VEJA TAMBEM

 

 

 

 

 

  MESO-REGIÃO:
  SUDESTE RIO-GRANDENSE
 APTOS NESTA MESO-REGIÃO: 699.803 
 SOBRE OS APTOS DO RS: 8,6% 
 ABSTENÇÃO NESTA MESO-REGIÃO: 114.983 
16,4% 
 ABSTENÇÃO NO RS: 14,8% 
 
 CARGO: PRESIDENTE
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º DILMA 13         PT 254.941    23,6%       2º TURNO 
 2º JOSÉ SERRA 45         PSDB 216.133    20,0%       2º TURNO 
 3º MARINA SILVA 43         PV 62.578    5,8%       NÃO ELEITO 
 4º PLÍNIO 50         PSOL 5.443    0,5%       NÃO ELEITO 
 5º EYMAEL 27         PSDC 501    0,0%       NÃO ELEITO 
 6º ZÉ MARIA 16         PSTU 307    0,0%       NÃO ELEITO 
 7º LEVY FIDELIX 28         PRTB 304    0,0%       NÃO ELEITO 
 8º IVAN PINHEIRO 21         PCB 158    0,0%       NÃO ELEITO 
 9º RUI COSTA PIMENTA 29         PCO 57    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: SENADOR
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º PAIM 131         PT 335.891    31,1%       ELEITO 
 2º ANA AMÉLIA LEMOS 111         PP 282.177    26,1%       ELEITO 
 3º RIGOTTO 151         PMDB 196.249    18,2%       NÃO ELEITO 
 4º ABGAIL PEREIRA 651         PC DO B 143.748    13,3%       NÃO ELEITO 
 5º PROF MARCOS MONTEIRO 430         PV 7.108    0,7%       NÃO ELEITO 
 6º VERA GUASSO 161         PSTU 2.204    0,2%       NÃO ELEITO 
 7º BERNA MENEZES 500         PSOL 1.830    0,2%       NÃO ELEITO 
 8º JOSE SCHINAIDER 333         PMN 1.324    0,1%       NÃO ELEITO 
 9º ROBERTO GROSS 361         PTC 390    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: GOVERNADOR
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º TARSO GENRO 13         PT 298.608    27,6%       ELEITO 
 2º FOGAÇA 15         PMDB 122.243    11,3%       NÃO ELEITO 
 3º YEDA CRUSIUS 45         PSDB 89.641    8,3%       NÃO ELEITO 
 4º MONTSERRAT MARTINS 43         PV 9.245    0,9%       NÃO ELEITO 
 5º PEDRO RUAS 50         PSOL 2.984    0,3%       NÃO ELEITO 
 6º AROLDO MEDINA 44         PRP 846    0,1%       NÃO ELEITO 
 7º SCHNEIDER 33         PMN 397    0,0%       NÃO ELEITO 
 8º JULIO FLORES 16         PSTU 375    0,0%       NÃO ELEITO 
 9º HUMBERTO CARVALHO 21         PCB 162    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º FERNANDO MARRONI 1345         PT 76.626    14,8%       SUPLENTE 
 2º CLAUDIO DIAZ 4512         PSDB 49.700    9,6%       SUPLENTE 
 3º MATTEO CHIARELLI 2545         DEM 42.194    8,2%       SUPLENTE 
 4º MANUELA D AVILA 6565         PC DO B 29.246    5,7%       ELEITO 
 5º DIRCEU LOPES 1303         PT 28.481    5,5%       SUPLENTE 
 6º HENRIQUE FONTANA 1313         PT 26.163    5,1%       ELEITO 
 7º FABRICIO TAVARES 1400         PTB 25.241    4,9%       SUPLENTE 
 8º AFONSO HAMM 1166         PP 20.165    3,9%       ELEITO 
 9º LEGENDA 13         PT 14.644    2,8%        
 10º BETO ALBUQUERQUE 4040         PSB 11.072    2,1%       ELEITO 
 11º PIMENTA 1307         PT 8.847    1,7%       ELEITO 
 12º ELISEU PADILHA 1566         PMDB 8.762    1,7%       SUPLENTE 
 13º DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 1401         PTB 8.011    1,6%       ELEITO 
 14º MENDES RIBEIRO FILHO 1510         PMDB 7.909    1,5%       ELEITO 
 15º LUIS CARLOS HEINZE 1144         PP 7.695    1,5%       ELEITO 
 16º MARCON 1355         PT 7.061    1,4%       ELEITO 
 17º FERREIRA 1351         PT 6.969    1,4%       SUPLENTE 
 18º FLAVIO ZACHER 1234         PDT 6.701    1,3%       SUPLENTE 
 19º GIOVANI CHERINI 1221         PDT 5.805    1,1%       ELEITO 
 20º LUCIANA GENRO 5050         PSOL 5.402    1,0%       NÃO ELEITO 
 21º WALDIR CANAL 1010         PRB 5.223    1,0%       SUPLENTE 
 22º SÉRGIO MORAES 1412         PTB 5.163    1,0%       ELEITO 
 23º JULIO MARTINS 6560         PC DO B 4.893    0,9%       SUPLENTE 
 24º ALCEU MOREIRA 1500         PMDB 4.626    0,9%       MÉDIA 
 25º LEGENDA 45         PSDB 4.553    0,9%        
 26º MARCO MAIA 1314         PT 4.551    0,9%       ELEITO 
 27º LEGENDA 11         PP 4.520    0,9%        
 28º GAUCHINHO DE DEUS 2020         PSC 4.028    0,8%       SUPLENTE 
 29º JOSE OTAVIO GERMANO 1112         PP 3.952    0,8%       ELEITO 
 30º MATIELLO 1562         PMDB 3.877    0,8%       SUPLENTE 
 31º LEGENDA 15         PMDB 3.586    0,7%        
 32º DANIEL FARIAS 1516         PMDB 3.114    0,6%       SUPLENTE 
 33º LEGENDA 43         PV 2.995    0,6%        
 34º ONYX 2522         DEM 2.804    0,5%       ELEITO 
 35º AFONSO MOTTA 1200         PDT 2.792    0,5%       SUPLENTE 
 36º JERONIMO GOERGEN 1133         PP 2.732    0,5%       MÉDIA 
 37º ZÁCHIA 1511         PMDB 2.731    0,5%       SUPLENTE 
 38º MAICON NACHTIGALL 5010         PSOL 2.088    0,4%       NÃO ELEITO 
 39º EMILIA FERNANDES 1311         PT 1.960    0,4%       SUPLENTE 
 40º STEDILE 4080         PSB 1.899    0,4%       ELEITO 
 41º IVAR PAVAN 1330         PT 1.886    0,4%       SUPLENTE 
 42º ADEMIR SCHNEIDER 4555         PSDB 1.886    0,4%       SUPLENTE 
 43º RONALDO NOGUEIRA 1423         PTB 1.867    0,4%       SUPLENTE 
 44º MARIA DO ROSÁRIO 1370         PT 1.793    0,3%       ELEITO 
 45º NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545         PSDB 1.781    0,3%       ELEITO 
 46º LEGENDA 12         PDT 1.700    0,3%        
 47º RONALDO ZULKE 1300         PT 1.615    0,3%       ELEITO 
 48º OSMAR TERRA 1522         PMDB 1.613    0,3%       ELEITO 
 49º BUSATO 1414         PTB 1.513    0,3%       ELEITO 
 50º SERGIO DALBON 1433         PTB 1.484    0,3%       SUPLENTE 
 51º ELVINO BOHN GASS 1320         PT 1.431    0,3%       MÉDIA 
 52º FABIANO PEREIRA 1321         PT 1.294    0,3%       SUPLENTE 
 53º COVATTI 1111         PP 1.210    0,2%       ELEITO 
 54º ELIAS VIDAL 2370         PPS 1.113    0,2%       SUPLENTE 
 55º VIEIRA DA CUNHA 1212         PDT 1.088    0,2%       MÉDIA 
 56º RUY PAULETTI 4500         PSDB 985    0,2%       SUPLENTE 
 57º LEGENDA 65         PC DO B 984    0,2%        
 58º LEGENDA 14         PTB 972    0,2%        
 59º ENIO BACCI 1277         PDT 936    0,2%       ELEITO 
 60º KALIL SEHBE 1250         PDT 831    0,2%       SUPLENTE 
 61º GETULIO VARGAS 2010         PSC 811    0,2%       SUPLENTE 
 62º BAGALU 4013         PSB 808    0,2%       SUPLENTE 
 63º MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477         PTB 746    0,1%       SUPLENTE 
 64º FLAVIO DE SOUZA 1215         PDT 620    0,1%       SUPLENTE 
 65º LEGENDA 50         PSOL 583    0,1%        
 66º MARQUINHO LANG 2525         DEM 558    0,1%       SUPLENTE 
 67º XIRÚ 1560         PMDB 509    0,1%       SUPLENTE 
 68º LEGENDA 25         DEM 475    0,1%        
 69º CARLAO 1121         PP 460    0,1%       SUPLENTE 
 70º DIRNEI SEVERO 4560         PSDB 417    0,1%       SUPLENTE 
 71º LEGENDA 10         PRB 380    0,1%        
 72º PARMEGGIANI 4070         PSB 356    0,1%       SUPLENTE 
 73º MARIO SAN SEGUNDO 5002         PSOL 350    0,1%       NÃO ELEITO 
 74º LEGENDA 40         PSB 316    0,1%        
 75º EVANDRO DE OLIVEIRA 1580         PMDB 313    0,1%       SUPLENTE 
 76º PEPE VARGAS 1301         PT 311    0,1%       ELEITO 
 77º CLAUDIOMIRO 2222         PR 311    0,1%       SUPLENTE 
 78º LUIZ NOE 4004         PSB 295    0,1%       SUPLENTE 
 79º LEGENDA 33         PMN 255    0,0%        
 80º ELMAR SCHNEIDER 1515         PMDB 254    0,0%       SUPLENTE 
 81º HELO SCHWONKE 4595         PSDB 249    0,0%       SUPLENTE 
 82º LEGENDA 16         PSTU 243    0,0%        
 83º CLAUDIO MILAN 4330         PV 213    0,0%       NÃO ELEITO 
 84º JORJAO 5051         PSOL 213    0,0%       NÃO ELEITO 
 85º LEGENDA 44         PRP 206    0,0%        
 86º SPARTA 4411         PRP 205    0,0%       NÃO ELEITO 
 87º SANTALUCIA 2300         PPS 203    0,0%       SUPLENTE 
 88º NECO 1260         PDT 198    0,0%       SUPLENTE 
 89º CAPITÃO LUÍS FERNANDO 1331         PT 198    0,0%       SUPLENTE 
 90º DOUTORA SUZANA 1344         PT 194    0,0%       SUPLENTE 
 91º LEGENDA 23         PPS 189    0,0%        
 92º CRISTIANO MORAES 4312         PV 182    0,0%       NÃO ELEITO 
 93º SANDRA BRANCO 4033         PSB 168    0,0%       SUPLENTE 
 94º ALEX CAIEL 5090         PSOL 167    0,0%       NÃO ELEITO 
 95º VICENTE SELISTRE 4050         PSB 161    0,0%       SUPLENTE 
 96º SUEME POMPEO DE MATTOS 1213         PDT 157    0,0%       SUPLENTE 
 97º JÚLIO CÉSAR OLIVEIRA 1545         PMDB 156    0,0%       SUPLENTE 
 98º RENATO MOLLING 1122         PP 152    0,0%       ELEITO 
 99º RONALDO PIPPI OU RONALDO 4010         PSB 151    0,0%       SUPLENTE 
 100º NUNCIO 4012         PSB 151    0,0%       SUPLENTE 
 101º LEILA CASTRO 1245         PDT 143    0,0%       SUPLENTE 
 102º LEGENDA 20         PSC 142    0,0%        
 103º LEGENDA 22         PR 142    0,0%        
 104º PERONDI 1502         PMDB 139    0,0%       ELEITO 
 105º JORGE VARGAS 2551         DEM 138    0,0%       SUPLENTE 
 106º MIKONGA 4300         PV 138    0,0%       NÃO ELEITO 
 107º WINNIE BUENO 5099         PSOL 134    0,0%       NÃO ELEITO 
 108º LEGENDA 31         PHS 129    0,0%        
 109º ESPÍNDOLA 1418         PTB 128    0,0%       SUPLENTE 
 110º LEGENDA 21         PCB 123    0,0%        
 111º JESSICA NUCCI 1606         PSTU 122    0,0%       NÃO ELEITO 
 112º NARDES 1145         PP 121    0,0%       SUPLENTE 
 113º EDU OLIVERA 2552         DEM 111    0,0%       SUPLENTE 
 114º ALDA MILLER 4303         PV 106    0,0%       NÃO ELEITO 
 115º DOURADO 4563         PSDB 106    0,0%       SUPLENTE 
 116º RICARDO GUIMARÃES 4511         PSDB 99    0,0%       SUPLENTE 
 117º PAULO FERREIRA 4513         PSDB 96    0,0%       SUPLENTE 
 118º JANE ANDREOLA 1123         PP 93    0,0%       SUPLENTE 
 119º CLOVIS RECH 2233         PR 93    0,0%       SUPLENTE 
 120º SALEZIO DAGOSTIM 1100         PP 87    0,0%       SUPLENTE 
 121º ANA FRANTZ 1251         PDT 87    0,0%       SUPLENTE 
 122º HILDO NEY CASPARY 1162         PP 86    0,0%       SUPLENTE 
 123º DR ALEXANDRE ROSO 4020         PSB 85    0,0%       MÉDIA 
 124º ANTONIO NUNES 5000         PSOL 84    0,0%       NÃO ELEITO 
 125º ELIANE CARMANIM LIMA 4319         PV 80    0,0%       NÃO ELEITO 
 126º ASSIS MELO 6510         PC DO B 79    0,0%       ELEITO 
 127º BETO MAIOLI 1236         PDT 78    0,0%       SUPLENTE 
 128º ZEZO 2500         DEM 77    0,0%       SUPLENTE 
 129º SILVIA DANIELA 1265         PDT 77    0,0%       SUPLENTE 
 130º SGT PORTINHO 2345         PPS 75    0,0%       SUPLENTE 
 131º JOÃO QUADROS 1206         PDT 72    0,0%       SUPLENTE 
 132º DOUTOR CELSO 2323         PPS 72    0,0%       SUPLENTE 
 133º CLEMENTE 1347         PT 70    0,0%       SUPLENTE 
 134º ALEX KNAK 1520         PMDB 70    0,0%       SUPLENTE 
 135º ROGERIO VIEIRA 1233         PDT 68    0,0%       SUPLENTE 
 136º OSCAR PLENTZ 6502         PC DO B 65    0,0%       SUPLENTE 
 137º MAURO SENA 4523         PSDB 61    0,0%       SUPLENTE 
 138º DR. LEVI 1551         PMDB 59    0,0%       SUPLENTE 
 139º PROF GUSTAVO EBOLI 4011         PSB 59    0,0%       SUPLENTE 
 140º PAULO ANTÃO 4521         PSDB 59    0,0%       SUPLENTE 
 141º LEGENDA 19         PTN 59    0,0%        
 142º ERI 4522         PSDB 57    0,0%       SUPLENTE 
 143º CAPELLI 1113         PP 54    0,0%       SUPLENTE 
 144º NEUSA ZOCH - XUXA 1481         PTB 54    0,0%       SUPLENTE 
 145º DR. CASTILHO 1270         PDT 53    0,0%       SUPLENTE 
 146º LEGENDA 36         PTC 52    0,0%        
 147º PROF. MANOEL 1616         PSTU 50    0,0%       NÃO ELEITO 
 148º LEGENDA 17         PSL 48    0,0%        
 149º NELMO OLIVEIRA 4014         PSB 47    0,0%       SUPLENTE 
 150º PAULO SANTOS 1523         PMDB 44    0,0%       SUPLENTE 
 151º ADÃO CANABARRO 4540         PSDB 44    0,0%       SUPLENTE 
 152º JOÃO EDUARDO REYMUNDE 1451         PTB 44    0,0%       SUPLENTE 
 153º MANO ROCHA 4343         PV 43    0,0%       NÃO ELEITO 
 154º GIRARDI 1422         PTB 42    0,0%       SUPLENTE 
 155º ROSI 4066         PSB 42    0,0%       SUPLENTE 
 156º LEGENDA 27         PSDC 42    0,0%        
 157º GERALDINHO 5088         PSOL 41    0,0%       NÃO ELEITO 
 158º RICARDO PERALBA 1718         PSL 40    0,0%       SUPLENTE 
 159º IRANI FERNANDES 4000         PSB 38    0,0%       SUPLENTE 
 160º EDSON CANABARRO 2121         PCB 36    0,0%       NÃO ELEITO 
 161º OTTO GERHARDT 1555         PMDB 36    0,0%       SUPLENTE 
 162º CARLOS ROSA 4554         PSDB 36    0,0%       SUPLENTE 
 163º NELSON VASCONCELOS 4321         PV 36    0,0%       NÃO ELEITO 
 164º JANE MIRANDA 4049         PSB 35    0,0%       SUPLENTE 
 165º DR. BENJAMIN 4344         PV 35    0,0%       NÃO ELEITO 
 166º BRENOL 1222         PDT 34    0,0%       SUPLENTE 
 167º ANGELA PELLIN 1188         PP 33    0,0%       SUPLENTE 
 168º ARLINDO SIGNOR (CABO) 1505         PMDB 32    0,0%       SUPLENTE 
 169º ANDRESSA ZANOTELLI CASTELAN 1444         PTB 31    0,0%       SUPLENTE 
 170º CLAUDETE MACHADO 4023         PSB 31    0,0%       SUPLENTE 
 171º LUIZINHO 1244         PDT 30    0,0%       SUPLENTE 
 172º MIRIAM MOURA 1324         PT 30    0,0%       SUPLENTE 
 173º LAURO POGOZELSKI 1390         PT 30    0,0%       SUPLENTE 
 174º JOSE LUIS ISERHARD 1441         PTB 30    0,0%       SUPLENTE 
 175º PROFESSORA BICCA 4001         PSB 30    0,0%       SUPLENTE 
 176º ADOLAR QUEIROZ 1210         PDT 29    0,0%       SUPLENTE 
 177º TETE 6556         PC DO B 28    0,0%       SUPLENTE 
 178º NILSA FIGUEIREDO 4588         PSDB 27    0,0%       SUPLENTE 
 179º ANA CASTELLAN 1402         PTB 25    0,0%       SUPLENTE 
 180º JORGE RUAS 4302         PV 25    0,0%       NÃO ELEITO 
 181º FRANCISCO CARVALHO 2700         PSDC 24    0,0%       SUPLENTE 
 182º PROF. IDALINA 4388         PV 24    0,0%       NÃO ELEITO 
 183º PROFESSOR TROMBETTA 4088         PSB 23    0,0%       SUPLENTE 
 184º DÉLCIA CARVALHO 1255         PDT 23    0,0%       SUPLENTE 
 185º JOSÉ DO RIO GRANDE DO SUL 4350         PV 23    0,0%       NÃO ELEITO 
 186º JEFFERSON FRAGA 5005         PSOL 23    0,0%       NÃO ELEITO 
 187º JOAO CAMARGO DO NASCIMENTO 4313         PV 22    0,0%       NÃO ELEITO 
 188º MARIO JOBIM 4345         PV 22    0,0%       NÃO ELEITO 
 189º MANOELA NUNES 1148         PP 22    0,0%       SUPLENTE 
 190º ANTONIO RUAS 5001         PSOL 22    0,0%       NÃO ELEITO 
 191º LIP 5055         PSOL 22    0,0%       NÃO ELEITO 
 192º VILNEI OLIVEIRA 3333         PMN 22    0,0%       NÃO ELEITO 
 193º LEGENDA 70         PT DO B 22    0,0%        
 194º OTAVIO 4069         PSB 21    0,0%       SUPLENTE 
 195º PAULO CUNHA 4380         PV 21    0,0%       NÃO ELEITO 
 196º GERMANO CAMACHO 1442         PTB 20    0,0%       SUPLENTE 
 197º IRANI 3131         PHS 20    0,0%       SUPLENTE 
 198º CLECI 1120         PP 20    0,0%       SUPLENTE 
 199º DR. KANAN BUZ 1530         PMDB 19    0,0%       SUPLENTE 
 200º SERGIO SAMPAIO 2325         PPS 19    0,0%       SUPLENTE 
 201º SAVINHO 4089         PSB 19    0,0%       SUPLENTE 
 202º RENATA TEIXEIRA 2207         PR 18    0,0%       SUPLENTE 
 203º ARTHUR FONSECA 4310         PV 18    0,0%       NÃO ELEITO 
 204º PETER FALEIRO 4590         PSDB 18    0,0%       SUPLENTE 
 205º MARCELO ZAPPE BISOGNO 1207         PDT 18    0,0%       SUPLENTE 
 206º LAURO BRONZONI 2531         DEM 18    0,0%       SUPLENTE 
 207º GERALDO PV 4361         PV 18    0,0%       NÃO ELEITO 
 208º RENI VILMAR 4311         PV 17    0,0%       NÃO ELEITO 
 209º PATRIC 2555         DEM 16    0,0%       SUPLENTE 
 210º LEILA 1535         PMDB 16    0,0%       SUPLENTE 
 211º GIBA FIGUEIREDO 1258         PDT 15    0,0%       SUPLENTE 
 212º MARLENE 1570         PMDB 15    0,0%       SUPLENTE 
 213º ENIO SOUZA 2727         PSDC 15    0,0%       SUPLENTE 
 214º RAFAEL MILANI 4333         PV 15    0,0%       NÃO ELEITO 
 215º SILVIA VIEIRA 5020         PSOL 15    0,0%       NÃO ELEITO 
 216º PAULO PULZ 2518         DEM 14    0,0%       SUPLENTE 
 217º ELSA BEATRICI 4544         PSDB 13    0,0%       SUPLENTE 
 218º DEISI SOUZA 1569         PMDB 13    0,0%       SUPLENTE 
 219º GARIBALDI 6522         PC DO B 13    0,0%       SUPLENTE 
 220º REGINA ABRAHAO 6513         PC DO B 13    0,0%       SUPLENTE 
 221º ROBERTO SEITENFUS 5070         PSOL 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 222º VALNEY VARGAS 3356         PMN 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 223º ANDRE OLIVEIRA 6555         PC DO B 12    0,0%       SUPLENTE 
 224º NEUSA VELLEDA 1308         PT 11    0,0%       SUPLENTE 
 225º JACQUE PACHE 1407         PTB 11    0,0%       SUPLENTE 
 226º KIKO BARBARÁ 1509         PMDB 11    0,0%       SUPLENTE 
 227º EDEMAR DO PV 4307         PV 11    0,0%       NÃO ELEITO 
 228º NEIDMAR ROGER 6550         PC DO B 11    0,0%       SUPLENTE 
 229º CRISTIANO MAIDANA VIANNA 4322         PV 11    0,0%       NÃO ELEITO 
 230º PROF. EDISON ( BIUTI) 4301         PV 10    0,0%       NÃO ELEITO 
 231º SALVADOR RODRIGUES 1199         PP 10    0,0%       SUPLENTE 
 232º EDISON LAGO 1227         PDT 10    0,0%       SUPLENTE 
 233º ROSANA OPPITZ 2330         PPS 10    0,0%       SUPLENTE 
 234º TESSER 1470         PTB 9    0,0%       SUPLENTE 
 235º MASSOPREVENT 3311         PMN 9    0,0%       NÃO ELEITO 
 236º EMERSON DUTRA 5077         PSOL 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 237º SILVERIO STOLBEN 1617         PSTU 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 238º JULINHA GOLDSCHMIDT 4030         PSB 8    0,0%       SUPLENTE 
 239º PARDAL DO PV 4399         PV 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 240º ALEXANDRE CAMPOS 3636         PTC 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 241º REJANE 4060         PSB 7    0,0%       SUPLENTE 
 242º JEOVANE CONTREIRA 2333         PPS 7    0,0%       SUPLENTE 
 243º SCHNEIDER 7014         PT DO B 7    0,0%       SUPLENTE 
 244º PAULO PUGLIERO 1425         PTB 7    0,0%       SUPLENTE 
 245º FERNANDO SCORTEGAGNA 1588         PMDB 7    0,0%       SUPLENTE 
 246º DANY SILVEIRA 2521         DEM 7    0,0%       SUPLENTE 
 247º ROSANI 5007         PSOL 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 248º ROGERIO BENITES 5080         PSOL 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 249º SARITA STROHER 1117         PP 6    0,0%       SUPLENTE 
 250º HELLENA.TOLDO 4507         PSDB 6    0,0%       SUPLENTE 
 251º ARILTON 5012         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 252º JULIANO ROSO 6533         PC DO B 6    0,0%       SUPLENTE 
 253º VERA D AVILA 1268         PDT 6    0,0%       SUPLENTE 
 254º RODRIGO DIAS 3320         PMN 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 255º DELMAR LIMA (KACO) 3347         PMN 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 256º JOÃO RIEGER 4327         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 257º CELEDO NETO 5011         PSOL 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 258º SANDI BORGES 5024         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 259º DIMAS 3633         PTC 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 260º PROFESSORA MARIA NELI 4077         PSB 4    0,0%       SUPLENTE 
 261º DOUGLAS 1202         PDT 3    0,0%       SUPLENTE 
 262º GILSON BANKER 5056         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 263º VALTER DA ROSA 6500         PC DO B 3    0,0%       SUPLENTE 
 264º LUCIANA PEREIRA 2501         DEM 3    0,0%       SUPLENTE 
 265º IRLEI FEVERSSANI 2707         PSDC 3    0,0%       SUPLENTE 
 266º ORLANDO DOS SANTOS 3688         PTC 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 267º ALCINO BOKA DI LATA 5054         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 268º KATIA AJALA 1269         PDT 3    0,0%       SUPLENTE 
 269º SÔNIA BENELLI POSTO DE SAÚDE 1428         PTB 3    0,0%       SUPLENTE 
 270º AYRTON CORRÊA 2510         DEM 3    0,0%       SUPLENTE 
 271º LIOMAR BORGES 3678         PTC 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 272º CARIN 6575         PC DO B 2    0,0%       SUPLENTE 
 273º SERGINHO 3147         PHS 2    0,0%       SUPLENTE 
 274º SHEILA ITALIA 5023         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 275º JU PALHARES 5025         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 276º FABIO LEMES 5003         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 277º PAULO SERGIO 5069         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 278º REJANE SCHOSSLER 3307         PMN 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 279º JAIRTON 3366         PMN 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 280º JOAO ALVES 3399         PMN 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 281º CLAUDINEI OLIVEIRA 3635         PTC 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 282º ZAMPEZE 5060         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 283º BETE LOPES 5078         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 284º KENNEDY 1919         PTN 1    0,0%       SUPLENTE 
 285º HERICA 2532         DEM 1    0,0%       SUPLENTE 
 286º BITTENCOURT 3303         PMN 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 287º WILLIAM MELO 4334         PV 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 288º EGIDIO PAOLIN 5062         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 289º CLEONICE BAO 5066         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º MIRIAM MARRONI 13631         PT 40.639    7,9%       ELEITO 
 2º ALEXANDRE LINDENMEYER 13131         PT 35.700    6,9%       ELEITO 
 3º DR. PEDRO PEREIRA 45600         PSDB 32.053    6,2%       ELEITO 
 4º CATARINA 40040         PSB 31.336    6,1%       ELEITO 
 5º ADILSON TROCA 45123         PSDB 30.349    5,9%       ELEITO 
 6º NELSON HARTER 15602         PMDB 30.033    5,8%       SUPLENTE 
 7º LEILA FETTER 11800         PP 27.518    5,3%       SUPLENTE 
 8º SANDRO BOKA 15666         PMDB 22.603    4,4%       SUPLENTE 
 9º EDUARDO LEITE 45045         PSDB 20.019    3,9%       SUPLENTE 
 10º LEGENDA 13         PT 15.454    3,0%        
 11º ZELMUTE OLIVEIRA 13121         PT 14.242    2,8%       SUPLENTE 
 12º OTAVIO SOARES 12620         PDT 13.889    2,7%       SUPLENTE 
 13º MILTON MARTINS - MILTINHO 13611         PT 11.995    2,3%       SUPLENTE 
 14º MAINARDI 13555         PT 10.384    2,0%       ELEITO 
 15º RENATO JAGUARÃO 45000         PSDB 8.368    1,6%       SUPLENTE 
 16º LEGENDA 15         PMDB 7.526    1,5%        
 17º LARA 14789         PTB 6.801    1,3%       ELEITO 
 18º LEGENDA 45         PSDB 6.593    1,3%        
 19º DR.GILMAR CARTERI 15444         PMDB 6.527    1,3%       SUPLENTE 
 20º JAIR RIZZO 40101         PSB 6.303    1,2%       SUPLENTE 
 21º MARIZA 11211         PP 6.225    1,2%       SUPLENTE 
 22º EDEGAR PRETTO 13655         PT 6.099    1,2%       ELEITO 
 23º JOAO PEDRO GRILL 40678         PSB 6.069    1,2%       SUPLENTE 
 24º FLAVIO VIGILANTE 40123         PSB 5.856    1,1%       SUPLENTE 
 25º LEGENDA 11         PP 4.844    0,9%        
 26º CARLOS GOMES 10300         PRB 4.759    0,9%       ELEITO 
 27º PETTER 65065         PC DO B 3.995    0,8%       SUPLENTE 
 28º FABRICIO DUTRA 12000         PDT 3.908    0,8%       SUPLENTE 
 29º DIONE MANETTI 13222         PT 3.765    0,7%       SUPLENTE 
 30º LEGENDA 12         PDT 3.720    0,7%        
 31º DIEGO CHRISTOFF 12340         PDT 3.452    0,7%       SUPLENTE 
 32º LEGENDA 43         PV 2.852    0,6%        
 33º FREDERICO ANTUNES 11122         PP 2.500    0,5%       ELEITO 
 34º TORTELLI 13030         PT 2.242    0,4%       ELEITO 
 35º CIRO SIMONI 12233         PDT 2.229    0,4%       MÉDIA 
 36º PAULO AZEREDO 12244         PDT 2.159    0,4%       SUPLENTE 
 37º ERNANI POLO 11411         PP 2.142    0,4%       SUPLENTE 
 38º PASTOR CELSO 14120         PTB 2.140    0,4%       SUPLENTE 
 39º MÁRCIO BIOLCHI 15500         PMDB 2.138    0,4%       ELEITO 
 40º MARLON SANTOS 12512         PDT 2.078    0,4%       SUPLENTE 
 41º LEGENDA 14         PTB 2.008    0,4%        
 42º PAULO BORGES 25000         DEM 1.935    0,4%       ELEITO 
 43º JOÃO RAMIS 13677         PT 1.801    0,3%       SUPLENTE 
 44º ADROALDO LOUREIRO 12412         PDT 1.604    0,3%       ELEITO 
 45º EDSON BRUM 15200         PMDB 1.497    0,3%       ELEITO 
 46º PENNA REY 12190         PDT 1.487    0,3%       SUPLENTE 
 47º LEGENDA 25         DEM 1.487    0,3%        
 48º RONALDO SANTINI 14470         PTB 1.467    0,3%       ELEITO 
 49º PR.MISSIONARIO OSEAS COSTA 14233         PTB 1.440    0,3%       SUPLENTE 
 50º GILBERTO CAPOANI 15160         PMDB 1.439    0,3%       ELEITO 
 51º VALDIR ANDRES 11250         PP 1.437    0,3%       SUPLENTE 
 52º MARCOS VILANDE 20000         PSC 1.422    0,3%       SUPLENTE 
 53º LEGENDA 40         PSB 1.372    0,3%        
 54º ROBERTO CARLOS 13777         PT 1.318    0,3%       SUPLENTE 
 55º MARCELO MORAES 14114         PTB 1.290    0,2%       ELEITO 
 56º PAULO BRUM 45122         PSDB 1.283    0,2%       SUPLENTE 
 57º NELSINHO METALURGICO 13630         PT 1.231    0,2%       MÉDIA 
 58º PASTOR RICARDO MELO 14212         PTB 1.182    0,2%       SUPLENTE 
 59º JUÇARA DUTRA VIEIRA 13213         PT 1.013    0,2%       SUPLENTE 
 60º LEGENDA 65         PC DO B 1.008    0,2%        
 61º SIDNEY BRETANHA 43313         PV 1.006    0,2%       NÃO ELEITO 
 62º GERSON BURMANN 12312         PDT 976    0,2%       ELEITO 
 63º CAIO ROCHA 15123         PMDB 910    0,2%       SUPLENTE 
 64º MARCO ALBA 15234         PMDB 897    0,2%       ELEITO 
 65º ROBERTO ROBAINA 50000         PSOL 891    0,2%       NÃO ELEITO 
 66º JULIANA BRIZOLA 12001         PDT 889    0,2%       ELEITO 
 67º SOSSELLA 12333         PDT 888    0,2%       ELEITO 
 68º MARIZAR MANSILHA DE MELO 13133         PT 881    0,2%       SUPLENTE 
 69º LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444         PT 856    0,2%       SUPLENTE 
 70º CLAUDIO JANTA 12700         PDT 854    0,2%       SUPLENTE 
 71º LEGENDA 50         PSOL 849    0,2%        
 72º JURANDIR SILVA 50800         PSOL 810    0,2%       NÃO ELEITO 
 73º PEDRO WESTPHALEN 11233         PP 790    0,2%       ELEITO 
 74º LEGENDA 44         PRP 790    0,2%        
 75º MATHEUS DUARTE 43066         PV 782    0,2%       NÃO ELEITO 
 76º SPEROTTO 14714         PTB 769    0,1%       ELEITO 
 77º PAULO VALMIR 14001         PTB 756    0,1%       SUPLENTE 
 78º FABIO ALBUQUERQUE 23111         PPS 753    0,1%       SUPLENTE 
 79º PAULO SERGIO 13513         PT 739    0,1%       SUPLENTE 
 80º JOAO LUIZ VARGAS 12345         PDT 730    0,1%       SUPLENTE 
 81º CLEMENTE 13190         PT 729    0,1%       SUPLENTE 
 82º AIRTON SOUZA 45900         PSDB 716    0,1%       SUPLENTE 
 83º EDUARDO MAGRÃO MENEZES 10500         PRB 682    0,1%       SUPLENTE 
 84º SURDINA 25200         DEM 669    0,1%       SUPLENTE 
 85º GAÚCHO DA FRONTEIRA 14544         PTB 656    0,1%       SUPLENTE 
 86º STELA FARIAS 13113         PT 652    0,1%       ELEITO 
 87º PAULO ODONE 23023         PPS 645    0,1%       ELEITO 
 88º MOSSINI 15915         PMDB 635    0,1%       SUPLENTE 
 89º RAUL PONT 13400         PT 621    0,1%       ELEITO 
 90º GUIOMAR VIDOR 65653         PC DO B 612    0,1%       SUPLENTE 
 91º SILVANA COVATTI 11111         PP 600    0,1%       ELEITO 
 92º JOAO FERREIRA 12434         PDT 595    0,1%       SUPLENTE 
 93º CLAUDIA THOBER VIDAL 23700         PPS 587    0,1%       SUPLENTE 
 94º JORGE GOBBI 45135         PSDB 571    0,1%       SUPLENTE 
 95º MAURO ZACHER 12180         PDT 544    0,1%       SUPLENTE 
 96º TODESCHINI 13001         PT 541    0,1%       SUPLENTE 
 97º MANO CHANGES 11013         PP 523    0,1%       MÉDIA 
 98º NEDY MARQUES 15676         PMDB 520    0,1%       SUPLENTE 
 99º TUBIAS CALIL 15015         PMDB 514    0,1%       SUPLENTE 
 100º LEGENDA 16         PSTU 494    0,1%        
 101º LUIZ NICOLETTI 14400         PTB 487    0,1%       SUPLENTE 
 102º RAUL CARRION 65123         PC DO B 479    0,1%       ELEITO 
 103º STASINSKI 13900         PT 464    0,1%       SUPLENTE 
 104º MAURICIO PICCIN 13913         PT 452    0,1%       SUPLENTE 
 105º HEITOR SCHUCH 40125         PSB 446    0,1%       ELEITO 
 106º MIKI BREIER 40400         PSB 444    0,1%       ELEITO 
 107º DR. OVIDIO MAYER 14666         PTB 432    0,1%       SUPLENTE 
 108º JUSSARA CONY 65165         PC DO B 407    0,1%       SUPLENTE 
 109º LEGENDA 10         PRB 400    0,1%        
 110º GABRIEL SOUZA 15000         PMDB 395    0,1%       SUPLENTE 
 111º ADÃO VILLAVERDE 13013         PT 392    0,1%       ELEITO 
 112º JULIO QUADROS 13000         PT 386    0,1%       SUPLENTE 
 113º EMILIO NETO 13137         PT 383    0,1%       SUPLENTE 
 114º DÉDO 13100         PT 381    0,1%       SUPLENTE 
 115º PAULO MOREIRA 14147         PTB 363    0,1%       SUPLENTE 
 116º CRISTIANO AQUINO 13607         PT 346    0,1%       SUPLENTE 
 117º ADAMOLI 40888         PSB 340    0,1%       SUPLENTE 
 118º SEBASTIÃO MELO 15686         PMDB 315    0,1%       SUPLENTE 
 119º ERICO CORREA 50150         PSOL 306    0,1%       NÃO ELEITO 
 120º PEDRO STEINS 50050         PSOL 301    0,1%       NÃO ELEITO 
 121º AURIO SCHERER 13690         PT 298    0,1%       SUPLENTE 
 122º ONIAS NETO 20012         PSC 282    0,1%       SUPLENTE 
 123º ARI THESSING 13510         PT 280    0,1%       SUPLENTE 
 124º LORENA ARRUE 45233         PSDB 272    0,1%       SUPLENTE 
 125º FRANCISCO PINHO 25025         DEM 267    0,1%       SUPLENTE 
 126º LEGENDA 20         PSC 267    0,1%        
 127º VALDECI OLIVEIRA 13713         PT 264    0,1%       ELEITO 
 128º LEGENDA 23         PPS 262    0,1%        
 129º CLAUDIO CONCEIÇÃO 25677         DEM 260    0,1%       SUPLENTE 
 130º IDENIR CECCHIM 15600         PMDB 255    0,0%       SUPLENTE 
 131º HELENA HERMANY 11789         PP 254    0,0%       SUPLENTE 
 132º FIXINHA 11112         PP 253    0,0%       ELEITO 
 133º MARCA 13613         PT 249    0,0%       SUPLENTE 
 134º MÔNICA LEAL 11011         PP 246    0,0%       SUPLENTE 
 135º CASSIÁ CARPES 14000         PTB 245    0,0%       MÉDIA 
 136º GISELE UEQUED 43123         PV 242    0,0%       NÃO ELEITO 
 137º MARISA FORMOLO 13123         PT 239    0,0%       ELEITO 
 138º LEGENDA 31         PHS 237    0,0%        
 139º LOURDES DALLACORT-SEVERO ROTH 43043         PV 236    0,0%       NÃO ELEITO 
 140º MARIA EUNICE 13114         PT 232    0,0%       SUPLENTE 
 141º FERNANDINHO 15100         PMDB 224    0,0%       SUPLENTE 
 142º LUCIANO AZEVEDO 23200         PPS 221    0,0%       ELEITO 
 143º ZAMBONATO 45999         PSDB 206    0,0%       SUPLENTE 
 144º POZZOBOM 45678         PSDB 202    0,0%       MÉDIA 
 145º NEIVA LAZZAROTTO 50500         PSOL 200    0,0%       NÃO ELEITO 
 146º LEGENDA 33         PMN 198    0,0%        
 147º ANA AFFONSO 13813         PT 190    0,0%       ELEITO 
 148º BETO MOESCH 11234         PP 189    0,0%       SUPLENTE 
 149º MAZAROPI 15673         PMDB 186    0,0%       SUPLENTE 
 150º COFFY RODRIGUES 45650         PSDB 181    0,0%       SUPLENTE 
 151º PROFESSORA NADIR 14190         PTB 175    0,0%       SUPLENTE 
 152º ARTUR LORENTZ 11245         PP 175    0,0%       SUPLENTE 
 153º FLAVIO LAMMEL 12125         PDT 174    0,0%       SUPLENTE 
 154º DR IVAN FELONIUK 65321         PC DO B 167    0,0%       SUPLENTE 
 155º JURANDIR MACIEL 14567         PTB 159    0,0%       SUPLENTE 
 156º LEGENDA 36         PTC 158    0,0%        
 157º JOÃO BOSCO VAZ 12123         PDT 156    0,0%       SUPLENTE 
 158º DILSON RASSIER 27027         PSDC 153    0,0%       SUPLENTE 
 159º TARCISO FLECHA NEGRA 12007         PDT 152    0,0%       SUPLENTE 
 160º LEGENDA 22         PR 152    0,0%        
 161º CHICÃO 11444         PP 150    0,0%       ELEITO 
 162º RONALDO TROJAHN 15111         PMDB 148    0,0%       SUPLENTE 
 163º ADOLFO BRITO 11240         PP 144    0,0%       ELEITO 
 164º JOAO DE DEUS 22123         PR 139    0,0%       SUPLENTE 
 165º ANDREA 16600         PSTU 132    0,0%       NÃO ELEITO 
 166º LEANDRO BALARDIN 45333         PSDB 132    0,0%       SUPLENTE 
 167º ZILA BREITENBACH 45345         PSDB 131    0,0%       ELEITO 
 168º LEGENDA 21         PCB 130    0,0%        
 169º ALEXANDRE POSTAL 15150         PMDB 127    0,0%       ELEITO 
 170º JULINHO CUNHA 25052         DEM 127    0,0%       SUPLENTE 
 171º PEDRO DE OXUM 14188         PTB 123    0,0%       SUPLENTE 
 172º LUCAS PAULESKY 45100         PSDB 123    0,0%       SUPLENTE 
 173º MARIA CONCEIÇÃO 13117         PT 122    0,0%       SUPLENTE 
 174º NEUSA KEMPFER 15115         PMDB 119    0,0%       SUPLENTE 
 175º NADINE DUBAL 45451         PSDB 119    0,0%       SUPLENTE 
 176º BALBO 40150         PSB 107    0,0%       SUPLENTE 
 177º MARCOS DANELUZ 13012         PT 106    0,0%       SUPLENTE 
 178º ZEZE MARAVILHA 45555         PSDB 105    0,0%       SUPLENTE 
 179º ROGERIO SELE 45945         PSDB 104    0,0%       SUPLENTE 
 180º JACARE 45015         PSDB 103    0,0%       SUPLENTE 
 181º HILTON DE FRANCESCHI 14514         PTB 102    0,0%       SUPLENTE 
 182º PROF. EDSON PORTILHO 13160         PT 101    0,0%       SUPLENTE 
 183º DECIO FRANZEN 12678         PDT 97    0,0%       SUPLENTE 
 184º ARNALDO KNEY 45300         PSDB 97    0,0%       SUPLENTE 
 185º JULIANO FRIPP 50633         PSOL 96    0,0%       NÃO ELEITO 
 186º GALVAO 13640         PT 95    0,0%       SUPLENTE 
 187º SCOPEL 14678         PTB 94    0,0%       SUPLENTE 
 188º MARASCA 15515         PMDB 93    0,0%       SUPLENTE 
 189º MARCEL VAN HATTEM 11022         PP 90    0,0%       SUPLENTE 
 190º LUIS LAUERMANN 13003         PT 90    0,0%       ELEITO 
 191º LUCAS REDECKER 45111         PSDB 87    0,0%       ELEITO 
 192º ZILMAR ROCHA 13040         PT 84    0,0%       SUPLENTE 
 193º JULIANO DA ROCHA 40111         PSB 83    0,0%       SUPLENTE 
 194º RAFAEL CASTELLO COSTA 15215         PMDB 82    0,0%       SUPLENTE 
 195º GENERAL BOABAID 44144         PRP 81    0,0%       NÃO ELEITO 
 196º ELISABETE RITTER DE VARGAS 15555         PMDB 79    0,0%       SUPLENTE 
 197º DR. RAUL 15888         PMDB 79    0,0%       SUPLENTE 
 198º CLASSMANN 14200         PTB 77    0,0%       ELEITO 
 199º TANIA FERREIRA 13313         PT 73    0,0%       SUPLENTE 
 200º APPIO 11222         PP 72    0,0%       SUPLENTE 
 201º ARMANDO BICCA PEDROSO 15233         PMDB 72    0,0%       SUPLENTE 
 202º ELIANA GIEHL 15900         PMDB 72    0,0%       SUPLENTE 
 203º TELMO KIST 12321         PDT 71    0,0%       SUPLENTE 
 204º GLÓRIA CRYSTAL 15024         PMDB 71    0,0%       SUPLENTE 
 205º SOLDADO OLIVEIRA 50190         PSOL 71    0,0%       NÃO ELEITO 
 206º MESTRE PELE 65777         PC DO B 71    0,0%       SUPLENTE 
 207º SANDRA REBELATO 11123         PP 70    0,0%       SUPLENTE 
 208º LEGENDA 17         PSL 70    0,0%        
 209º JOÃO BATISTA 15777         PMDB 69    0,0%       SUPLENTE 
 210º GIOVANI FELTES 15415         PMDB 69    0,0%       ELEITO 
 211º CALEGARI 10333         PRB 68    0,0%       SUPLENTE 
 212º GELSON BRAGA 14222         PTB 66    0,0%       SUPLENTE 
 213º LEGENDA 19         PTN 65    0,0%        
 214º ELISABETE FELICE 45009         PSDB 64    0,0%       SUPLENTE 
 215º BROCHIER 50555         PSOL 62    0,0%       NÃO ELEITO 
 216º CHRISTOPHER GOULART 12012         PDT 61    0,0%       SUPLENTE 
 217º PROFESSOR RIBEIRO SERPA 45186         PSDB 61    0,0%       SUPLENTE 
 218º VALDEMIR ESTRAN 13002         PT 61    0,0%       SUPLENTE 
 219º SERGIO NETO 12010         PDT 61    0,0%       SUPLENTE 
 220º MOACIR FISCHMANN 23123         PPS 60    0,0%       SUPLENTE 
 221º RONCHETTI 45645         PSDB 59    0,0%       SUPLENTE 
 222º ANY ORTIZ 45222         PSDB 57    0,0%       SUPLENTE 
 223º ADÃO PAIANI 25525         DEM 57    0,0%       SUPLENTE 
 224º TANI VIEIRA 13800         PT 56    0,0%       SUPLENTE 
 225º MARCIA RAMOS 11000         PP 55    0,0%       SUPLENTE 
 226º BATISTA CONCEICAO 40000         PSB 55    0,0%       SUPLENTE 
 227º GABRIELE MACHADO 40500         PSB 55    0,0%       SUPLENTE 
 228º CORONEL ESTIVALETE 43234         PV 53    0,0%       NÃO ELEITO 
 229º MARIO RIBAS DO NASCIMENTO 11888         PP 52    0,0%       SUPLENTE 
 230º CLAUDIO BARROS 14111         PTB 52    0,0%       SUPLENTE 
 231º DR. JARBAS 15640         PMDB 51    0,0%       SUPLENTE 
 232º BOESSIO 15170         PMDB 51    0,0%       MÉDIA 
 233º PROF. VANIUS 14880         PTB 50    0,0%       SUPLENTE 
 234º RUI LORENZATO 13456         PT 49    0,0%       SUPLENTE 
 235º ANTONIO AMARAL 20123         PSC 49    0,0%       SUPLENTE 
 236º DR. CRISTALDO 12222         PDT 48    0,0%       SUPLENTE 
 237º ALCEU BARBOSA VELHO 12789         PDT 48    0,0%       ELEITO 
 238º DANIEL BORDIGNON 13010         PT 46    0,0%       ELEITO 
 239º NESTOR SCHWERTNER 13413         PT 46    0,0%       SUPLENTE 
 240º PAULA PAROLLI 15222         PMDB 46    0,0%       SUPLENTE 
 241º MARIO AUGUSTO 11622         PP 46    0,0%       SUPLENTE 
 242º RAQUEL WUNSCH 13020         PT 46    0,0%       SUPLENTE 
 243º NELCIR TESSARO 14333         PTB 46    0,0%       SUPLENTE 
 244º RANGEL 11777         PP 45    0,0%       SUPLENTE 
 245º DEOCLECIO GRIPPA 13570         PT 45    0,0%       SUPLENTE 
 246º MARIA HELENA SARTORI 15140         PMDB 45    0,0%       ELEITO 
 247º PREFESSOR FILIPE 43010         PV 45    0,0%       NÃO ELEITO 
 248º RENATO RISSETTI 45780         PSDB 44    0,0%       SUPLENTE 
 249º AIRTO FERRONATO 40540         PSB 43    0,0%       SUPLENTE 
 250º CHICO LIBÓRIO 43000         PV 43    0,0%       NÃO ELEITO 
 251º GLAUBER LIMA 13333         PT 42    0,0%       SUPLENTE 
 252º LEGENDA 27         PSDC 42    0,0%        
 253º MAURO PINHEIRO 13008         PT 41    0,0%       SUPLENTE 
 254º TUTY 45455         PSDB 41    0,0%       SUPLENTE 
 255º HELENA DA IPE 50777         PSOL 41    0,0%       NÃO ELEITO 
 256º GLORIA MENEGOTTO 12500         PDT 40    0,0%       SUPLENTE 
 257º VILMAR OLIVEIRA 12605         PDT 40    0,0%       SUPLENTE 
 258º DR. ARLINDO VARGAS 23456         PPS 40    0,0%       SUPLENTE 
 259º PROFESSOR BERNAL 40140         PSB 40    0,0%       SUPLENTE 
 260º GELSON HEURICH 43001         PV 40    0,0%       NÃO ELEITO 
 261º DR BASEGIO 12456         PDT 39    0,0%       ELEITO 
 262º JULIO FERRAZ 13710         PT 39    0,0%       SUPLENTE 
 263º ANA FELIZARDO 43999         PV 39    0,0%       NÃO ELEITO 
 264º SEBENELO 45622         PSDB 38    0,0%       SUPLENTE 
 265º LORENA 12900         PDT 37    0,0%       SUPLENTE 
 266º GIRARDI 45444         PSDB 37    0,0%       SUPLENTE 
 267º ANA TERCIA 50888         PSOL 36    0,0%       NÃO ELEITO 
 268º OTONIEL, Nº 22.300 22300         PR 36    0,0%       SUPLENTE 
 269º SERJÃO 15205         PMDB 35    0,0%       SUPLENTE 
 270º BICA 23623         PPS 35    0,0%       SUPLENTE 
 271º NICOLAS MENDES ANELI 14123         PTB 34    0,0%       SUPLENTE 
 272º VANDERLAN 40022         PSB 33    0,0%       SUPLENTE 
 273º NILVIA 13130         PT 33    0,0%       SUPLENTE 
 274º CLÁUDIO SILVA 13567         PT 33    0,0%       SUPLENTE 
 275º PROFESSORA GARDÊNIA 23033         PPS 31    0,0%       SUPLENTE 
 276º DAL MASS 14040         PTB 31    0,0%       SUPLENTE 
 277º TIRELLO 14191         PTB 30    0,0%       SUPLENTE 
 278º GILDO SILVA 40567         PSB 30    0,0%       SUPLENTE 
 279º JAIRES MACIEL 20001         PSC 30    0,0%       SUPLENTE 
 280º ABILIO MOREIRA 45450         PSDB 30    0,0%       SUPLENTE 
 281º TONY 14166         PTB 29    0,0%       SUPLENTE 
 282º JORGE DRUMM 45145         PSDB 28    0,0%       SUPLENTE 
 283º FLAVIO BUENO 14500         PTB 28    0,0%       SUPLENTE 
 284º VINICIUS RIBEIRO 12612         PDT 27    0,0%       SUPLENTE 
 285º KADU MULLER 14144         PTB 27    0,0%       SUPLENTE 
 286º MARIA MACHADO 45125         PSDB 27    0,0%       SUPLENTE 
 287º CIRO JOAO WINCK 11611         PP 27    0,0%       SUPLENTE 
 288º CELSO KRAMER 14234         PTB 27    0,0%       SUPLENTE 
 289º MARCELO LEMOS 12912         PDT 27    0,0%       SUPLENTE 
 290º DENISE GOULART 13200         PT 26    0,0%       SUPLENTE 
 291º ELIENE AMORIM 13077         PT 26    0,0%       SUPLENTE 
 292º CASTAGNETTI 15612         PMDB 26    0,0%       SUPLENTE 
 293º ALDACIR OLIBONI 13580         PT 25    0,0%       SUPLENTE 
 294º BRASINHA 14118         PTB 25    0,0%       SUPLENTE 
 295º TENENTE MADRUGA 40193         PSB 25    0,0%       SUPLENTE 
 296º DR. WALMOR 12660         PDT 25    0,0%       SUPLENTE 
 297º FLAVIO DIAS AMIGO DOS ANIMAIS 14540         PTB 25    0,0%       SUPLENTE 
 298º MARIA CELESTE 13699         PT 24    0,0%       SUPLENTE 
 299º MOREIRA 12344         PDT 24    0,0%       SUPLENTE 
 300º ARY MOURA 12650         PDT 24    0,0%       SUPLENTE 
 301º PAULO SERGIO RODRIGUES 13789         PT 23    0,0%       SUPLENTE 
 302º DURVAL VINAS 43333         PV 23    0,0%       NÃO ELEITO 
 303º DR. ABDALLA 14258         PTB 23    0,0%       SUPLENTE 
 304º RAFAEL DALCIN 12346         PDT 22    0,0%       SUPLENTE 
 305º ROSANE SIMON 65656         PC DO B 22    0,0%       SUPLENTE 
 306º EUNICE FLORES 15715         PMDB 22    0,0%       SUPLENTE 
 307º ELIZETE BORGES 14778         PTB 21    0,0%       SUPLENTE 
 308º CARINE FRASSONI 15315         PMDB 21    0,0%       SUPLENTE 
 309º JOÃO MENEZES 10110         PRB 21    0,0%       SUPLENTE 
 310º CRISTIANE KENNES ELESBÃO 15566         PMDB 20    0,0%       SUPLENTE 
 311º VOLNEI CAMPAGNONI 65456         PC DO B 20    0,0%       SUPLENTE 
 312º SANDRA FELTRIN 50123         PSOL 19    0,0%       NÃO ELEITO 
 313º CELSO SILVEIRA 15220         PMDB 19    0,0%       SUPLENTE 
 314º PRETO 12300         PDT 18    0,0%       SUPLENTE 
 315º PLINIO HOFFMANN 13620         PT 18    0,0%       SUPLENTE 
 316º BETI REIS 14444         PTB 18    0,0%       SUPLENTE 
 317º JEFERSON FERNANDES 13120         PT 18    0,0%       SUPLENTE 
 318º SERGIO PANASUK 25007         DEM 18    0,0%       SUPLENTE 
 319º LEGENDA 70         PT DO B 18    0,0%        
 320º ISADORA LUZ 13355         PT 17    0,0%       SUPLENTE 
 321º LEONARDO GONÇALVES 15700         PMDB 17    0,0%       SUPLENTE 
 322º ADRIANA STEIMETZ 33999         PMN 17    0,0%       NÃO ELEITO 
 323º RICARDO CANABARRO 43007         PV 17    0,0%       NÃO ELEITO 
 324º PROFESSOR PERES 10200         PRB 16    0,0%       SUPLENTE 
 325º TADEU NUNES 45121         PSDB 16    0,0%       SUPLENTE 
 326º CASINA 45188         PSDB 16    0,0%       SUPLENTE 
 327º CLÁUDIO DÓRO 11333         PP 16    0,0%       SUPLENTE 
 328º CAMERINI 13007         PT 15    0,0%       SUPLENTE 
 329º ALFREDO SCHERER 45341         PSDB 15    0,0%       SUPLENTE 
 330º MARCO PRATES FILHO 43222         PV 15    0,0%       NÃO ELEITO 
 331º MIGUEL LUZ 14029         PTB 14    0,0%       SUPLENTE 
 332º MAURO ROSSO 12369         PDT 14    0,0%       SUPLENTE 
 333º MARCELO SGARBOSSA 13230         PT 14    0,0%       SUPLENTE 
 334º MARCELO RIBEIRO 25222         DEM 14    0,0%       SUPLENTE 
 335º DJAIR VARGAS 15002         PMDB 14    0,0%       SUPLENTE 
 336º RODRIGO NOBLE 70000         PT DO B 14    0,0%       SUPLENTE 
 337º FORNARI 11386         PP 14    0,0%       SUPLENTE 
 338º TONELLO 33677         PMN 14    0,0%       NÃO ELEITO 
 339º JACO 14236         PTB 13    0,0%       SUPLENTE 
 340º VINISCHOK 15551         PMDB 13    0,0%       SUPLENTE 
 341º SANDRA PADILHA 65234         PC DO B 13    0,0%       SUPLENTE 
 342º IRTON MARX 36609         PTC 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 343º DR. PAULO POLETT 15678         PMDB 13    0,0%       SUPLENTE 
 344º JAIR DANIEL DA SILVA 43200         PV 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 345º HEITOR CATARINO 25555         DEM 13    0,0%       SUPLENTE 
 346º TODSON MARCELO 65651         PC DO B 13    0,0%       SUPLENTE 
 347º ARIEL PALHAÇO MORTADELA 70007         PT DO B 13    0,0%       SUPLENTE 
 348º SGTO DIOGENES 13275         PT 13    0,0%       SUPLENTE 
 349º GILSON PEREIRA 20200         PSC 12    0,0%       SUPLENTE 
 350º POLLO 45789         PSDB 12    0,0%       SUPLENTE 
 351º ÉDIO BILHALVA 14014         PTB 12    0,0%       SUPLENTE 
 352º MARCIO PIMENTEL 15300         PMDB 12    0,0%       SUPLENTE 
 353º WOLODYMIR 12111         PDT 12    0,0%       SUPLENTE 
 354º ELEMAR SAND 12015         PDT 11    0,0%       SUPLENTE 
 355º RONEI CASTILHOS 12250         PDT 11    0,0%       SUPLENTE 
 356º DR. BICCA 45250         PSDB 11    0,0%       SUPLENTE 
 357º ALEXANDRE 50666         PSOL 11    0,0%       NÃO ELEITO 
 358º DÉ SIPPEL 25050         DEM 11    0,0%       SUPLENTE 
 359º FLÁVIO FERRI 15333         PMDB 10    0,0%       SUPLENTE 
 360º ARNILDO CAMARA 25255         DEM 10    0,0%       SUPLENTE 
 361º ALGACIR MENEGAT (CHINELINHO) 13321         PT 10    0,0%       SUPLENTE 
 362º ASSIS BRASIL 25573         DEM 10    0,0%       SUPLENTE 
 363º ALEX SILVA 70070         PT DO B 10    0,0%       SUPLENTE 
 364º NERI SIQUEIRA 45845         PSDB 10    0,0%       SUPLENTE 
 365º PAULO RICARDO SANTOS 12193         PDT 10    0,0%       SUPLENTE 
 366º LEONARDO RIBEIRO 14232         PTB 10    0,0%       SUPLENTE 
 367º KAKÁ BENTO 40777         PSB 10    0,0%       SUPLENTE 
 368º PROF ALEX 50005         PSOL 10    0,0%       NÃO ELEITO 
 369º PROF CASSIO MOREIRA 65888         PC DO B 10    0,0%       SUPLENTE 
 370º ADAO RAMBOR 40653         PSB 9    0,0%       SUPLENTE 
 371º JOSE ROSA 11213         PP 9    0,0%       SUPLENTE 
 372º SANDRA SILVEIRA 14300         PTB 9    0,0%       SUPLENTE 
 373º SOLANGE CAMEJO 15001         PMDB 9    0,0%       SUPLENTE 
 374º LAURINDO LORENZI 25001         DEM 9    0,0%       SUPLENTE 
 375º CIGANA 40234         PSB 9    0,0%       SUPLENTE 
 376º REILY RUIZ 13009         PT 9    0,0%       SUPLENTE 
 377º MARQUES NETO 15190         PMDB 9    0,0%       SUPLENTE 
 378º PROF. RODOLFO LANDGRAF 25444         DEM 9    0,0%       SUPLENTE 
 379º LORECI 40440         PSB 9    0,0%       SUPLENTE 
 380º JAQUELINE MARTINS 50180         PSOL 9    0,0%       NÃO ELEITO 
 381º BIBIANA 65665         PC DO B 8    0,0%       SUPLENTE 
 382º CARRINHO 13070         PT 8    0,0%       SUPLENTE 
 383º GARCIA 25737         DEM 8    0,0%       SUPLENTE 
 384º LAVARDA 43210         PV 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 385º SARGENTO ARIEL 44222         PRP 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 386º DRA. ADI DE BRUM 45888         PSDB 8    0,0%       SUPLENTE 
 387º JORGE MARINHO 65113         PC DO B 8    0,0%       SUPLENTE 
 388º CESAR BUSNELLO 40444         PSB 8    0,0%       SUPLENTE 
 389º GABRIEL BIELI 13629         PT 8    0,0%       SUPLENTE 
 390º CELSO ABREU 43003         PV 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 391º DANIEL BORGHETTI FURLAN 45677         PSDB 8    0,0%       SUPLENTE 
 392º EDISON PEREIRA 43843         PV 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 393º VALDEMAR DE LIMA 14616         PTB 8    0,0%       SUPLENTE 
 394º OSMAR LIMA 12201         PDT 7    0,0%       SUPLENTE 
 395º JACQUES KONZEN 12320         PDT 7    0,0%       SUPLENTE 
 396º CLAUDIÃO DA PIZZA 14451         PTB 7    0,0%       SUPLENTE 
 397º JOSUE RESENDE 13888         PT 7    0,0%       SUPLENTE 
 398º DR. POMPEU 14321         PTB 7    0,0%       SUPLENTE 
 399º CEZAR PAPAGAIO 12777         PDT 7    0,0%       SUPLENTE 
 400º FELIPE LOPES 22254         PR 7    0,0%       SUPLENTE 
 401º DANIEL DAUDT SCHAEFER 15510         PMDB 7    0,0%       SUPLENTE 
 402º DANIEL DELAVALD 45215         PSDB 7    0,0%       SUPLENTE 
 403º LAURO CHIELLE 13300         PT 7    0,0%       SUPLENTE 
 404º JOSE GOLLO 50007         PSOL 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 405º LIBIA AQUINO 50505         PSOL 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 406º DRA JUSSARA FARIAS 50560         PSOL 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 407º ROBERTO IOPP 13999         PT 6    0,0%       SUPLENTE 
 408º ANA MAIA 11567         PP 6    0,0%       SUPLENTE 
 409º CARMEM 50725         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 410º JULIANA ZALAMENA 40800         PSB 6    0,0%       SUPLENTE 
 411º PROFESSOR ROBERTO 40222         PSB 6    0,0%       SUPLENTE 
 412º DENIS RAFAEL 43015         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 413º NEIZINHO CAMARGO 40555         PSB 6    0,0%       SUPLENTE 
 414º SCHMIDT 25500         DEM 6    0,0%       SUPLENTE 
 415º ADRIANA MEDEIROS 31225         PHS 6    0,0%       SUPLENTE 
 416º JULIO SAWAYA 43777         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 417º CHURRASCO 10777         PRB 5    0,0%       SUPLENTE 
 418º SGT PIVOTTO 11256         PP 5    0,0%       SUPLENTE 
 419º KAREN SCARIOT 12546         PDT 5    0,0%       SUPLENTE 
 420º PROFESSOR CATTANEO 15963         PMDB 5    0,0%       SUPLENTE 
 421º HELOISA HELENA 25131         DEM 5    0,0%       SUPLENTE 
 422º DE PAULA 65265         PC DO B 5    0,0%       SUPLENTE 
 423º MATHEUS VASCONCELOS 43143         PV 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 424º DULCE DO NASCIMENTO 43357         PV 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 425º O CORNETA 14443         PTB 5    0,0%       SUPLENTE 
 426º FABRÍCIO DO PTN 19000         PTN 5    0,0%       SUPLENTE 
 427º PROFESSOR EDISON 43268         PV 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 428º MARTA HEPP 44111         PRP 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 429º VAIL CORRÊA 14777         PTB 5    0,0%       SUPLENTE 
 430º SUZANA ANDRADE 20654         PSC 5    0,0%       SUPLENTE 
 431º TIO AIRTO 50700         PSOL 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 432º ALDO DE SOUZA 70031         PT DO B 5    0,0%       SUPLENTE 
 433º MATEUS GOMES 10610         PRB 4    0,0%       SUPLENTE 
 434º MARCELO DE NEGRI XAVIER 25100         DEM 4    0,0%       SUPLENTE 
 435º ANA PAULA FACHINI 65555         PC DO B 4    0,0%       SUPLENTE 
 436º PAULO ARGEU FERNANDES 12788         PDT 4    0,0%       SUPLENTE 
 437º VALMOR MILANI - HOME VEIO 13987         PT 4    0,0%       SUPLENTE 
 438º NEWTON GOMES 15615         PMDB 4    0,0%       SUPLENTE 
 439º MATHEUS 65000         PC DO B 4    0,0%       SUPLENTE 
 440º BEBETA 65252         PC DO B 4    0,0%       SUPLENTE 
 441º SERGIO LUIS GONÇALVES TRINDADE 43148         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 442º VERLAU WERDUM 10010         PRB 4    0,0%       SUPLENTE 
 443º ENIO CECCAGNO 13014         PT 4    0,0%       SUPLENTE 
 444º JORGE BATISTA 14699         PTB 4    0,0%       SUPLENTE 
 445º KAIOBÁ SPUTNIK 25888         DEM 4    0,0%       SUPLENTE 
 446º ZILÁ BOTELHO 43077         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 447º MAURO ROSSAL 43190         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 448º SIMONE BECKER 50055         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 449º FABIAN TUBINO 50600         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 450º JAIR RODRIGUES 36036         PTC 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 451º JOSE ANTONIO DA SILVA 11577         PP 3    0,0%       SUPLENTE 
 452º LORENÇO 12439         PDT 3    0,0%       SUPLENTE 
 453º SERGIO MOTTA 15011         PMDB 3    0,0%       SUPLENTE 
 454º PROFESSORA WANDA 25121         DEM 3    0,0%       SUPLENTE 
 455º SIDNEI BITENCOURT 25678         DEM 3    0,0%       SUPLENTE 
 456º MARTA DE SOUZA 40999         PSB 3    0,0%       SUPLENTE 
 457º AURORA 50750         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 458º JOSE ADELAR 12677         PDT 3    0,0%       SUPLENTE 
 459º FERNANDO BARP 65010         PC DO B 3    0,0%       SUPLENTE 
 460º JANDIR 65223         PC DO B 3    0,0%       SUPLENTE 
 461º ERCILIA SILVEIRA 40240         PSB 3    0,0%       SUPLENTE 
 462º FATIMA ALBRECHT KNIPHOF 10123         PRB 3    0,0%       SUPLENTE 
 463º ESTER 13159         PT 3    0,0%       SUPLENTE 
 464º CHICO DAS PEDRAS 14130         PTB 3    0,0%       SUPLENTE 
 465º PAULO TIGRE 25192         DEM 3    0,0%       SUPLENTE 
 466º ADILSO SILVA 36778         PTC 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 467º SANDRA 43700         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 468º MARINEZ MONTEIRO 43888         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 469º GISLAINE BRUM 40771         PSB 2    0,0%       SUPLENTE 
 470º HERMES ALEXIUS 50001         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 471º LUIS PAULO 14999         PTB 2    0,0%       SUPLENTE 
 472º SILVIA TRINDADE 14982         PTB 2    0,0%       SUPLENTE 
 473º PEDRO CIARLO 50111         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 474º ALLAN VIANA 70012         PT DO B 2    0,0%       SUPLENTE 
 475º JORGE HARLACHER 22333         PR 2    0,0%       SUPLENTE 
 476º MERY MENDES 14210         PTB 2    0,0%       SUPLENTE 
 477º SIDI 25125         DEM 2    0,0%       SUPLENTE 
 478º ZE DO BRIQUE 40456         PSB 2    0,0%       SUPLENTE 
 479º LENI FERREIRA 43243         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 480º GISELE GLÓRIA 43303         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 481º BAIANO 45777         PSDB 2    0,0%       SUPLENTE 
 482º MARCIA DONINI 70123         PT DO B 2    0,0%       SUPLENTE 
 483º CAROLINE SALGUEIRO 13688         PT 2    0,0%       SUPLENTE 
 484º MARCIO FIALHO 43011         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 485º SIDÃO DO SILVA 43121         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 486º SILVIO JOHANN 40622         PSB 2    0,0%       SUPLENTE 
 487º ERNANI PEREIRA 43224         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 488º FABRICIO 50450         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 489º MARCOS LIMA 45039         PSDB 2    0,0%       SUPLENTE 
 490º JULIANA SOLEDAR 25789         DEM 1    0,0%       SUPLENTE 
 491º FERNANDO FORTUNATO 14207         PTB 1    0,0%       SUPLENTE 
 492º NEGRELLI 12888         PDT 1    0,0%       SUPLENTE 
 493º VERINHA SOUZA 25345         DEM 1    0,0%       SUPLENTE 
 494º JOÃO LIPPERT 36013         PTC 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 495º PAULAO 50250         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 496º VALDIRAO 50550         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 497º ENI CANARIM 12540         PDT 1    0,0%       SUPLENTE 
 498º TEREZINHA MONTEIRO 12545         PDT 1    0,0%       SUPLENTE 
 499º MARIA LUIZA BARÃO 12991         PDT 1    0,0%       SUPLENTE