1617         PSTU 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 226º JULINHA GOLDSCHMIDT 4030         PSB 6    0,0%       SUPLENTE 
 227º JOSÉ DO RIO GRANDE DO SUL 4350         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 228º LIP 5055         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 229º DÉLCIA CARVALHO 1255         PDT 5    0,0%       SUPLENTE 
 230º RONALDO PIPPI OU RONALDO 4010         PSB 5    0,0%       SUPLENTE 
 231º JULIO MARTINS 6560         PC DO B 5    0,0%       SUPLENTE 
 232º CRISTIANO MAIDANA VIANNA 4322         PV 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 233º SERGINHO 3147         PHS 5    0,0%       SUPLENTE 
 234º SARITA STROHER 1117         PP 5    0,0%       SUPLENTE 
 235º MIRIAM MOURA 1324         PT 5    0,0%       SUPLENTE 
 236º RICARDO PERALBA 1718         PSL 5    0,0%       SUPLENTE 
 237º KENNEDY 1919         PTN 4    0,0%       SUPLENTE 
 238º ORLANDO DOS SANTOS 3688         PTC 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 239º FRANCISCO CARVALHO 2700         PSDC 4    0,0%       SUPLENTE 
 240º MASSOPREVENT 3311         PMN 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 241º BAGALU 4013         PSB 4    0,0%       SUPLENTE 
 242º DIRNEI SEVERO 4560         PSDB 4    0,0%       SUPLENTE 
 243º DEISI SOUZA 1569         PMDB 4    0,0%       SUPLENTE 
 244º REJANE 4060         PSB 4    0,0%       SUPLENTE 
 245º DELMAR LIMA (KACO) 3347         PMN 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 246º ANGELA PELLIN 1188         PP 3    0,0%       SUPLENTE 
 247º MARIO JOBIM 4345         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 248º JAIRTON 3366         PMN 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 249º ENIO SOUZA 2727         PSDC 3    0,0%       SUPLENTE 
 250º FABIO LEMES 5003         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 251º REGINA ABRAHAO 6513         PC DO B 3    0,0%       SUPLENTE 
 252º PARMEGGIANI 4070         PSB 3    0,0%       SUPLENTE 
 253º HELLENA.TOLDO 4507         PSDB 3    0,0%       SUPLENTE 
 254º SALVADOR RODRIGUES 1199         PP 2    0,0%       SUPLENTE 
 255º PROFESSORA BICCA 4001         PSB 2    0,0%       SUPLENTE 
 256º BETE LOPES 5078         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 257º WINNIE BUENO 5099         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 258º GARIBALDI 6522         PC DO B 2    0,0%       SUPLENTE 
 259º SHEILA ITALIA 5023         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 260º LAURO POGOZELSKI 1390         PT 2    0,0%       SUPLENTE 
 261º NEUSA VELLEDA 1308         PT 2    0,0%       SUPLENTE 
 262º DANY SILVEIRA 2521         DEM 2    0,0%       SUPLENTE 
 263º EDSON DO CANTO 3389         PMN 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 264º RODRIGO DIAS 3320         PMN 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 265º PAULO RICARDO MELO 4337         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 266º ALCINO BOKA DI LATA 5054         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 267º LEGENDA 27         PSDC 2    0,0%        
 268º HERICA 2532         DEM 1    0,0%       SUPLENTE 
 269º LEILA 1535         PMDB 1    0,0%       SUPLENTE 
 270º EVA LOPES 2099         PSC 1    0,0%       SUPLENTE 
 271º CELIA DO PMN 3313         PMN 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 272º HELO SCHWONKE 4595         PSDB 1    0,0%       SUPLENTE 
 273º VERA D AVILA 1268         PDT 1    0,0%       SUPLENTE 
 274º LUCIANA PEREIRA 2501         DEM 1    0,0%       SUPLENTE 
 275º ROSANI 5007         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 276º SANDI BORGES 5024         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 277º PAULO SERGIO 5069         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 278º OSCAR PLENTZ 6502         PC DO B 1    0,0%       SUPLENTE 
 279º JU PALHARES 5025         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º CIRO SIMONI 12233         PDT 25.226    12,9%       MÉDIA 
 2º GABRIEL SOUZA 15000         PMDB 16.159    8,2%       SUPLENTE 
 3º MARCO ALBA 15234         PMDB 11.907    6,1%       ELEITO 
 4º NILVIA 13130         PT 11.818    6,0%       SUPLENTE 
 5º MANO CHANGES 11013         PP 11.686    6,0%       MÉDIA 
 6º DR. ABDALLA 14258         PTB 9.536    4,9%       SUPLENTE 
 7º LEGENDA 13         PT 5.275    2,7%        
 8º LEGENDA 15         PMDB 4.744    2,4%        
 9º PAULO BORGES 25000         DEM 3.941    2,0%       ELEITO 
 10º MATHEUS 65000         PC DO B 3.390    1,7%       SUPLENTE 
 11º EDEGAR PRETTO 13655         PT 2.749    1,4%       ELEITO 
 12º LEGENDA 11         PP 2.351    1,2%        
 13º LEGENDA 12         PDT 2.104    1,1%        
 14º RAUL PONT 13400         PT 2.088    1,1%       ELEITO 
 15º PAULO ODONE 23023         PPS 1.924    1,0%       ELEITO 
 16º LARA 14789         PTB 1.921    1,0%       ELEITO 
 17º VALDIR ANDRES 11250         PP 1.898    1,0%       SUPLENTE 
 18º LEGENDA 45         PSDB 1.868    1,0%        
 19º FRANCISCO PINHO 25025         DEM 1.777    0,9%       SUPLENTE 
 20º SILVANA COVATTI 11111         PP 1.709    0,9%       ELEITO 
 21º CARLOS GOMES 10300         PRB 1.659    0,8%       ELEITO 
 22º COFFY RODRIGUES 45650         PSDB 1.634    0,8%       SUPLENTE 
 23º STELA FARIAS 13113         PT 1.631    0,8%       ELEITO 
 24º SPEROTTO 14714         PTB 1.548    0,8%       ELEITO 
 25º LUCAS REDECKER 45111         PSDB 1.484    0,8%       ELEITO 
 26º DANIEL BORDIGNON 13010         PT 1.483    0,8%       ELEITO 
 27º DECIO FRANZEN 12678         PDT 1.294    0,7%       SUPLENTE 
 28º LEGENDA 14         PTB 1.207    0,6%        
 29º NELCIR TESSARO 14333         PTB 1.200    0,6%       SUPLENTE 
 30º ANY ORTIZ 45222         PSDB 1.173    0,6%       SUPLENTE 
 31º PAULO AZEREDO 12244         PDT 1.172    0,6%       SUPLENTE 
 32º TODESCHINI 13001         PT 1.169    0,6%       SUPLENTE 
 33º PAULO BRUM 45122         PSDB 1.125    0,6%       SUPLENTE 
 34º ARNALDO KNEY 45300         PSDB 1.112    0,6%       SUPLENTE 
 35º ERNANI POLO 11411         PP 1.108    0,6%       SUPLENTE 
 36º ADÃO VILLAVERDE 13013         PT 1.098    0,6%       ELEITO 
 37º MIKI BREIER 40400         PSB 1.038    0,5%       ELEITO 
 38º CASSIÁ CARPES 14000         PTB 1.031    0,5%       MÉDIA 
 39º LEGENDA 43         PV 1.026    0,5%        
 40º ROGERIO SELE 45945         PSDB 998    0,5%       SUPLENTE 
 41º HEITOR SCHUCH 40125         PSB 990    0,5%       ELEITO 
 42º PEDRO WESTPHALEN 11233         PP 974    0,5%       ELEITO 
 43º JORGE DRUMM 45145         PSDB 924    0,5%       SUPLENTE 
 44º FIXINHA 11112         PP 903    0,5%       ELEITO 
 45º SOSSELLA 12333         PDT 899    0,5%       ELEITO 
 46º JULIANA BRIZOLA 12001         PDT 892    0,5%       ELEITO 
 47º ROBERTO ROBAINA 50000         PSOL 879    0,4%       NÃO ELEITO 
 48º MÁRCIO BIOLCHI 15500         PMDB 877    0,4%       ELEITO 
 49º RAUL CARRION 65123         PC DO B 849    0,4%       ELEITO 
 50º EDSON BRUM 15200         PMDB 842    0,4%       ELEITO 
 51º JURANDIR MACIEL 14567         PTB 797    0,4%       SUPLENTE 
 52º ADOLFO BRITO 11240         PP 755    0,4%       ELEITO 
 53º LEGENDA 25         DEM 711    0,4%        
 54º GELSON BRAGA 14222         PTB 704    0,4%       SUPLENTE 
 55º JOÃO RAMIS 13677         PT 683    0,3%       SUPLENTE 
 56º MÔNICA LEAL 11011         PP 675    0,3%       SUPLENTE 
 57º LEGENDA 65         PC DO B 657    0,3%        
 58º ZAMBONATO 45999         PSDB 643    0,3%       SUPLENTE 
 59º LUCIANO AZEVEDO 23200         PPS 613    0,3%       ELEITO 
 60º EMILIO NETO 13137         PT 609    0,3%       SUPLENTE 
 61º FREDERICO ANTUNES 11122         PP 608    0,3%       ELEITO 
 62º CLASSMANN 14200         PTB 607    0,3%       ELEITO 
 63º JUSSARA CONY 65165         PC DO B 595    0,3%       SUPLENTE 
 64º MOSSINI 15915         PMDB 556    0,3%       SUPLENTE 
 65º ALDACIR OLIBONI 13580         PT 534    0,3%       SUPLENTE 
 66º JOAO DE DEUS 22123         PR 530    0,3%       SUPLENTE 
 67º MAURO ZACHER 12180         PDT 492    0,3%       SUPLENTE 
 68º MARISA FORMOLO 13123         PT 477    0,2%       ELEITO 
 69º ALEXANDRE POSTAL 15150         PMDB 473    0,2%       ELEITO 
 70º CLAUDIO CONCEIÇÃO 25677         DEM 462    0,2%       SUPLENTE 
 71º SANDRO BOKA 15666         PMDB 457    0,2%       SUPLENTE 
 72º GIOVANI FELTES 15415         PMDB 453    0,2%       ELEITO 
 73º IDENIR CECCHIM 15600         PMDB 453    0,2%       SUPLENTE 
 74º MAURO PINHEIRO 13008         PT 444    0,2%       SUPLENTE 
 75º CLAUDIO BARROS 14111         PTB 426    0,2%       SUPLENTE 
 76º NELSINHO METALURGICO 13630         PT 425    0,2%       MÉDIA 
 77º GAÚCHO DA FRONTEIRA 14544         PTB 413    0,2%       SUPLENTE 
 78º TIRELLO 14191         PTB 406    0,2%       SUPLENTE 
 79º ADILSON TROCA 45123         PSDB 393    0,2%       ELEITO 
 80º MARIA EUNICE 13114         PT 390    0,2%       SUPLENTE 
 81º BETO MOESCH 11234         PP 374    0,2%       SUPLENTE 
 82º SEBASTIÃO MELO 15686         PMDB 368    0,2%       SUPLENTE 
 83º JOAO FERREIRA 12434         PDT 363    0,2%       SUPLENTE 
 84º CLAUDIO JANTA 12700         PDT 363    0,2%       SUPLENTE 
 85º ADROALDO LOUREIRO 12412         PDT 359    0,2%       ELEITO 
 86º AIRTON SOUZA 45900         PSDB 355    0,2%       SUPLENTE 
 87º SCOPEL 14678         PTB 348    0,2%       SUPLENTE 
 88º GERSON BURMANN 12312         PDT 341    0,2%       ELEITO 
 89º PEDRO DE OXUM 14188         PTB 338    0,2%       SUPLENTE 
 90º JOÃO BOSCO VAZ 12123         PDT 337    0,2%       SUPLENTE 
 91º CAIO ROCHA 15123         PMDB 323    0,2%       SUPLENTE 
 92º NEDY MARQUES 15676         PMDB 305    0,2%       SUPLENTE 
 93º ERICO CORREA 50150         PSOL 299    0,2%       NÃO ELEITO 
 94º LEGENDA 50         PSOL 293    0,1%        
 95º GISELE UEQUED 43123         PV 289    0,1%       NÃO ELEITO 
 96º MARCELO MORAES 14114         PTB 282    0,1%       ELEITO 
 97º CLÁUDIO SILVA 13567         PT 279    0,1%       SUPLENTE 
 98º PASTOR CELSO 14120         PTB 276    0,1%       SUPLENTE 
 99º BOESSIO 15170         PMDB 275    0,1%       MÉDIA 
 100º PR.MISSIONARIO OSEAS COSTA 14233         PTB 268    0,1%       SUPLENTE 
 101º LORENA 12900         PDT 264    0,1%       SUPLENTE 
 102º NESTOR SCHWERTNER 13413         PT 264    0,1%       SUPLENTE 
 103º MARCEL VAN HATTEM 11022         PP 261    0,1%       SUPLENTE 
 104º LEGENDA 40         PSB 250    0,1%        
 105º DR. CRISTALDO 12222         PDT 247    0,1%       SUPLENTE 
 106º PAULO MOREIRA 14147         PTB 246    0,1%       SUPLENTE 
 107º RONALDO SANTINI 14470         PTB 246    0,1%       ELEITO 
 108º VANDO LIPERT 14002         PTB 238    0,1%       SUPLENTE 
 109º TARCISO FLECHA NEGRA 12007         PDT 235    0,1%       SUPLENTE 
 110º LEILA FETTER 11800         PP 232    0,1%       SUPLENTE 
 111º ZILMAR ROCHA 13040         PT 228    0,1%       SUPLENTE 
 112º JUÇARA DUTRA VIEIRA 13213         PT 225    0,1%       SUPLENTE 
 113º DÉDO 13100         PT 224    0,1%       SUPLENTE 
 114º STASINSKI 13900         PT 217    0,1%       SUPLENTE 
 115º MARIA CELESTE 13699         PT 206    0,1%       SUPLENTE 
 116º CLAUDIA THOBER VIDAL 23700         PPS 204    0,1%       SUPLENTE 
 117º LEGENDA 10         PRB 204    0,1%        
 118º MARIZAR MANSILHA DE MELO 13133         PT 194    0,1%       SUPLENTE 
 119º LEONARDO RIBEIRO 14232         PTB 192    0,1%       SUPLENTE 
 120º ALEXANDRE LINDENMEYER 13131         PT 190    0,1%       ELEITO 
 121º ANA AFFONSO 13813         PT 172    0,1%       ELEITO 
 122º ALCEU BARBOSA VELHO 12789         PDT 165    0,1%       ELEITO 
 123º MIRIAM MARRONI 13631         PT 165    0,1%       ELEITO 
 124º JORGE GOBBI 45135         PSDB 165    0,1%       SUPLENTE 
 125º VANDERLAN 40022         PSB 164    0,1%       SUPLENTE 
 126º LUIS LAUERMANN 13003         PT 161    0,1%       ELEITO 
 127º TELMO KIST 12321         PDT 159    0,1%       SUPLENTE 
 128º LEANDRO BALARDIN 45333         PSDB 158    0,1%       SUPLENTE 
 129º PROF. EDSON PORTILHO 13160         PT 158    0,1%       SUPLENTE 
 130º SEBENELO 45622         PSDB 154    0,1%       SUPLENTE 
 131º LEGENDA 23         PPS 151    0,1%        
 132º DIONE MANETTI 13222         PT 150    0,1%       SUPLENTE 
 133º ZILA BREITENBACH 45345         PSDB 147    0,1%       ELEITO 
 134º LEGENDA 22         PR 146    0,1%        
 135º TORTELLI 13030         PT 142    0,1%       ELEITO 
 136º GUIOMAR VIDOR 65653         PC DO B 140    0,1%       SUPLENTE 
 137º JULIO QUADROS 13000         PT 139    0,1%       SUPLENTE 
 138º GILBERTO CAPOANI 15160         PMDB 138    0,1%       ELEITO 
 139º RONCHETTI 45645         PSDB 137    0,1%       SUPLENTE 
 140º OTONIEL, Nº 22.300 22300         PR 137    0,1%       SUPLENTE 
 141º AURIO SCHERER 13690         PT 136    0,1%       SUPLENTE 
 142º LEGENDA 33         PMN 136    0,1%        
 143º MARCOS VILANDE 20000         PSC 134    0,1%       SUPLENTE 
 144º MAINARDI 13555         PT 133    0,1%       ELEITO 
 145º DR. RAUL 15888         PMDB 132    0,1%       SUPLENTE 
 146º GLORIA MENEGOTTO 12500         PDT 120    0,1%       SUPLENTE 
 147º JOAO LUIZ VARGAS 12345         PDT 119    0,1%       SUPLENTE 
 148º BRASINHA 14118         PTB 118    0,1%       SUPLENTE 
 149º DURVAL VINAS 43333         PV 118    0,1%       NÃO ELEITO 
 150º MARIO RIBAS DO NASCIMENTO 11888         PP 115    0,1%       SUPLENTE 
 151º POZZOBOM 45678         PSDB 115    0,1%       MÉDIA 
 152º NEUSA KEMPFER 15115         PMDB 114    0,1%       SUPLENTE 
 153º MAZAROPI 15673         PMDB 111    0,1%       SUPLENTE 
 154º RANGEL 11777         PP 111    0,1%       SUPLENTE 
 155º DR IVAN FELONIUK 65321         PC DO B 111    0,1%       SUPLENTE 
 156º PROFESSORA NADIR 14190         PTB 105    0,1%       SUPLENTE 
 157º APPIO 11222         PP 105    0,1%       SUPLENTE 
 158º MARIA HELENA SARTORI 15140         PMDB 102    0,1%       ELEITO 
 159º ELISABETE FELICE 45009         PSDB 100    0,1%       SUPLENTE 
 160º DANIEL DAUDT SCHAEFER 15510         PMDB 100    0,1%       SUPLENTE 
 161º LEGENDA 44         PRP 100    0,1%        
 162º PROF. VANIUS 14880         PTB 99    0,1%       SUPLENTE 
 163º SERJÃO 15205         PMDB 97    0,0%       SUPLENTE 
 164º ADAO RAMBOR 40653         PSB 96    0,0%       SUPLENTE 
 165º PRETO 12300         PDT 95    0,0%       SUPLENTE 
 166º TUTY 45455         PSDB 95    0,0%       SUPLENTE 
 167º JACARE 45015         PSDB 94    0,0%       SUPLENTE 
 168º JULIO FERRAZ 13710         PT 92    0,0%       SUPLENTE 
 169º CLEMENTE 13190         PT 91    0,0%       SUPLENTE 
 170º NADINE DUBAL 45451         PSDB 91    0,0%       SUPLENTE 
 171º DR. POMPEU 14321         PTB 89    0,0%       SUPLENTE 
 172º DEOCLECIO GRIPPA 13570         PT 87    0,0%       SUPLENTE 
 173º LEGENDA 20         PSC 87    0,0%        
 174º JULIANO DA ROCHA 40111         PSB 86    0,0%       SUPLENTE 
 175º LEGENDA 16         PSTU 85    0,0%        
 176º FLAVIO VIGILANTE 40123         PSB 83    0,0%       SUPLENTE 
 177º AIRTO FERRONATO 40540         PSB 81    0,0%       SUPLENTE 
 178º PENNA REY 12190         PDT 80    0,0%       SUPLENTE 
 179º MARCIO PIMENTEL 15300         PMDB 80    0,0%       SUPLENTE 
 180º RAFAEL CASTELLO COSTA 15215         PMDB 79    0,0%       SUPLENTE 
 181º LOURDES DALLACORT-SEVERO ROTH 43043         PV 78    0,0%       NÃO ELEITO 
 182º FABRICIO DUTRA 12000         PDT 77    0,0%       SUPLENTE 
 183º ANDREA 16600         PSTU 77    0,0%       NÃO ELEITO 
 184º SCHMIDT 25500         DEM 76    0,0%       SUPLENTE 
 185º ARTUR LORENTZ 11245         PP 75    0,0%       SUPLENTE 
 186º JULIANO FRIPP 50633         PSOL 75    0,0%       NÃO ELEITO 
 187º PAULO VALMIR 14001         PTB 74    0,0%       SUPLENTE 
 188º LORENA ARRUE 45233         PSDB 73    0,0%       SUPLENTE 
 189º NEIVA LAZZAROTTO 50500         PSOL 72    0,0%       NÃO ELEITO 
 190º JORGE BATISTA 14699         PTB 71    0,0%       SUPLENTE 
 191º TANIA FERREIRA 13313         PT 71    0,0%       SUPLENTE 
 192º PAULO TIGRE 25192         DEM 71    0,0%       SUPLENTE 
 193º LEGENDA 31         PHS 70    0,0%        
 194º FELIPE LOPES 22254         PR 69    0,0%       SUPLENTE 
 195º VALDECI OLIVEIRA 13713         PT 68    0,0%       ELEITO 
 196º GLÓRIA CRYSTAL 15024         PMDB 67    0,0%       SUPLENTE 
 197º MARLON SANTOS 12512         PDT 67    0,0%       SUPLENTE 
 198º ELIENE AMORIM 13077         PT 67    0,0%       SUPLENTE 
 199º CRISTIANO AQUINO 13607         PT 67    0,0%       SUPLENTE 
 200º DR. WALMOR 12660         PDT 65    0,0%       SUPLENTE 
 201º GIRARDI 45444         PSDB 63    0,0%       SUPLENTE 
 202º ERONI FERREIRA 65678         PC DO B 63    0,0%       SUPLENTE 
 203º HILTON DE FRANCESCHI 14514         PTB 62    0,0%       SUPLENTE 
 204º TONY 14166         PTB 60    0,0%       SUPLENTE 
 205º SANDRA SILVEIRA 14300         PTB 59    0,0%       SUPLENTE 
 206º MARCOS DANELUZ 13012         PT 58    0,0%       SUPLENTE 
 207º ARY MOURA 12650         PDT 57    0,0%       SUPLENTE 
 208º MIGUEL LUZ 14029         PTB 57    0,0%       SUPLENTE 
 209º CAETANO ALVES 20777         PSC 56    0,0%       SUPLENTE 
 210º CHICÃO 11444         PP 56    0,0%       ELEITO 
 211º VAIL CORRÊA 14777         PTB 55    0,0%       SUPLENTE 
 212º DR. JARBAS 15640         PMDB 55    0,0%       SUPLENTE 
 213º VINICIUS RIBEIRO 12612         PDT 55    0,0%       SUPLENTE 
 214º MOACIR FISCHMANN 23123         PPS 55    0,0%       SUPLENTE 
 215º MAURICIO PICCIN 13913         PT 55    0,0%       SUPLENTE 
 216º HELENA HERMANY 11789         PP 54    0,0%       SUPLENTE 
 217º NELSON HARTER 15602         PMDB 53    0,0%       SUPLENTE 
 218º DR. PEDRO PEREIRA 45600         PSDB 51    0,0%       ELEITO 
 219º ARI THESSING 13510         PT 48    0,0%       SUPLENTE 
 220º VINISCHOK 15551         PMDB 48    0,0%       SUPLENTE 
 221º JOÃO MENEZES 10110         PRB 46    0,0%       SUPLENTE 
 222º CHRISTOPHER GOULART 12012         PDT 46    0,0%       SUPLENTE 
 223º RENATO JAGUARÃO 45000         PSDB 46    0,0%       SUPLENTE 
 224º PAULO RICARDO SANTOS 12193         PDT 46    0,0%       SUPLENTE 
 225º LOURDES 45981         PSDB 46    0,0%       SUPLENTE 
 226º PAULA PAROLLI 15222         PMDB 45    0,0%       SUPLENTE 
 227º SOLDADO OLIVEIRA 50190         PSOL 45    0,0%       NÃO ELEITO 
 228º ADÃO PAIANI 25525         DEM 44    0,0%       SUPLENTE 
 229º PROFESSORA GARDÊNIA 23033         PPS 44    0,0%       SUPLENTE 
 230º ZEZE MARAVILHA 45555         PSDB 43    0,0%       SUPLENTE 
 231º TUBIAS CALIL 15015         PMDB 42    0,0%       SUPLENTE 
 232º CASTAGNETTI 15612         PMDB 42    0,0%       SUPLENTE 
 233º TADEU NUNES 45121         PSDB 42    0,0%       SUPLENTE 
 234º ELEMAR SAND 12015         PDT 41    0,0%       SUPLENTE 
 235º PAULO SERGIO 13513         PT 41    0,0%       SUPLENTE 
 236º GIOVANNA VARGAS 13700         PT 41    0,0%       SUPLENTE 
 237º VALDEMAR DE LIMA 14616         PTB 40    0,0%       SUPLENTE 
 238º PASTOR RICARDO MELO 14212         PTB 40    0,0%       SUPLENTE 
 239º LEGENDA 21         PCB 40    0,0%        
 240º JOÃO BATISTA 15777         PMDB 39    0,0%       SUPLENTE 
 241º SERGIO MOTTA 15011         PMDB 39    0,0%       SUPLENTE 
 242º DANIEL BORGHETTI FURLAN 45677         PSDB 38    0,0%       SUPLENTE 
 243º GABRIELE MACHADO 40500         PSB 38    0,0%       SUPLENTE 
 244º RONEI CASTILHOS 12250         PDT 36    0,0%       SUPLENTE 
 245º ÉDIO BILHALVA 14014         PTB 36    0,0%       SUPLENTE 
 246º VOLNEI CAMPAGNONI 65456         PC DO B 36    0,0%       SUPLENTE 
 247º LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444         PT 36    0,0%       SUPLENTE 
 248º CALEGARI 10333         PRB 35    0,0%       SUPLENTE 
 249º JAIRES MACIEL 20001         PSC 35    0,0%       SUPLENTE 
 250º VALDEMIR ESTRAN 13002         PT 33    0,0%       SUPLENTE 
 251º CIGANA 40234         PSB 33    0,0%       SUPLENTE 
 252º BROCHIER 50555         PSOL 33    0,0%       NÃO ELEITO 
 253º ANA TERCIA 50888         PSOL 32    0,0%       NÃO ELEITO 
 254º MARQUES NETO 15190         PMDB 32    0,0%       SUPLENTE 
 255º CORONEL ESTIVALETE 43234         PV 31    0,0%       NÃO ELEITO 
 256º FLAVIO LAMMEL 12125         PDT 30    0,0%       SUPLENTE 
 257º SOLANGE CAMEJO 15001         PMDB 30    0,0%       SUPLENTE 
 258º PROF CASSIO MOREIRA 65888         PC DO B 30    0,0%       SUPLENTE 
 259º ADAMOLI 40888         PSB 30    0,0%       SUPLENTE 
 260º MESTRE PELE 65777         PC DO B 30    0,0%       SUPLENTE 
 261º MARIO AUGUSTO 11622         PP 30    0,0%       SUPLENTE 
 262º OSMAR LIMA 12201         PDT 30    0,0%       SUPLENTE 
 263º SERGIO NETO 12010         PDT 30    0,0%       SUPLENTE 
 264º MARIA CONCEIÇÃO 13117         PT 30    0,0%       SUPLENTE 
 265º JULINHO CUNHA 25052         DEM 30    0,0%       SUPLENTE 
 266º RONALDO TROJAHN 15111         PMDB 29    0,0%       SUPLENTE 
 267º REILY RUIZ 13009         PT 29    0,0%       SUPLENTE 
 268º LEGENDA 36         PTC 29    0,0%        
 269º PROFESSOR PERES 10200         PRB 28    0,0%       SUPLENTE 
 270º DR BASEGIO 12456         PDT 28    0,0%       ELEITO 
 271º DR. PAULO POLETT 15678         PMDB 28    0,0%       SUPLENTE 
 272º HEITOR CATARINO 25555         DEM 28    0,0%       SUPLENTE 
 273º LEGENDA 19         PTN 28    0,0%        
 274º ARMANDO BICCA PEDROSO 15233         PMDB 27    0,0%       SUPLENTE 
 275º SANDRA REBELATO 11123         PP 27    0,0%       SUPLENTE 
 276º JEFERSON FERNANDES 13120         PT 27    0,0%       SUPLENTE 
 277º JAIR RIZZO 40101         PSB 27    0,0%       SUPLENTE 
 278º LEGENDA 17         PSL 27    0,0%        
 279º GENERAL BOABAID 44144         PRP 26    0,0%       NÃO ELEITO 
 280º JACO 14236         PTB 26    0,0%       SUPLENTE 
 281º ABILIO MOREIRA 45450         PSDB 25    0,0%       SUPLENTE 
 282º MATHEUS VASCONCELOS 43143         PV 25    0,0%       NÃO ELEITO 
 283º CELSO KRAMER 14234         PTB 25    0,0%       SUPLENTE 
 284º EDUARDO LEITE 45045         PSDB 25    0,0%       SUPLENTE 
 285º ELISABETE RITTER DE VARGAS 15555         PMDB 24    0,0%       SUPLENTE 
 286º LEONARDO GONÇALVES 15700         PMDB 24    0,0%       SUPLENTE 
 287º MARCELO SGARBOSSA 13230         PT 24    0,0%       SUPLENTE 
 288º CARRINHO 13070         PT 23    0,0%       SUPLENTE 
 289º MOREIRA 12344         PDT 22    0,0%       SUPLENTE 
 290º PREFESSOR FILIPE 43010         PV 22    0,0%       NÃO ELEITO 
 291º SERGIO PANASUK 25007         DEM 21    0,0%       SUPLENTE 
 292º JULIO SAWAYA 43777         PV 21    0,0%       NÃO ELEITO 
 293º RAQUEL WUNSCH 13020         PT 21    0,0%       SUPLENTE 
 294º BALBO 40150         PSB 21    0,0%       SUPLENTE 
 295º TENENTE MADRUGA 40193         PSB 21    0,0%       SUPLENTE 
 296º JOAO PEDRO GRILL 40678         PSB 21    0,0%       SUPLENTE 
 297º SARAIVA 70700         PT DO B 21    0,0%       SUPLENTE 
 298º MAURO ROSSO 12369         PDT 20    0,0%       SUPLENTE 
 299º EUNICE FLORES 15715         PMDB 20    0,0%       SUPLENTE 
 300º RICARDO CANABARRO 43007         PV 20    0,0%       NÃO ELEITO 
 301º ANTONIO AMARAL 20123         PSC 20    0,0%       SUPLENTE 
 302º JORGE HARLACHER 22333         PR 19    0,0%       SUPLENTE 
 303º DENIS RAFAEL 43015         PV 19    0,0%       NÃO ELEITO 
 304º MAURO ROSSAL 43190         PV 19    0,0%       NÃO ELEITO 
 305º PAULO SERGIO RODRIGUES 13789         PT 19    0,0%       SUPLENTE 
 306º KADU MULLER 14144         PTB 19    0,0%       SUPLENTE 
 307º ANA FELIZARDO 43999         PV 19    0,0%       NÃO ELEITO 
 308º BEDENDO 12812         PDT 19    0,0%       SUPLENTE 
 309º DAL MASS 14040         PTB 18    0,0%       SUPLENTE 
 310º MARCIA RAMOS 11000         PP 18    0,0%       SUPLENTE 
 311º CAMERINI 13007         PT 18    0,0%       SUPLENTE 
 312º FLAVIO DIAS AMIGO DOS ANIMAIS 14540         PTB 17    0,0%       SUPLENTE 
 313º CHICO LIBÓRIO 43000         PV 17    0,0%       NÃO ELEITO 
 314º DENISE GOULART 13200         PT 16    0,0%       SUPLENTE 
 315º ONIAS NETO 20012         PSC 16    0,0%       SUPLENTE 
 316º NEGRELLI 12888         PDT 16    0,0%       SUPLENTE 
 317º JOSE ADELAR 12677         PDT 16    0,0%       SUPLENTE 
 318º LEGENDA 27         PSDC 16    0,0%        
 319º FERNANDINHO 15100         PMDB 15    0,0%       SUPLENTE 
 320º PROF ALEX 50005         PSOL 15    0,0%       NÃO ELEITO 
 321º SIDNEI BITENCOURT 25678         DEM 15    0,0%       SUPLENTE 
 322º SANDRA PADILHA 65234         PC DO B 15    0,0%       SUPLENTE 
 323º LAURO CHIELLE 13300         PT 14    0,0%       SUPLENTE 
 324º TANI VIEIRA 13800         PT 14    0,0%       SUPLENTE 
 325º ARIEL PALHAÇO MORTADELA 70007         PT DO B 14    0,0%       SUPLENTE 
 326º GLAUBER LIMA 13333         PT 14    0,0%       SUPLENTE 
 327º RUI LORENZATO 13456         PT 14    0,0%       SUPLENTE 
 328º DR. ARLINDO VARGAS 23456         PPS 14    0,0%       SUPLENTE 
 329º CESAR BUSNELLO 40444         PSB 14    0,0%       SUPLENTE 
 330º ALFREDO SCHERER 45341         PSDB 14    0,0%       SUPLENTE 
 331º FORNARI 11386         PP 14    0,0%       SUPLENTE 
 332º CLÁUDIO DÓRO 11333         PP 13    0,0%       SUPLENTE 
 333º PROFESSOR ROBERTO 40222         PSB 13    0,0%       SUPLENTE 
 334º DANIEL DELAVALD 45215         PSDB 13    0,0%       SUPLENTE 
 335º SGTO DIOGENES 13275         PT 13    0,0%       SUPLENTE 
 336º ELIANA GIEHL 15900         PMDB 13    0,0%       SUPLENTE 
 337º PAULINHO GRACIOLI 40959         PSB 13    0,0%       SUPLENTE 
 338º LIBIA AQUINO 50505         PSOL 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 339º DR. OVIDIO MAYER 14666         PTB 13    0,0%       SUPLENTE 
 340º CELSO SILVEIRA 15220         PMDB 13    0,0%       SUPLENTE 
 341º SERGIO CARVALHO 40333         PSB 13    0,0%       SUPLENTE 
 342º SGT PIVOTTO 11256         PP 12    0,0%       SUPLENTE 
 343º LAURINDO LORENZI 25001         DEM 12    0,0%       SUPLENTE 
 344º MARTA HEPP 44111         PRP 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 345º MARIZA 11211         PP 12    0,0%       SUPLENTE 
 346º DÉ SIPPEL 25050         DEM 12    0,0%       SUPLENTE 
 347º DR.GILMAR CARTERI 15444         PMDB 12    0,0%       SUPLENTE 
 348º DIEGO CHRISTOFF 12340         PDT 12    0,0%       SUPLENTE 
 349º FLÁVIO FERRI 15333         PMDB 12    0,0%       SUPLENTE 
 350º GELSON HEURICH 43001         PV 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 351º BETI REIS 14444         PTB 12    0,0%       SUPLENTE 
 352º TODSON MARCELO 65651         PC DO B 12    0,0%       SUPLENTE 
 353º CIRO JOAO WINCK 11611         PP 12    0,0%       SUPLENTE 
 354º FIORAVANTE 40340         PSB 12    0,0%       SUPLENTE 
 355º MATHEUS DUARTE 43066         PV 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 356º MERY MENDES 14210         PTB 12    0,0%       SUPLENTE 
 357º TONINHO DO TAXÍ 14914         PTB 11    0,0%       SUPLENTE 
 358º LOURDES AVELAL 15694         PMDB 11    0,0%       SUPLENTE 
 359º OLMIRO SILVA 27127         PSDC 11    0,0%       SUPLENTE 
 360º IRTON MARX 36609         PTC 11    0,0%       NÃO ELEITO 
 361º PROFESSOR RIBEIRO SERPA 45186         PSDB 11    0,0%       SUPLENTE 
 362º DR. BICCA 45250         PSDB 11    0,0%       SUPLENTE 
 363º PEDRO CIARLO 50111         PSOL 11    0,0%       NÃO ELEITO 
 364º SANDRA FELTRIN 50123         PSOL 11    0,0%       NÃO ELEITO 
 365º PROFESSORA WANDA 25121         DEM 11    0,0%       SUPLENTE 
 366º ROSANE SIMON 65656         PC DO B 11    0,0%       SUPLENTE 
 367º CARINE FRASSONI 15315         PMDB 11    0,0%       SUPLENTE 
 368º CELSO ABREU 43003         PV 11    0,0%       NÃO ELEITO 
 369º PLINIO HOFFMANN 13620         PT 11    0,0%       SUPLENTE 
 370º ERONI PACHECO 23333         PPS 11    0,0%       SUPLENTE 
 371º BATISTA CONCEICAO 40000         PSB 11    0,0%       SUPLENTE 
 372º NICOLAS MENDES ANELI 14123         PTB 10    0,0%       SUPLENTE 
 373º LUCAS PAULESKY 45100         PSDB 10    0,0%       SUPLENTE 
 374º FABIAN TUBINO 50600         PSOL 10    0,0%       NÃO ELEITO 
 375º JOSE ROSA 11213         PP 10    0,0%       SUPLENTE 
 376º MACHADO 25777         DEM 10    0,0%       SUPLENTE 
 377º JULIANA ZALAMENA 40800         PSB 9    0,0%       SUPLENTE 
 378º SILVIA TRINDADE 14982         PTB 9    0,0%       SUPLENTE 
 379º SERGIO TANSKI 25333         DEM 9    0,0%       SUPLENTE 
 380º ZELMUTE OLIVEIRA 13121         PT 9    0,0%       SUPLENTE 
 381º FLAVIO BUENO 14500         PTB 9    0,0%       SUPLENTE 
 382º CRISTIANE KENNES ELESBÃO 15566         PMDB 9    0,0%       SUPLENTE 
 383º LAVARDA 43210         PV 9    0,0%       NÃO ELEITO 
 384º VILMAR OLIVEIRA 12605         PDT 9    0,0%       SUPLENTE 
 385º ZILÁ BOTELHO 43077         PV 9    0,0%       NÃO ELEITO 
 386º SIMONE BECKER 50055         PSOL 9    0,0%       NÃO ELEITO 
 387º LEGENDA 70         PT DO B 9    0,0%        
 388º PAULO ARGEU FERNANDES 12788         PDT 8    0,0%       SUPLENTE 
 389º MARCA 13613         PT 8    0,0%       SUPLENTE 
 390º BICA 23623         PPS 8    0,0%       SUPLENTE 
 391º MATEUS GOMES 10610         PRB 8    0,0%       SUPLENTE 
 392º FERNANDO MAGADAN 23230         PPS 8    0,0%       SUPLENTE 
 393º KAIOBÁ SPUTNIK 25888         DEM 8    0,0%       SUPLENTE 
 394º JOSÉ HOCH 10455         PRB 8    0,0%       SUPLENTE 
 395º ARNILDO CAMARA 25255         DEM 7    0,0%       SUPLENTE 
 396º CATARINA 40040         PSB 7    0,0%       ELEITO 
 397º TIO AIRTO 50700         PSOL 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 398º ALGACIR MENEGAT (CHINELINHO) 13321         PT 7    0,0%       SUPLENTE 
 399º YASSANAN COSTA 14614         PTB 7    0,0%       SUPLENTE 
 400º LUIS PAULO 14999         PTB 7    0,0%       SUPLENTE 
 401º FABRÍCIO DO PTN 19000         PTN 7    0,0%       SUPLENTE 
 402º PROFESSOR BERNAL 40140         PSB 7    0,0%       SUPLENTE 
 403º PROF. RODOLFO LANDGRAF 25444         DEM 7    0,0%       SUPLENTE 
 404º RODRIGO NOBLE 70000         PT DO B 7    0,0%       SUPLENTE 
 405º OTAVIO SOARES 12620         PDT 7    0,0%       SUPLENTE 
 406º WOLODYMIR 12111         PDT 7    0,0%       SUPLENTE 
 407º ANA MAIA 11567         PP 7    0,0%       SUPLENTE 
 408º MARIA MACHADO 45125         PSDB 7    0,0%       SUPLENTE 
 409º GILSON VIEIRA 70707         PT DO B 7    0,0%       SUPLENTE 
 410º ROBERTO CARLOS 13777         PT 6    0,0%       SUPLENTE 
 411º MARCELO RIBEIRO 25222         DEM 6    0,0%       SUPLENTE 
 412º FERNANDO FORTUNATO 14207         PTB 6    0,0%       SUPLENTE 
 413º HELENA DA IPE 50777         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 414º EDISON PEREIRA 43843         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 415º PETTER 65065         PC DO B 6    0,0%       SUPLENTE 
 416º SILVIO JOHANN 40622         PSB 6    0,0%       SUPLENTE 
 417º FERNANDO CAMPOS 15931         PMDB 6    0,0%       SUPLENTE 
 418º CLAUDIÃO DA PIZZA 14451         PTB 6    0,0%       SUPLENTE 
 419º GISELE GLÓRIA 43303         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 420º JANDIR 65223         PC DO B 6    0,0%       SUPLENTE 
 421º ADRIANA STEIMETZ 33999         PMN 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 422º ERNANI PEREIRA 43224         PV 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 423º DALMO SCUSSEL 65950         PC DO B 5    0,0%       SUPLENTE 
 424º MARASCA 15515         PMDB 5    0,0%       SUPLENTE 
 425º SERGIO LUIS GONÇALVES TRINDADE 43148         PV 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 426º JACQUES KONZEN 12320         PDT 5    0,0%       SUPLENTE 
 427º KAKÁ BENTO 40777         PSB 5    0,0%       SUPLENTE 
 428º EDUARDO MAGRÃO MENEZES 10500         PRB 5    0,0%       SUPLENTE 
 429º RAFAEL DALCIN 12346         PDT 5    0,0%       SUPLENTE 
 430º NEIZINHO CAMARGO 40555         PSB 5    0,0%       SUPLENTE 
 431º SARGENTO ARIEL 44222         PRP 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 432º SURDINA 25200         DEM 5    0,0%       SUPLENTE 
 433º JOSE ANTONIO DA SILVA 11577         PP 5    0,0%       SUPLENTE 
 434º GLÓRIA LENIR BARRETO 12105         PDT 4    0,0%       SUPLENTE 
 435º MAURO BROCHIER 25258         DEM 4    0,0%       SUPLENTE 
 436º CHICO DAS PEDRAS 14130         PTB 4    0,0%       SUPLENTE 
 437º GARCIA 25737         DEM 4    0,0%       SUPLENTE 
 438º GISLAINE BRUM 40771         PSB 4    0,0%       SUPLENTE 
 439º MARCO PRATES FILHO 43222         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 440º PROFESSORA LORENA GORGEN 50333         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 441º LORECI 40440         PSB 4    0,0%       SUPLENTE 
 442º PAULAO 50250         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 443º GERSON ROLIM 50789         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 444º O CORNETA 14443         PTB 4    0,0%       SUPLENTE 
 445º ERCI FELISBINO 50012         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 446º ANA PAULA FACHINI 65555         PC DO B 4    0,0%       SUPLENTE 
 447º SUZANA ANDRADE 20654         PSC 4    0,0%       SUPLENTE 
 448º JOE 25325         DEM 4    0,0%       SUPLENTE 
 449º JAIR RODRIGUES 36036         PTC 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 450º MARCELO LEMOS 12912         PDT 4    0,0%       SUPLENTE 
 451º BEBETA 65252         PC DO B 4    0,0%       SUPLENTE 
 452º SIDI 25125         DEM 3    0,0%       SUPLENTE 
 453º MARIA PRESTES 43662         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 454º HERMES ALEXIUS 50001         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 455º PROFESSOR CATTANEO 15963         PMDB 3    0,0%       SUPLENTE 
 456º PEDRO STEINS 50050         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 457º ALEX SILVA 70070         PT DO B 3    0,0%       SUPLENTE 
 458º DRA. ADI DE BRUM 45888         PSDB 3    0,0%       SUPLENTE 
 459º CHURRASCO 10777         PRB 3    0,0%       SUPLENTE 
 460º GALVAO 13640         PT 3    0,0%       SUPLENTE 
 461º MARIA EDILIA JABLONSKI 14441         PTB 3    0,0%       SUPLENTE 
 462º PROFESSOR EDISON 43268         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 463º MARINEZ MONTEIRO 43888         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 464º ROBERTA VASQUES 40550         PSB 3    0,0%       SUPLENTE 
 465º ELIZETE BORGES 14778         PTB 3    0,0%       SUPLENTE 
 466º JAIR DANIEL DA SILVA 43200         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 467º JORGE MARINHO 65113         PC DO B 3    0,0%       SUPLENTE 
 468º GABRIEL BIELI 13629         PT 3    0,0%       SUPLENTE 
 469º MARCIO FIALHO 43011         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 470º ASSIS BRASIL 25573         DEM 2    0,0%       SUPLENTE 
 471º DRA. GRAÇA FINAMOR 15067         PMDB 2    0,0%       SUPLENTE 
 472º TONELLO 33677         PMN 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 473º SIDNEY BRETANHA 43313         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 474º POLLO 45789         PSDB 2    0,0%       SUPLENTE 
 475º FABRICIO 50450         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 476º CEZAR PAPAGAIO 12777         PDT 2    0,0%       SUPLENTE 
 477º DILSON RASSIER 27027         PSDC 2    0,0%       SUPLENTE 
 478º ADILSO SILVA 36778         PTC 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 479º LAIS SOUZA 43670         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 480º CAROLINE SALGUEIRO 13688         PT 2    0,0%       SUPLENTE 
 481º JOSUE RESENDE 13888         PT 2    0,0%       SUPLENTE 
 482º JANDA 14414         PTB 2    0,0%       SUPLENTE 
 483º DJAIR VARGAS 15002         PMDB 2    0,0%       SUPLENTE 
 484º BIBIANA 65665         PC DO B 2    0,0%       SUPLENTE 
 485º ROBERTO IOPP 13999         PT 2    0,0%       SUPLENTE 
 486º CASINA 45188         PSDB 2    0,0%       SUPLENTE 
 487º LORENÇO 12439         PDT 2    0,0%       SUPLENTE 
 488º FATIMA ALBRECHT KNIPHOF 10123         PRB 2    0,0%       SUPLENTE 
 489º HELOISA HELENA 25131         DEM 2    0,0%       SUPLENTE 
 490º SANDRA 43700         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 491º BAIANO 45777         PSDB 2    0,0%       SUPLENTE 
 492º EDGAR 50169         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 493º SIPP 45741         PSDB 2    0,0%       SUPLENTE 
 494º ZE DO BRIQUE 40456         PSB 2    0,0%       SUPLENTE 
 495º EUNICE CANTELLI 13780         PT 2    0,0%       SUPLENTE 
 496º PAULO AGUA 50650         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 497º LUCIANE DO VASCO 14987         PTB 1    0,0%       SUPLENTE 
 498º MARIA LUIZA BARÃO 12991         PDT 1    0,0%       SUPLENTE 
 499º VALMOR MILANI - HOME VEIO 13987         PT 1    0,0%       SUPLENTE 
 500º CARMEM 50725         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 501º JURANDIR SILVA 50800         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 502º ISADORA LUZ 13355         PT 1    0,0%       SUPLENTE 
 503º JULIANA BITELLO 25250         DEM 1    0,0%       SUPLENTE 
 504º FABI MEDEIROS 31510         PHS 1    0,0%       SUPLENTE 
 505º ERCILIA SILVEIRA 40240         PSB 1    0,0%       SUPLENTE 
 506º SIDNEI 50850         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 507º ALDO DE SOUZA 70031         PT DO B 1    0,0%       SUPLENTE 
 508º ALTAIR FALA FINA 23199         PPS 1    0,0%       SUPLENTE 
 509º PROF BIA 25172         DEM 1    0,0%     </