VEJA TAMBEM

 

 

 

 

 

  MESO-REGIÃO:
  NORDESTE RIO-GRANDENSE
 APTOS NESTA MESO-REGIÃO: 793.591 
 SOBRE OS APTOS DO RS: 9,8% 
 ABSTENÇÃO NESTA MESO-REGIÃO: 104.402 
13,2% 
 ABSTENÇÃO NO RS: 14,8% 
 
 CARGO: PRESIDENTE
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º JOSÉ SERRA 45         PSDB 303.210    24,1%       2º TURNO 
 2º DILMA 13         PT 246.557    19,6%       2º TURNO 
 3º MARINA SILVA 43         PV 70.871    5,6%       NÃO ELEITO 
 4º PLÍNIO 50         PSOL 5.943    0,5%       NÃO ELEITO 
 5º EYMAEL 27         PSDC 702    0,1%       NÃO ELEITO 
 6º LEVY FIDELIX 28         PRTB 396    0,0%       NÃO ELEITO 
 7º ZÉ MARIA 16         PSTU 387    0,0%       NÃO ELEITO 
 8º IVAN PINHEIRO 21         PCB 184    0,0%       NÃO ELEITO 
 9º RUI COSTA PIMENTA 29         PCO 81    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: SENADOR
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º ANA AMÉLIA LEMOS 111         PP 334.870    26,7%       ELEITO 
 2º PAIM 131         PT 328.021    26,1%       ELEITO 
 3º RIGOTTO 151         PMDB 297.837    23,7%       NÃO ELEITO 
 4º ABGAIL PEREIRA 651         PC DO B 119.747    9,5%       NÃO ELEITO 
 5º PROF MARCOS MONTEIRO 430         PV 7.598    0,6%       NÃO ELEITO 
 6º VERA GUASSO 161         PSTU 3.054    0,2%       NÃO ELEITO 
 7º JOSE SCHINAIDER 333         PMN 2.688    0,2%       NÃO ELEITO 
 8º BERNA MENEZES 500         PSOL 1.309    0,1%       NÃO ELEITO 
 9º ROBERTO GROSS 361         PTC 595    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: GOVERNADOR
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º TARSO GENRO 13         PT 295.719    23,5%       ELEITO 
 2º FOGAÇA 15         PMDB 192.680    15,3%       NÃO ELEITO 
 3º YEDA CRUSIUS 45         PSDB 107.564    8,6%       NÃO ELEITO 
 4º MONTSERRAT MARTINS 43         PV 7.256    0,6%       NÃO ELEITO 
 5º PEDRO RUAS 50         PSOL 1.916    0,2%       NÃO ELEITO 
 6º AROLDO MEDINA 44         PRP 856    0,1%       NÃO ELEITO 
 7º SCHNEIDER 33         PMN 435    0,0%       NÃO ELEITO 
 8º JULIO FLORES 16         PSTU 421    0,0%       NÃO ELEITO 
 9º HUMBERTO CARVALHO 21         PCB 169    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º PEPE VARGAS 1301         PT 104.937    18,8%       ELEITO 
 2º ASSIS MELO 6510         PC DO B 44.291    7,9%       ELEITO 
 3º MANUELA D AVILA 6565         PC DO B 23.060    4,1%       ELEITO 
 4º COVATTI 1111         PP 20.064    3,6%       ELEITO 
 5º KALIL SEHBE 1250         PDT 19.315    3,5%       SUPLENTE 
 6º DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 1401         PTB 17.358    3,1%       ELEITO 
 7º HENRIQUE FONTANA 1313         PT 15.586    2,8%       ELEITO 
 8º RUY PAULETTI 4500         PSDB 13.902    2,5%       SUPLENTE 
 9º LEGENDA 13         PT 13.775    2,5%        
 10º OSMAR TERRA 1522         PMDB 13.550    2,4%       ELEITO 
 11º BUSATO 1414         PTB 12.703    2,3%       ELEITO 
 12º JANE ANDREOLA 1123         PP 12.444    2,2%       SUPLENTE 
 13º SANTALUCIA 2300         PPS 12.274    2,2%       SUPLENTE 
 14º BETO ALBUQUERQUE 4040         PSB 12.086    2,2%       ELEITO 
 15º AFONSO HAMM 1166         PP 11.300    2,0%       ELEITO 
 16º GIOVANI CHERINI 1221         PDT 9.930    1,8%       ELEITO 
 17º MARIA DO ROSÁRIO 1370         PT 9.558    1,7%       ELEITO 
 18º LEGENDA 15         PMDB 8.624    1,5%        
 19º MENDES RIBEIRO FILHO 1510         PMDB 8.542    1,5%       ELEITO 
 20º JERONIMO GOERGEN 1133         PP 8.413    1,5%       MÉDIA 
 21º RENATO MOLLING 1122         PP 7.347    1,3%       ELEITO 
 22º TESSER 1470         PTB 6.632    1,2%       SUPLENTE 
 23º ZÁCHIA 1511         PMDB 6.273    1,1%       SUPLENTE 
 24º WALDIR CANAL 1010         PRB 5.906    1,1%       SUPLENTE 
 25º ONYX 2522         DEM 5.823    1,0%       ELEITO 
 26º MARCO MAIA 1314         PT 5.587    1,0%       ELEITO 
 27º ENIO BACCI 1277         PDT 5.389    1,0%       ELEITO 
 28º BETO MAIOLI 1236         PDT 5.255    0,9%       SUPLENTE 
 29º JOSE OTAVIO GERMANO 1112         PP 5.214    0,9%       ELEITO 
 30º LEGENDA 45         PSDB 5.153    0,9%        
 31º ELISEU PADILHA 1566         PMDB 5.069    0,9%       SUPLENTE 
 32º GAUCHINHO DE DEUS 2020         PSC 4.991    0,9%       SUPLENTE 
 33º LEGENDA 11         PP 4.816    0,9%        
 34º RONALDO NOGUEIRA 1423         PTB 4.642    0,8%       SUPLENTE 
 35º CLOVIS RECH 2233         PR 4.486    0,8%       SUPLENTE 
 36º PIMENTA 1307         PT 4.432    0,8%       ELEITO 
 37º PERONDI 1502         PMDB 3.950    0,7%       ELEITO 
 38º LUCIANA GENRO 5050         PSOL 3.415    0,6%       NÃO ELEITO 
 39º ALCEU MOREIRA 1500         PMDB 3.279    0,6%       MÉDIA 
 40º MARCON 1355         PT 3.114    0,6%       ELEITO 
 41º STEDILE 4080         PSB 3.105    0,6%       ELEITO 
 42º LEGENDA 43         PV 2.906    0,5%        
 43º LEGENDA 12         PDT 2.634    0,5%        
 44º LUIS CARLOS HEINZE 1144         PP 2.596    0,5%       ELEITO 
 45º NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545         PSDB 2.514    0,5%       ELEITO 
 46º MARQUINHO LANG 2525         DEM 2.103    0,4%       SUPLENTE 
 47º FABIANO PEREIRA 1321         PT 1.985    0,4%       SUPLENTE 
 48º IVAR PAVAN 1330         PT 1.804    0,3%       SUPLENTE 
 49º ELMAR SCHNEIDER 1515         PMDB 1.749    0,3%       SUPLENTE 
 50º EVANDRO DE OLIVEIRA 1580         PMDB 1.728    0,3%       SUPLENTE 
 51º MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477         PTB 1.710    0,3%       SUPLENTE 
 52º FLAVIO ZACHER 1234         PDT 1.700    0,3%       SUPLENTE 
 53º VIEIRA DA CUNHA 1212         PDT 1.636    0,3%       MÉDIA 
 54º GETULIO VARGAS 2010         PSC 1.492    0,3%       SUPLENTE 
 55º EMILIA FERNANDES 1311         PT 1.419    0,3%       SUPLENTE 
 56º SÔNIA BENELLI POSTO DE SAÚDE 1428         PTB 1.412    0,3%       SUPLENTE 
 57º CLAUDIO DIAZ 4512         PSDB 1.338    0,2%       SUPLENTE 
 58º LEGENDA 14         PTB 1.315    0,2%        
 59º FERREIRA 1351         PT 1.207    0,2%       SUPLENTE 
 60º RAFAEL MILANI 4333         PV 1.170    0,2%       NÃO ELEITO 
 61º ELVINO BOHN GASS 1320         PT 1.140    0,2%       MÉDIA 
 62º LEGENDA 65         PC DO B 1.107    0,2%        
 63º MATIELLO 1562         PMDB 1.098    0,2%       SUPLENTE 
 64º PROFESSORA MARIA NELI 4077         PSB 1.014    0,2%       SUPLENTE 
 65º ARLINDO SIGNOR (CABO) 1505         PMDB 934    0,2%       SUPLENTE 
 66º ADEMIR SCHNEIDER 4555         PSDB 907    0,2%       SUPLENTE 
 67º RONALDO ZULKE 1300         PT 861    0,2%       ELEITO 
 68º MATTEO CHIARELLI 2545         DEM 695    0,1%       SUPLENTE 
 69º ELIAS VIDAL 2370         PPS 634    0,1%       SUPLENTE 
 70º AFONSO MOTTA 1200         PDT 600    0,1%       SUPLENTE 
 71º DR. LEVI 1551         PMDB 592    0,1%       SUPLENTE 
 72º ANDRE OLIVEIRA 6555         PC DO B 589    0,1%       SUPLENTE 
 73º NARDES 1145         PP 544    0,1%       SUPLENTE 
 74º LEGENDA 10         PRB 536    0,1%        
 75º CLAUDIOMIRO 2222         PR 501    0,1%       SUPLENTE 
 76º CARLAO 1121         PP 462    0,1%       SUPLENTE 
 77º DR ALEXANDRE ROSO 4020         PSB 448    0,1%       MÉDIA 
 78º LEGENDA 50         PSOL 444    0,1%        
 79º LEGENDA 25         DEM 432    0,1%        
 80º LEGENDA 23         PPS 432    0,1%        
 81º PROF GUSTAVO EBOLI 4011         PSB 387    0,1%       SUPLENTE 
 82º VICENTE SELISTRE 4050         PSB 379    0,1%       SUPLENTE 
 83º JULIANO ROSO 6533         PC DO B 378    0,1%       SUPLENTE 
 84º DIRCEU LOPES 1303         PT 360    0,1%       SUPLENTE 
 85º PROFESSOR TROMBETTA 4088         PSB 349    0,1%       SUPLENTE 
 86º ZEZO 2500         DEM 308    0,1%       SUPLENTE 
 87º LEGENDA 33         PMN 303    0,1%        
 88º OTTO GERHARDT 1555         PMDB 281    0,1%       SUPLENTE 
 89º LEGENDA 44         PRP 272    0,0%        
 90º SÉRGIO MORAES 1412         PTB 264    0,0%       ELEITO 
 91º FERNANDO MARRONI 1345         PT 263    0,0%       SUPLENTE 
 92º SPARTA 4411         PRP 262    0,0%       NÃO ELEITO 
 93º CLEONICE BAO 5066         PSOL 251    0,0%       NÃO ELEITO 
 94º LEGENDA 22         PR 241    0,0%        
 95º LEGENDA 40         PSB 241    0,0%        
 96º GIRARDI 1422         PTB 238    0,0%       SUPLENTE 
 97º AYRTON CORRÊA 2510         DEM 233    0,0%       SUPLENTE 
 98º SALEZIO DAGOSTIM 1100         PP 230    0,0%       SUPLENTE 
 99º HILDO NEY CASPARY 1162         PP 230    0,0%       SUPLENTE 
 100º ARINO MACIEL 5052         PSOL 227    0,0%       NÃO ELEITO 
 101º SCHNEIDER 7014         PT DO B 219    0,0%       SUPLENTE 
 102º ELIANE CARMANIM LIMA 4319         PV 213    0,0%       NÃO ELEITO 
 103º LEGENDA 16         PSTU 209    0,0%        
 104º ALEX CAIEL 5090         PSOL 168    0,0%       NÃO ELEITO 
 105º LEGENDA 21         PCB 165    0,0%        
 106º XIRÚ 1560         PMDB 163    0,0%       SUPLENTE 
 107º JOSÉ DO RIO GRANDE DO SUL 4350         PV 154    0,0%       NÃO ELEITO 
 108º ROGERIO VIEIRA 1233         PDT 140    0,0%       SUPLENTE 
 109º SUEME POMPEO DE MATTOS 1213         PDT 124    0,0%       SUPLENTE 
 110º CAPITÃO LUÍS FERNANDO 1331         PT 124    0,0%       SUPLENTE 
 111º LEGENDA 17         PSL 124    0,0%        
 112º LEGENDA 20         PSC 119    0,0%        
 113º CAPELLI 1113         PP 110    0,0%       SUPLENTE 
 114º FABRICIO TAVARES 1400         PTB 106    0,0%       SUPLENTE 
 115º BRENOL 1222         PDT 104    0,0%       SUPLENTE 
 116º EDU OLIVERA 2552         DEM 103    0,0%       SUPLENTE 
 117º DR. KANAN BUZ 1530         PMDB 100    0,0%       SUPLENTE 
 118º DOUTORA SUZANA 1344         PT 97    0,0%       SUPLENTE 
 119º MAICON NACHTIGALL 5010         PSOL 96    0,0%       NÃO ELEITO 
 120º ESPÍNDOLA 1418         PTB 95    0,0%       SUPLENTE 
 121º GERMANO CAMACHO 1442         PTB 95    0,0%       SUPLENTE 
 122º LEGENDA 31         PHS 95    0,0%        
 123º CLEMENTE 1347         PT 94    0,0%       SUPLENTE 
 124º MIKONGA 4300         PV 93    0,0%       NÃO ELEITO 
 125º NUNCIO 4012         PSB 92    0,0%       SUPLENTE 
 126º ALDA MILLER 4303         PV 89    0,0%       NÃO ELEITO 
 127º DANIEL FARIAS 1516         PMDB 88    0,0%       SUPLENTE 
 128º RICARDO GUIMARÃES 4511         PSDB 87    0,0%       SUPLENTE 
 129º JEOVANE CONTREIRA 2333         PPS 87    0,0%       SUPLENTE 
 130º PAULO PUGLIERO 1425         PTB 86    0,0%       SUPLENTE 
 131º LEILA CASTRO 1245         PDT 86    0,0%       SUPLENTE 
 132º PATRIC 2555         DEM 85    0,0%       SUPLENTE 
 133º JOÃO EDUARDO REYMUNDE 1451         PTB 85    0,0%       SUPLENTE 
 134º ALEX KNAK 1520         PMDB 84    0,0%       SUPLENTE 
 135º PAULO FERREIRA 4513         PSDB 84    0,0%       SUPLENTE 
 136º MARLENE 1570         PMDB 80    0,0%       SUPLENTE 
 137º JESSICA NUCCI 1606         PSTU 80    0,0%       NÃO ELEITO 
 138º LEGENDA 36         PTC 80    0,0%        
 139º LUIZINHO 1244         PDT 79    0,0%       SUPLENTE 
 140º PAULO SANTOS 1523         PMDB 79    0,0%       SUPLENTE 
 141º ANA FRANTZ 1251         PDT 78    0,0%       SUPLENTE 
 142º JÚLIO CÉSAR OLIVEIRA 1545         PMDB 76    0,0%       SUPLENTE 
 143º LEGENDA 19         PTN 74    0,0%        
 144º GERALDINHO 5088         PSOL 73    0,0%       NÃO ELEITO 
 145º ADOLAR QUEIROZ 1210         PDT 72    0,0%       SUPLENTE 
 146º LUIZ NOE 4004         PSB 71    0,0%       SUPLENTE 
 147º ZAMPEZE 5060         PSOL 60    0,0%       NÃO ELEITO 
 148º VILNEI OLIVEIRA 3333         PMN 57    0,0%       NÃO ELEITO 
 149º ANA CASTELLAN 1402         PTB 55    0,0%       SUPLENTE 
 150º MAURO SENA 4523         PSDB 53    0,0%       SUPLENTE 
 151º NELSON VASCONCELOS 4321         PV 53    0,0%       NÃO ELEITO 
 152º ADÃO CANABARRO 4540         PSDB 53    0,0%       SUPLENTE 
 153º PROF. EDISON ( BIUTI) 4301         PV 52    0,0%       NÃO ELEITO 
 154º DOURADO 4563         PSDB 50    0,0%       SUPLENTE 
 155º ANTONIO NUNES 5000         PSOL 48    0,0%       NÃO ELEITO 
 156º PAULO ANTÃO 4521         PSDB 46    0,0%       SUPLENTE 
 157º JOSE LUIS ISERHARD 1441         PTB 44    0,0%       SUPLENTE 
 158º OTAVIO 4069         PSB 43    0,0%       SUPLENTE 
 159º NELMO OLIVEIRA 4014         PSB 41    0,0%       SUPLENTE 
 160º MANOELA NUNES 1148         PP 40    0,0%       SUPLENTE 
 161º ANDRESSA ZANOTELLI CASTELAN 1444         PTB 40    0,0%       SUPLENTE 
 162º SGT PORTINHO 2345         PPS 39    0,0%       SUPLENTE 
 163º KIKO BARBARÁ 1509         PMDB 36    0,0%       SUPLENTE 
 164º ROSANA OPPITZ 2330         PPS 36    0,0%       SUPLENTE 
 165º LEGENDA 70         PT DO B 36    0,0%        
 166º JOÃO QUADROS 1206         PDT 35    0,0%       SUPLENTE 
 167º ENIO SOUZA 2727         PSDC 34    0,0%       SUPLENTE 
 168º ROBERTO SEITENFUS 5070         PSOL 32    0,0%       NÃO ELEITO 
 169º NEUSA ZOCH - XUXA 1481         PTB 32    0,0%       SUPLENTE 
 170º DOUTOR CELSO 2323         PPS 32    0,0%       SUPLENTE 
 171º VALTER DA ROSA 6500         PC DO B 32    0,0%       SUPLENTE 
 172º JACQUE PACHE 1407         PTB 32    0,0%       SUPLENTE 
 173º PROF. MANOEL 1616         PSTU 31    0,0%       NÃO ELEITO 
 174º CLECI 1120         PP 30    0,0%       SUPLENTE 
 175º RONALDO PIPPI OU RONALDO 4010         PSB 30    0,0%       SUPLENTE 
 176º PROF. IDALINA 4388         PV 30    0,0%       NÃO ELEITO 
 177º LEGENDA 27         PSDC 30    0,0%        
 178º MARCELO ZAPPE BISOGNO 1207         PDT 29    0,0%       SUPLENTE 
 179º DÉLCIA CARVALHO 1255         PDT 29    0,0%       SUPLENTE 
 180º CARLOS ROSA 4554         PSDB 29    0,0%       SUPLENTE 
 181º CLAUDETE MACHADO 4023         PSB 29    0,0%       SUPLENTE 
 182º JOAO CAMARGO DO NASCIMENTO 4313         PV 29    0,0%       NÃO ELEITO 
 183º CELEDO NETO 5011         PSOL 28    0,0%       NÃO ELEITO 
 184º DR. CASTILHO 1270         PDT 27    0,0%       SUPLENTE 
 185º ERI 4522         PSDB 27    0,0%       SUPLENTE 
 186º NILSA FIGUEIREDO 4588         PSDB 27    0,0%       SUPLENTE 
 187º LAURO BRONZONI 2531         DEM 26    0,0%       SUPLENTE 
 188º MANO ROCHA 4343         PV 26    0,0%       NÃO ELEITO 
 189º DIRNEI SEVERO 4560         PSDB 25    0,0%       SUPLENTE 
 190º ANTONIO RUAS 5001         PSOL 25    0,0%       NÃO ELEITO 
 191º PARDAL DO PV 4399         PV 24    0,0%       NÃO ELEITO 
 192º SALVADOR RODRIGUES 1199         PP 24    0,0%       SUPLENTE 
 193º NECO 1260         PDT 23    0,0%       SUPLENTE 
 194º IRANI 3131         PHS 23    0,0%       SUPLENTE 
 195º MIRIAM MOURA 1324         PT 23    0,0%       SUPLENTE 
 196º PETER FALEIRO 4590         PSDB 23    0,0%       SUPLENTE 
 197º ARTHUR FONSECA 4310         PV 23    0,0%       NÃO ELEITO 
 198º DR. BENJAMIN 4344         PV 23    0,0%       NÃO ELEITO 
 199º IRANI FERNANDES 4000         PSB 22    0,0%       SUPLENTE 
 200º SERGIO DALBON 1433         PTB 22    0,0%       SUPLENTE 
 201º PROFESSORA BICCA 4001         PSB 21    0,0%       SUPLENTE 
 202º FERNANDO SCORTEGAGNA 1588         PMDB 21    0,0%       SUPLENTE 
 203º TETE 6556         PC DO B 20    0,0%       SUPLENTE 
 204º CLAUDIO MILAN 4330         PV 20    0,0%       NÃO ELEITO 
 205º ORLANDO DOS SANTOS 3688         PTC 20    0,0%       NÃO ELEITO 
 206º MARIO SAN SEGUNDO 5002         PSOL 19    0,0%       NÃO ELEITO 
 207º FLAVIO DE SOUZA 1215         PDT 19    0,0%       SUPLENTE 
 208º ROSANI 5007         PSOL 19    0,0%       NÃO ELEITO 
 209º REGINA ABRAHAO 6513         PC DO B 19    0,0%       SUPLENTE 
 210º CRISTIANO MORAES 4312         PV 17    0,0%       NÃO ELEITO 
 211º PARMEGGIANI 4070         PSB 17    0,0%       SUPLENTE 
 212º ANGELA PELLIN 1188         PP 16    0,0%       SUPLENTE 
 213º SILVIA DANIELA 1265         PDT 16    0,0%       SUPLENTE 
 214º EDSON CANABARRO 2121         PCB 16    0,0%       NÃO ELEITO 
 215º ELSA BEATRICI 4544         PSDB 16    0,0%       SUPLENTE 
 216º OSCAR PLENTZ 6502         PC DO B 16    0,0%       SUPLENTE 
 217º PAULO PULZ 2518         DEM 15    0,0%       SUPLENTE 
 218º EDISON LAGO 1227         PDT 14    0,0%       SUPLENTE 
 219º GIBA FIGUEIREDO 1258         PDT 14    0,0%       SUPLENTE 
 220º JORGE RUAS 4302         PV 14    0,0%       NÃO ELEITO 
 221º DOUGLAS 1202         PDT 13    0,0%       SUPLENTE 
 222º RENI VILMAR 4311         PV 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 223º JORGE VARGAS 2551         DEM 13    0,0%       SUPLENTE 
 224º DELMAR LIMA (KACO) 3347         PMN 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 225º ALEXANDRE CAMPOS 3636         PTC 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 226º NEUSA VELLEDA 1308         PT 12    0,0%       SUPLENTE 
 227º LIP 5055         PSOL 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 228º GARIBALDI 6522         PC DO B 12    0,0%       SUPLENTE 
 229º JULINHA GOLDSCHMIDT 4030         PSB 11    0,0%       SUPLENTE 
 230º NEIDMAR ROGER 6550         PC DO B 11    0,0%       SUPLENTE 
 231º JULIO MARTINS 6560         PC DO B 10    0,0%       SUPLENTE 
 232º SERGIO SAMPAIO 2325         PPS 9    0,0%       SUPLENTE 
 233º GERALDO PV 4361         PV 9    0,0%       NÃO ELEITO 
 234º SILVIA VIEIRA 5020         PSOL 9    0,0%       NÃO ELEITO 
 235º JEFFERSON FRAGA 5005         PSOL 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 236º LEILA 1535         PMDB 8    0,0%       SUPLENTE 
 237º VERA D AVILA 1268         PDT 8    0,0%       SUPLENTE 
 238º PAULO CUNHA 4380         PV 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 239º ARILTON 5012         PSOL 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 240º DEISI SOUZA 1569         PMDB 7    0,0%       SUPLENTE 
 241º KATIA AJALA 1269         PDT 7    0,0%       SUPLENTE 
 242º GILSON BANKER 5056         PSOL 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 243º EDEMAR DO PV 4307         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 244º CRISTIANO MAIDANA VIANNA 4322         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 245º VALNEY VARGAS 3356         PMN 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 246º RICARDO PERALBA 1718         PSL 6    0,0%       SUPLENTE 
 247º JOÃO RIEGER 4327         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 248º WILLIAM MELO 4334         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 249º PAULO SERGIO 5069         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 250º SAVINHO 4089         PSB 5    0,0%       SUPLENTE 
 251º DANY SILVEIRA 2521         DEM 5    0,0%       SUPLENTE 
 252º HERICA 2532         DEM 5    0,0%       SUPLENTE 
 253º LAURO POGOZELSKI 1390         PT 5    0,0%       SUPLENTE 
 254º BITTENCOURT 3303         PMN 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 255º CELMAR LOPES 3377         PMN 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 256º JANE MIRANDA 4049         PSB 5    0,0%       SUPLENTE 
 257º RENATA TEIXEIRA 2207         PR 5    0,0%       SUPLENTE 
 258º LUCIANA PEREIRA 2501         DEM 5    0,0%       SUPLENTE 
 259º MARIO JOBIM 4345         PV 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 260º FRANCISCO CARVALHO 2700         PSDC 4    0,0%       SUPLENTE 
 261º IRLEI FEVERSSANI 2707         PSDC 4    0,0%       SUPLENTE 
 262º HELO SCHWONKE 4595         PSDB 4    0,0%       SUPLENTE 
 263º EMERSON DUTRA 5077         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 264º SILVERIO STOLBEN 1617         PSTU 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 265º MASSOPREVENT 3311         PMN 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 266º SARITA STROHER 1117         PP 3    0,0%       SUPLENTE 
 267º JOAO ALVES 3399         PMN 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 268º DIMAS 3633         PTC 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 269º JORJAO 5051         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 270º HELLENA.TOLDO 4507         PSDB 3    0,0%       SUPLENTE 
 271º WINNIE BUENO 5099         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 272º SANDI BORGES 5024         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 273º ROGERIO BENITES 5080         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 274º BAGALU 4013         PSB 3    0,0%       SUPLENTE 
 275º REJANE SCHOSSLER 3307         PMN 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 276º CELIA DO PMN 3313         PMN 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 277º ALCINO BOKA DI LATA 5054         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 278º BETE LOPES 5078         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 279º CLAUDINEI OLIVEIRA 3635         PTC 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 280º PAULO RICARDO MELO 4337         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 281º SHEILA ITALIA 5023         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 282º KENNEDY 1919         PTN 2    0,0%       SUPLENTE 
 283º REJANE 4060         PSB 2    0,0%       SUPLENTE 
 284º LIOMAR BORGES 3678         PTC 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 285º FABIO LEMES 5003         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 286º JU PALHARES 5025         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 287º SANDRA BRANCO 4033         PSB 1    0,0%       SUPLENTE 

 

 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º ALCEU BARBOSA VELHO 12789         PDT 41.444    7,4%       ELEITO 
 2º MARISA FORMOLO 13123         PT 39.995    7,2%       ELEITO 
 3º MARIA HELENA SARTORI 15140         PMDB 36.940    6,6%       ELEITO 
 4º APPIO 11222         PP 30.372    5,5%       SUPLENTE 
 5º VINICIUS RIBEIRO 12612         PDT 27.738    5,0%       SUPLENTE 
 6º BOESSIO 15170         PMDB 22.658    4,1%       MÉDIA 
 7º MARCOS DANELUZ 13012         PT 22.248    4,0%       SUPLENTE 
 8º ALEXANDRE POSTAL 15150         PMDB 19.533    3,5%       ELEITO 
 9º RONALDO SANTINI 14470         PTB 17.230    3,1%       ELEITO 
 10º LEGENDA 15         PMDB 16.514    3,0%        
 11º LEGENDA 13         PT 16.272    2,9%        
 12º SILVANA COVATTI 11111         PP 13.810    2,5%       ELEITO 
 13º GUIOMAR VIDOR 65653         PC DO B 10.378    1,9%       SUPLENTE 
 14º ELISABETE RITTER DE VARGAS 15555         PMDB 9.496    1,7%       SUPLENTE 
 15º DAL MASS 14040         PTB 9.298    1,7%       SUPLENTE 
 16º GLORIA MENEGOTTO 12500         PDT 8.916    1,6%       SUPLENTE 
 17º RAFAEL DALCIN 12346         PDT 8.752    1,6%       SUPLENTE 
 18º ENIO CECCAGNO 13014         PT 7.736    1,4%       SUPLENTE 
 19º MÁRCIO BIOLCHI 15500         PMDB 7.178    1,3%       ELEITO 
 20º LEGENDA 11         PP 6.850    1,2%        
 21º SOSSELLA 12333         PDT 6.303    1,1%       ELEITO 
 22º MARCA 13613         PT 6.297    1,1%       SUPLENTE 
 23º KAIOBÁ SPUTNIK 25888         DEM 6.236    1,1%       SUPLENTE 
 24º ADAMOLI 40888         PSB 6.033    1,1%       SUPLENTE 
 25º LEGENDA 45         PSDB 5.788    1,0%        
 26º LEGENDA 12         PDT 5.681    1,0%        
 27º CARLOS GOMES 10300         PRB 5.656    1,0%       ELEITO 
 28º HEITOR SCHUCH 40125         PSB 5.510    1,0%       ELEITO 
 29º JORGE GOBBI 45135         PSDB 5.489    1,0%       SUPLENTE 
 30º PAULO ODONE 23023         PPS 5.241    0,9%       ELEITO 
 31º TODSON MARCELO 65651         PC DO B 5.111    0,9%       SUPLENTE 
 32º DANIEL BORGHETTI FURLAN 45677         PSDB 4.672    0,8%       SUPLENTE 
 33º MARLON SANTOS 12512         PDT 4.225    0,8%       SUPLENTE 
 34º EDEGAR PRETTO 13655         PT 4.153    0,7%       ELEITO 
 35º ADÃO VILLAVERDE 13013         PT 3.866    0,7%       ELEITO 
 36º CASTAGNETTI 15612         PMDB 3.856    0,7%       SUPLENTE 
 37º VALDEMAR DE LIMA 14616         PTB 3.775    0,7%       SUPLENTE 
 38º RAFAEL CASTELLO COSTA 15215         PMDB 3.669    0,7%       SUPLENTE 
 39º LEGENDA 65         PC DO B 3.641    0,7%        
 40º JUÇARA DUTRA VIEIRA 13213         PT 3.618    0,6%       SUPLENTE 
 41º ZE DO BRIQUE 40456         PSB 3.599    0,6%       SUPLENTE 
 42º LEGENDA 43         PV 3.374    0,6%        
 43º FLAVIO DIAS AMIGO DOS ANIMAIS 14540         PTB 3.285    0,6%       SUPLENTE 
 44º MANO CHANGES 11013         PP 3.256    0,6%       MÉDIA 
 45º LUCAS REDECKER 45111         PSDB 3.222    0,6%       ELEITO 
 46º IDENIR CECCHIM 15600         PMDB 2.889    0,5%       SUPLENTE 
 47º LEGENDA 14         PTB 2.834    0,5%        
 48º LUCIANO AZEVEDO 23200         PPS 2.818    0,5%       ELEITO 
 49º DECIO FRANZEN 12678         PDT 2.757    0,5%       SUPLENTE 
 50º PEDRO WESTPHALEN 11233         PP 2.523    0,5%       ELEITO 
 51º CAMERINI 13007         PT 2.477    0,4%       SUPLENTE 
 52º ZILA BREITENBACH 45345         PSDB 2.354    0,4%       ELEITO 
 53º PAULO BORGES 25000         DEM 2.240    0,4%       ELEITO 
 54º MARCOS LIMA 45039         PSDB 2.055    0,4%       SUPLENTE 
 55º DALMO SCUSSEL 65950         PC DO B 2.038    0,4%       SUPLENTE 
 56º GERSON BURMANN 12312         PDT 1.826    0,3%       ELEITO 
 57º EDSON BRUM 15200         PMDB 1.764    0,3%       ELEITO 
 58º VALMOR MILANI - HOME VEIO 13987         PT 1.679    0,3%       SUPLENTE 
 59º TODESCHINI 13001         PT 1.668    0,3%       SUPLENTE 
 60º RAUL PONT 13400         PT 1.650    0,3%       ELEITO 
 61º GILBERTO CAPOANI 15160         PMDB 1.458    0,3%       ELEITO 
 62º PASTOR CELSO 14120         PTB 1.415    0,3%       SUPLENTE 
 63º FORNARI 11386         PP 1.402    0,3%       SUPLENTE 
 64º TIRELLO 14191         PTB 1.325    0,2%       SUPLENTE 
 65º JORGE DRUMM 45145         PSDB 1.320    0,2%       SUPLENTE 
 66º SPEROTTO 14714         PTB 1.242    0,2%       ELEITO 
 67º LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444         PT 1.205    0,2%       SUPLENTE 
 68º PAULO MOREIRA 14147         PTB 1.205    0,2%       SUPLENTE 
 69º ROGERIO SELE 45945         PSDB 1.149    0,2%       SUPLENTE 
 70º STELA FARIAS 13113         PT 1.129    0,2%       ELEITO 
 71º CAIO ROCHA 15123         PMDB 1.109    0,2%       SUPLENTE 
 72º MÔNICA LEAL 11011         PP 1.105    0,2%       SUPLENTE 
 73º ADOLFO BRITO 11240         PP 1.087    0,2%       ELEITO 
 74º TORTELLI 13030         PT 1.040    0,2%       ELEITO 
 75º DR BASEGIO 12456         PDT 1.028    0,2%       ELEITO 
 76º ALDACIR OLIBONI 13580         PT 1.005    0,2%       SUPLENTE 
 77º MARCEL VAN HATTEM 11022         PP 997    0,2%       SUPLENTE 
 78º JULIANA BRIZOLA 12001         PDT 977    0,2%       ELEITO 
 79º ZAMBONATO 45999         PSDB 959    0,2%       SUPLENTE 
 80º PAULO BRUM 45122         PSDB 952    0,2%       SUPLENTE 
 81º LEGENDA 23         PPS 944    0,2%        
 82º FLAVIO LAMMEL 12125         PDT 942    0,2%       SUPLENTE 
 83º FIXINHA 11112         PP 913    0,2%       ELEITO 
 84º LEGENDA 40         PSB 900    0,2%        
 85º TITI 10600         PRB 853    0,2%       SUPLENTE 
 86º GABRIEL SOUZA 15000         PMDB 852    0,2%       SUPLENTE 
 87º JOÃO RAMIS 13677         PT 832    0,1%       SUPLENTE 
 88º MIKI BREIER 40400         PSB 794    0,1%       ELEITO 
 89º MARCELO SGARBOSSA 13230         PT 792    0,1%       SUPLENTE 
 90º VALDIR ANDRES 11250         PP 782    0,1%       SUPLENTE 
 91º NESTOR SCHWERTNER 13413         PT 781    0,1%       SUPLENTE 
 92º MARQUES NETO 15190         PMDB 776    0,1%       SUPLENTE 
 93º ROBERTO ROBAINA 50000         PSOL 762    0,1%       NÃO ELEITO 
 94º LEGENDA 50         PSOL 754    0,1%        
 95º MARASCA 15515         PMDB 748    0,1%       SUPLENTE 
 96º ERNANI POLO 11411         PP 733    0,1%       SUPLENTE 
 97º LEGENDA 25         DEM 702    0,1%        
 98º AIRTON SOUZA 45900         PSDB 686    0,1%       SUPLENTE 
 99º DR. PEDRO PEREIRA 45600         PSDB 673    0,1%       ELEITO 
 100º BETO MOESCH 11234         PP 655    0,1%       SUPLENTE 
 101º LEGENDA 10         PRB 650    0,1%        
 102º LUIS LAUERMANN 13003         PT 646    0,1%       ELEITO 
 103º JACO 14236         PTB 642    0,1%       SUPLENTE 
 104º PROFESSOR CATTANEO 15963         PMDB 625    0,1%       SUPLENTE 
 105º EMILIO NETO 13137         PT 616    0,1%       SUPLENTE 
 106º JURANDIR MACIEL 14567         PTB 614    0,1%       SUPLENTE 
 107º CHICÃO 11444         PP 606    0,1%       ELEITO 
 108º LARA 14789         PTB 605    0,1%       ELEITO 
 109º JUSSARA CONY 65165         PC DO B 584    0,1%       SUPLENTE 
 110º ONIAS NETO 20012         PSC 582    0,1%       SUPLENTE 
 111º NELCIR TESSARO 14333         PTB 572    0,1%       SUPLENTE 
 112º MARIA CELESTE 13699         PT 571    0,1%       SUPLENTE 
 113º ADILSON TROCA 45123         PSDB 562    0,1%       ELEITO 
 114º ALGACIR MENEGAT (CHINELINHO) 13321         PT 556    0,1%       SUPLENTE 
 115º FREDERICO ANTUNES 11122         PP 547    0,1%       ELEITO 
 116º RAUL CARRION 65123         PC DO B 545    0,1%       ELEITO 
 117º JOAO LUIZ VARGAS 12345         PDT 542    0,1%       SUPLENTE 
 118º GAÚCHO DA FRONTEIRA 14544         PTB 518    0,1%       SUPLENTE 
 119º LEGENDA 44         PRP 500    0,1%        
 120º MARCO ALBA 15234         PMDB 475    0,1%       ELEITO 
 121º TARCISO FLECHA NEGRA 12007         PDT 443    0,1%       SUPLENTE 
 122º CLASSMANN 14200         PTB 442    0,1%       ELEITO 
 123º MAURO PINHEIRO 13008         PT 440    0,1%       SUPLENTE 
 124º PEDRO DE OXUM 14188         PTB 440    0,1%       SUPLENTE 
 125º DANIEL BORDIGNON 13010         PT 438    0,1%       ELEITO 
 126º LEGENDA 22         PR 436    0,1%        
 127º MARIA EUNICE 13114         PT 432    0,1%       SUPLENTE 
 128º GIRARDI 45444         PSDB 423    0,1%       SUPLENTE 
 129º FLAVIO VIGILANTE 40123         PSB 404    0,1%       SUPLENTE 
 130º LEILA FETTER 11800         PP 402    0,1%       SUPLENTE 
 131º MAZAROPI 15673         PMDB 389    0,1%       SUPLENTE 
 132º MAINARDI 13555         PT 387    0,1%       ELEITO 
 133º JOSE GOLLO 50007         PSOL 363    0,1%       NÃO ELEITO 
 134º MARCIA RAMOS 11000         PP 362    0,1%       SUPLENTE 
 135º ARTUR LORENTZ 11245         PP 360    0,1%       SUPLENTE 
 136º NEIVA LAZZAROTTO 50500         PSOL 347    0,1%       NÃO ELEITO 
 137º FABRICIO DUTRA 12000         PDT 347    0,1%       SUPLENTE 
 138º AURIO SCHERER 13690         PT 342    0,1%       SUPLENTE 
 139º LEGENDA 20         PSC 340    0,1%        
 140º PAULO AZEREDO 12244         PDT 320    0,1%       SUPLENTE 
 141º CLAUDIO JANTA 12700         PDT 312    0,1%       SUPLENTE 
 142º SANDRA REBELATO 11123         PP 309    0,1%       SUPLENTE 
 143º BALBO 40150         PSB 308    0,1%       SUPLENTE 
 144º ALFREDO SCHERER 45341         PSDB 307    0,1%       SUPLENTE 
 145º IVANI DE LIMA 65850         PC DO B 306    0,1%       SUPLENTE 
 146º AIRTO FERRONATO 40540         PSB 305    0,1%       SUPLENTE 
 147º JACARE 45015         PSDB 302    0,1%       SUPLENTE 
 148º JOAO DE DEUS 22123         PR 300    0,1%       SUPLENTE 
 149º CARINE FRASSONI 15315         PMDB 297    0,1%       SUPLENTE 
 150º TELMO KIST 12321         PDT 296    0,1%       SUPLENTE 
 151º CLEMENTE 13190         PT 287    0,1%       SUPLENTE 
 152º LORENA ARRUE 45233         PSDB 287    0,1%       SUPLENTE 
 153º LEGENDA 16         PSTU 286    0,1%        
 154º FRANCISCO PINHO 25025         DEM 283    0,1%       SUPLENTE 
 155º SEBASTIÃO MELO 15686         PMDB 279    0,1%       SUPLENTE 
 156º MOSSINI 15915         PMDB 278    0,0%       SUPLENTE 
 157º ADROALDO LOUREIRO 12412         PDT 274    0,0%       ELEITO 
 158º ARNALDO KNEY 45300         PSDB 272    0,0%       SUPLENTE 
 159º CLAUDIA THOBER VIDAL 23700         PPS 270    0,0%       SUPLENTE 
 160º AURORA 50750         PSOL 266    0,0%       NÃO ELEITO 
 161º PR.MISSIONARIO OSEAS COSTA 14233         PTB 264    0,0%       SUPLENTE 
 162º PAULO SERGIO RODRIGUES 13789         PT 259    0,0%       SUPLENTE 
 163º JOÃO BOSCO VAZ 12123         PDT 256    0,0%       SUPLENTE 
 164º LEANDRO BALARDIN 45333         PSDB 253    0,0%       SUPLENTE 
 165º LOURDES DALLACORT-SEVERO ROTH 43043         PV 252    0,0%       NÃO ELEITO 
 166º ALEXANDRE LINDENMEYER 13131         PT 243    0,0%       ELEITO 
 167º MARIO AUGUSTO 11622         PP 235    0,0%       SUPLENTE 
 168º ROGERIO SILVA 20789         PSC 233    0,0%       SUPLENTE 
 169º JULIANO DA ROCHA 40111         PSB 232    0,0%       SUPLENTE 
 170º COFFY RODRIGUES 45650         PSDB 231    0,0%       SUPLENTE 
 171º JOAO FERREIRA 12434         PDT 227    0,0%       SUPLENTE 
 172º LEGENDA 33         PMN 218    0,0%        
 173º CLAUDIO BARROS 14111         PTB 217    0,0%       SUPLENTE 
 174º LEGENDA 21         PCB 211    0,0%        
 175º BIGLIA 50567         PSOL 205    0,0%       NÃO ELEITO 
 176º NEUSA KEMPFER 15115         PMDB 205    0,0%       SUPLENTE 
 177º SCHMIDT 25500         DEM 200    0,0%       SUPLENTE 
 178º CASSIÁ CARPES 14000         PTB 198    0,0%       MÉDIA 
 179º MAURICIO PICCIN 13913         PT 196    0,0%       SUPLENTE 
 180º CORONEL ESTIVALETE 43234         PV 187    0,0%       NÃO ELEITO 
 181º NEDY MARQUES 15676         PMDB 186    0,0%       SUPLENTE 
 182º CIRO SIMONI 12233         PDT 184    0,0%       MÉDIA 
 183º GISELE UEQUED 43123         PV 183    0,0%       NÃO ELEITO 
 184º PAULO TIGRE 25192         DEM 180    0,0%       SUPLENTE 
 185º ANA TERCIA 50888         PSOL 176    0,0%       NÃO ELEITO 
 186º ERICO CORREA 50150         PSOL 175    0,0%       NÃO ELEITO 
 187º CLÁUDIO DÓRO 11333         PP 174    0,0%       SUPLENTE 
 188º KADU MULLER 14144         PTB 172    0,0%       SUPLENTE 
 189º SCOPEL 14678         PTB 169    0,0%       SUPLENTE 
 190º LEGENDA 31         PHS 168    0,0%        
 191º VALDECI OLIVEIRA 13713         PT 165    0,0%       ELEITO 
 192º GLÓRIA CRYSTAL 15024         PMDB 165    0,0%       SUPLENTE 
 193º LEGENDA 27         PSDC 160    0,0%        
 194º RONCHETTI 45645         PSDB 158    0,0%       SUPLENTE 
 195º NADINE DUBAL 45451         PSDB 158    0,0%       SUPLENTE 
 196º JEFERSON FERNANDES 13120         PT 157    0,0%       SUPLENTE 
 197º GIOVANI FELTES 15415         PMDB 152    0,0%       ELEITO 
 198º CELSO KRAMER 14234         PTB 148    0,0%       SUPLENTE 
 199º NELSON HARTER 15602         PMDB 146    0,0%       SUPLENTE 
 200º DR. PAULO POLETT 15678         PMDB 145    0,0%       SUPLENTE 
 201º VILMAR OLIVEIRA 12605         PDT 144    0,0%       SUPLENTE 
 202º JULIO QUADROS 13000         PT 143    0,0%       SUPLENTE 
 203º ANDREA 16600         PSTU 141    0,0%       NÃO ELEITO 
 204º MARIO RIBAS DO NASCIMENTO 11888         PP 139    0,0%       SUPLENTE 
 205º LEGENDA 17         PSL 139    0,0%        
 206º ADÃO PAIANI 25525         DEM 137    0,0%       SUPLENTE 
 207º MAURO ZACHER 12180         PDT 134    0,0%       SUPLENTE 
 208º MARIZAR MANSILHA DE MELO 13133         PT 132    0,0%       SUPLENTE 
 209º HILTON DE FRANCESCHI 14514         PTB 132    0,0%       SUPLENTE 
 210º CHRISTOPHER GOULART 12012         PDT 128    0,0%       SUPLENTE 
 211º NILVIA 13130         PT 126    0,0%       SUPLENTE 
 212º ANY ORTIZ 45222         PSDB 126    0,0%       SUPLENTE 
 213º PROF. EDSON PORTILHO 13160         PT 123    0,0%       SUPLENTE 
 214º VANDERLAN 40022         PSB 123    0,0%       SUPLENTE 
 215º ELISABETE FELICE 45009         PSDB 120    0,0%       SUPLENTE 
 216º CLAUDIO CONCEIÇÃO 25677         DEM 120    0,0%       SUPLENTE 
 217º PENNA REY 12190         PDT 116    0,0%       SUPLENTE 
 218º RENATO JAGUARÃO 45000         PSDB 115    0,0%       SUPLENTE 
 219º CATARINA 40040         PSB 113    0,0%       ELEITO 
 220º TUBIAS CALIL 15015         PMDB 111    0,0%       SUPLENTE 
 221º FLÁVIO FERRI 15333         PMDB 108    0,0%       SUPLENTE 
 222º PAULO SERGIO 13513         PT 108    0,0%       SUPLENTE 
 223º DEOCLECIO GRIPPA 13570         PT 104    0,0%       SUPLENTE 
 224º RUI LORENZATO 13456         PT 104    0,0%       SUPLENTE 
 225º JULIO FERRAZ 13710         PT 103    0,0%       SUPLENTE 
 226º SERJÃO 15205         PMDB 101    0,0%       SUPLENTE 
 227º LEONARDO GONÇALVES 15700         PMDB 100    0,0%       SUPLENTE 
 228º STASINSKI 13900         PT 99    0,0%       SUPLENTE 
 229º PASTOR RICARDO MELO 14212         PTB 99    0,0%       SUPLENTE 
 230º ARY MOURA 12650         PDT 97    0,0%       SUPLENTE 
 231º MIRIAM MARRONI 13631         PT 96    0,0%       ELEITO 
 232º TANI VIEIRA 13800         PT 96    0,0%       SUPLENTE 
 233º ANA AFFONSO 13813         PT 95    0,0%       ELEITO 
 234º NELSINHO METALURGICO 13630         PT 95    0,0%       MÉDIA 
 235º ELEMAR SAND 12015         PDT 93    0,0%       SUPLENTE 
 236º CLÁUDIO SILVA 13567         PT 93    0,0%       SUPLENTE 
 237º SEBENELO 45622         PSDB 91    0,0%       SUPLENTE 
 238º DR. CRISTALDO 12222         PDT 90    0,0%       SUPLENTE 
 239º FLAVIO BUENO 14500         PTB 90    0,0%       SUPLENTE 
 240º NEGRELLI 12888         PDT 89    0,0%       SUPLENTE 
 241º POZZOBOM 45678         PSDB 88    0,0%       MÉDIA 
 242º IRTON MARX 36609         PTC 87    0,0%       NÃO ELEITO 
 243º EDUARDO LEITE 45045         PSDB 87    0,0%       SUPLENTE 
 244º MARCIO PIMENTEL 15300         PMDB 86    0,0%       SUPLENTE 
 245º CRISTIANO AQUINO 13607         PT 83    0,0%       SUPLENTE 
 246º ROBERTO IOPP 13999         PT 83    0,0%       SUPLENTE 
 247º DR. ARLINDO VARGAS 23456         PPS 83    0,0%       SUPLENTE 
 248º TUTY 45455         PSDB 83    0,0%       SUPLENTE 
 249º JOÃO BATISTA 15777         PMDB 82    0,0%       SUPLENTE 
 250º SANDRA FELTRIN 50123         PSOL 82    0,0%       NÃO ELEITO 
 251º LORENA 12900         PDT 81    0,0%       SUPLENTE 
 252º LEGENDA 36         PTC 79    0,0%        
 253º GLAUBER LIMA 13333         PT 77    0,0%       SUPLENTE 
 254º LEGENDA 19         PTN 77    0,0%        
 255º FIORAVANTE 40340         PSB 75    0,0%       SUPLENTE 
 256º TENENTE MADRUGA 40193         PSB 74    0,0%       SUPLENTE 
 257º DIONE MANETTI 13222         PT 73    0,0%       SUPLENTE 
 258º SERGIO NETO 12010         PDT 73    0,0%       SUPLENTE 
 259º HELENA HERMANY 11789         PP 73    0,0%       SUPLENTE 
 260º ARNILDO CAMARA 25255         DEM 73    0,0%       SUPLENTE 
 261º BATISTA CONCEICAO 40000         PSB 73    0,0%       SUPLENTE 
 262º PROF ALEX 50005         PSOL 71    0,0%       NÃO ELEITO 
 263º JAIRES MACIEL 20001         PSC 70    0,0%       SUPLENTE 
 264º GENERAL BOABAID 44144         PRP 70    0,0%       NÃO ELEITO 
 265º DR. RAUL 15888         PMDB 70    0,0%       SUPLENTE 
 266º RONALDO TROJAHN 15111         PMDB 69    0,0%       SUPLENTE 
 267º ZELMUTE OLIVEIRA 13121         PT 69    0,0%       SUPLENTE 
 268º JULIO SAWAYA 43777         PV 69    0,0%       NÃO ELEITO 
 269º DANIEL DAUDT SCHAEFER 15510         PMDB 68    0,0%       SUPLENTE 
 270º PAULA PAROLLI 15222         PMDB 67    0,0%       SUPLENTE 
 271º DANIEL DELAVALD 45215         PSDB 67    0,0%       SUPLENTE 
 272º GABRIELE MACHADO 40500         PSB 66    0,0%       SUPLENTE 
 273º CIRO JOAO WINCK 11611         PP 66    0,0%       SUPLENTE 
 274º MARTA HEPP 44111         PRP 65    0,0%       NÃO ELEITO 
 275º MARCOS VILANDE 20000         PSC 64    0,0%       SUPLENTE 
 276º JULINHO CUNHA 25052         DEM 64    0,0%       SUPLENTE 
 277º MAURO ROSSO 12369         PDT 59    0,0%       SUPLENTE 
 278º MILTON MARTINS - MILTINHO 13611         PT 59    0,0%       SUPLENTE 
 279º PAULO ARGEU FERNANDES 12788         PDT 58    0,0%       SUPLENTE 
 280º PROFESSORA NADIR 14190         PTB 57    0,0%       SUPLENTE 
 281º BRASINHA 14118         PTB 56    0,0%       SUPLENTE 
 282º SERGIO PANASUK 25007         DEM 56    0,0%       SUPLENTE 
 283º ZILMAR ROCHA 13040         PT 53    0,0%       SUPLENTE 
 284º CIGANA 40234         PSB 52    0,0%       SUPLENTE 
 285º ÉDIO BILHALVA 14014         PTB 51    0,0%       SUPLENTE 
 286º GELSON HEURICH 43001         PV 51    0,0%       NÃO ELEITO 
 287º OTONIEL, Nº 22.300 22300         PR 50    0,0%       SUPLENTE 
 288º LUCAS PAULESKY 45100         PSDB 49    0,0%       SUPLENTE 
 289º SOLDADO OLIVEIRA 50190         PSOL 49    0,0%       NÃO ELEITO 
 290º JOÃO MENEZES 10110         PRB 48    0,0%       SUPLENTE 
 291º DR. OVIDIO MAYER 14666         PTB 46    0,0%       SUPLENTE 
 292º ADAO RAMBOR 40653         PSB 46    0,0%       SUPLENTE 
 293º LAURO CHIELLE 13300         PT 45    0,0%       SUPLENTE 
 294º ANA FELIZARDO 43999         PV 45    0,0%       NÃO ELEITO 
 295º GISLAINE BRUM 40771         PSB 45    0,0%       SUPLENTE 
 296º EUNICE FLORES 15715         PMDB 45    0,0%       SUPLENTE 
 297º LORECI 40440         PSB 44    0,0%       SUPLENTE 
 298º PROF CASSIO MOREIRA 65888         PC DO B 44    0,0%       SUPLENTE 
 299º PAULO VALMIR 14001         PTB 44    0,0%       SUPLENTE 
 300º SIPP 45741         PSDB 44    0,0%       SUPLENTE 
 301º MARCELO RIBEIRO 25222         DEM 43    0,0%       SUPLENTE 
 302º JOSUE RESENDE 13888         PT 43    0,0%       SUPLENTE 
 303º CHICO LIBÓRIO 43000         PV 43    0,0%       NÃO ELEITO 
 304º RAQUEL WUNSCH 13020         PT 42    0,0%       SUPLENTE 
 305º ELIENE AMORIM 13077         PT 41    0,0%       SUPLENTE 
 306º PROFE CLORACI 40640         PSB 41    0,0%       SUPLENTE 
 307º ROSANE SIMON 65656         PC DO B 40    0,0%       SUPLENTE 
 308º GIOVANNA VARGAS 13700         PT 40    0,0%       SUPLENTE 
 309º LEGENDA 70         PT DO B 40    0,0%        
 310º MOREIRA 12344         PDT 38    0,0%       SUPLENTE 
 311º VALDEMIR ESTRAN 13002         PT 37    0,0%       SUPLENTE 
 312º MARIZA 11211         PP 35    0,0%       SUPLENTE 
 313º RANGEL 11777         PP 35    0,0%       SUPLENTE 
 314º DÉDO 13100         PT 35    0,0%       SUPLENTE 
 315º BIBIANA 65665         PC DO B 34    0,0%       SUPLENTE 
 316º MARCELO MORAES 14114         PTB 34    0,0%       ELEITO 
 317º ABILIO MOREIRA 45450         PSDB 34    0,0%       SUPLENTE 
 318º FATIMA ALBRECHT KNIPHOF 10123         PRB 33    0,0%       SUPLENTE 
 319º FERNANDINHO 15100         PMDB 32    0,0%       SUPLENTE 
 320º SANDRO BOKA 15666         PMDB 32    0,0%       SUPLENTE 
 321º DENISE GOULART 13200         PT 32    0,0%       SUPLENTE 
 322º BETI REIS 14444         PTB 31    0,0%       SUPLENTE 
 323º PROFESSORA GARDÊNIA 23033         PPS 31    0,0%       SUPLENTE 
 324º NEIZINHO CAMARGO 40555         PSB 31    0,0%       SUPLENTE 
 325º JAIR RODRIGUES 36036         PTC 31    0,0%       NÃO ELEITO 
 326º JOAO PEDRO GRILL 40678         PSB 30    0,0%       SUPLENTE 
 327º ARIEL PALHAÇO MORTADELA 70007         PT DO B 29    0,0%       SUPLENTE 
 328º SGTO DIOGENES 13275         PT 29    0,0%       SUPLENTE 
 329º PREFESSOR FILIPE 43010         PV 29    0,0%       NÃO ELEITO 
 330º DR. JARBAS 15640         PMDB 28    0,0%       SUPLENTE 
 331º VINISCHOK 15551         PMDB 27    0,0%       SUPLENTE 
 332º MARIA MACHADO 45125         PSDB 27    0,0%       SUPLENTE 
 333º SANDRA SILVEIRA 14300         PTB 27    0,0%       SUPLENTE 
 334º VOLNEI CAMPAGNONI 65456         PC DO B 27    0,0%       SUPLENTE 
 335º ZEZE MARAVILHA 45555         PSDB 27    0,0%       SUPLENTE 
 336º TANIA FERREIRA 13313         PT 26    0,0%       SUPLENTE 
 337º JULIANA ZALAMENA 40800         PSB 26    0,0%       SUPLENTE 
 338º MOACIR FISCHMANN 23123         PPS 26    0,0%       SUPLENTE 
 339º DURVAL VINAS 43333         PV 26    0,0%       NÃO ELEITO 
 340º GELSON BRAGA 14222         PTB 25    0,0%       SUPLENTE 
 341º MARCELO DE NEGRI XAVIER 25100         DEM 24    0,0%       SUPLENTE 
 342º MATHEUS 65000         PC DO B 24    0,0%       SUPLENTE 
 343º CELSO ABREU 43003         PV 24    0,0%       NÃO ELEITO 
 344º DR. WALMOR 12660         PDT 24    0,0%       SUPLENTE 
 345º ANTONIO AMARAL 20123         PSC 24    0,0%       SUPLENTE 
 346º MESTRE PELE 65777         PC DO B 23    0,0%       SUPLENTE 
 347º CELSO SILVEIRA 15220         PMDB 23    0,0%       SUPLENTE 
 348º JACQUES KONZEN 12320         PDT 23    0,0%       SUPLENTE 
 349º ARI THESSING 13510         PT 23    0,0%       SUPLENTE 
 350º DIEGO CHRISTOFF 12340         PDT 23    0,0%       SUPLENTE 
 351º PROFESSOR EDISON 43268         PV 23    0,0%       NÃO ELEITO 
 352º JORGE HARLACHER 22333         PR 22    0,0%       SUPLENTE 
 353º PROF. VANIUS 14880         PTB 22    0,0%       SUPLENTE 
 354º PROFESSOR PERES 10200         PRB 22    0,0%       SUPLENTE 
 355º JOSE ADELAR 12677         PDT 22    0,0%       SUPLENTE 
 356º CARRINHO 13070         PT 22    0,0%       SUPLENTE 
 357º MARIA CONCEIÇÃO 13117         PT 22    0,0%       SUPLENTE 
 358º ARMANDO BICCA PEDROSO 15233         PMDB 22    0,0%       SUPLENTE 
 359º NEWTON GOMES 15615         PMDB 22    0,0%       SUPLENTE 
 360º FERNANDO BARP 65010         PC DO B 21    0,0%       SUPLENTE 
 361º DRA. ADI DE BRUM 45888         PSDB 21    0,0%       SUPLENTE 
 362º BEDENDO 12812         PDT 20    0,0%       SUPLENTE 
 363º DÉ SIPPEL 25050         DEM 20    0,0%       SUPLENTE 
 364º KAREN SCARIOT 12546         PDT 19    0,0%       SUPLENTE 
 365º EDISON PEREIRA 43843         PV 18    0,0%       NÃO ELEITO 
 366º PAULINHO GRACIOLI 40959         PSB 18    0,0%       SUPLENTE 
 367º PROF. RODOLFO LANDGRAF 25444         DEM 18    0,0%       SUPLENTE 
 368º PAULO RICARDO SANTOS 12193         PDT 18    0,0%       SUPLENTE 
 369º ANA PAULA FACHINI 65555         PC DO B 18    0,0%       SUPLENTE 
 370º PRETO 12300         PDT 18    0,0%       SUPLENTE 
 371º ERONI PACHECO 23333         PPS 18    0,0%       SUPLENTE 
 372º HEITOR CATARINO 25555         DEM 18    0,0%       SUPLENTE 
 373º MIGUEL LUZ 14029         PTB 17    0,0%       SUPLENTE 
 374º BEBETA 65252         PC DO B 17    0,0%       SUPLENTE 
 375º MATHEUS DUARTE 43066         PV 17    0,0%       NÃO ELEITO 
 376º WOLODYMIR 12111         PDT 17    0,0%       SUPLENTE 
 377º PLINIO HOFFMANN 13620         PT 17    0,0%       SUPLENTE 
 378º OTAVIO SOARES 12620         PDT 16    0,0%       SUPLENTE 
 379º MACHADO 25777         DEM 16    0,0%       SUPLENTE 
 380º RICARDO CANABARRO 43007         PV 16    0,0%       NÃO ELEITO 
 381º ZILÁ BOTELHO 43077         PV 16    0,0%       NÃO ELEITO 
 382º PETTER 65065         PC DO B 16    0,0%       SUPLENTE 
 383º RODRIGO NOBLE 70000         PT DO B 16    0,0%       SUPLENTE 
 384º RONEI CASTILHOS 12250         PDT 15    0,0%       SUPLENTE 
 385º ELIANA GIEHL 15900         PMDB 15    0,0%       SUPLENTE 
 386º CESAR BUSNELLO 40444         PSB 15    0,0%       SUPLENTE 
 387º DR. ABDALLA 14258         PTB 15    0,0%       SUPLENTE 
 388º PROFESSOR BERNAL 40140         PSB 15    0,0%       SUPLENTE 
 389º SOLANGE CAMEJO 15001         PMDB 15    0,0%       SUPLENTE 
 390º JOSE ANTONIO DA SILVA 11577         PP 15    0,0%       SUPLENTE 
 391º LAURINDO LORENZI 25001         DEM 15    0,0%       SUPLENTE 
 392º LAVARDA 43210         PV 14    0,0%       NÃO ELEITO 
 393º SANDRA PADILHA 65234         PC DO B 14    0,0%       SUPLENTE 
 394º DR. POMPEU 14321         PTB 14    0,0%       SUPLENTE 
 395º FABRÍCIO DO PTN 19000         PTN 14    0,0%       SUPLENTE 
 396º ASSIS BRASIL 25573         DEM 14    0,0%       SUPLENTE 
 397º MATHEUS VASCONCELOS 43143         PV 14    0,0%       NÃO ELEITO 
 398º KAKÁ BENTO 40777         PSB 14    0,0%       SUPLENTE 
 399º MARCIO FIALHO 43011         PV 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 400º DR.GILMAR CARTERI 15444         PMDB 12    0,0%       SUPLENTE 
 401º MATEUS GOMES 10610         PRB 12    0,0%       SUPLENTE 
 402º SUZANA ANDRADE 20654         PSC 12    0,0%       SUPLENTE 
 403º GILSON VIEIRA 70707         PT DO B 12    0,0%       SUPLENTE 
 404º REILY RUIZ 13009         PT 12    0,0%       SUPLENTE 
 405º GALVAO 13640         PT 12    0,0%       SUPLENTE 
 406º HELOISA HELENA 25131         DEM 12    0,0%       SUPLENTE 
 407º SIDNEY BRETANHA 43313         PV 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 408º CLEBER MARCOS GIDEL GONÇALVES 43998         PV 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 409º CHURRASCO 10777         PRB 11    0,0%       SUPLENTE 
 410º POLLO 45789         PSDB 11    0,0%       SUPLENTE 
 411º SGT PIVOTTO 11256         PP 11    0,0%       SUPLENTE 
 412º CEZAR PAPAGAIO 12777         PDT 11    0,0%       SUPLENTE 
 413º FELIPE LOPES 22254         PR 11    0,0%       SUPLENTE 
 414º SURDINA 25200         DEM 11    0,0%       SUPLENTE 
 415º LIBIA AQUINO 50505         PSOL 11    0,0%       NÃO ELEITO 
 416º ROBERTO CARLOS 13777         PT 10    0,0%       SUPLENTE 
 417º FERNANDO CAMPOS 15931         PMDB 10    0,0%       SUPLENTE 
 418º SERGIO TANSKI 25333         DEM 10    0,0%       SUPLENTE 
 419º NICOLAS MENDES ANELI 14123         PTB 10    0,0%       SUPLENTE 
 420º PROFESSOR RIBEIRO SERPA 45186         PSDB 10    0,0%       SUPLENTE 
 421º JOSÉ HOCH 10455         PRB 10    0,0%       SUPLENTE 
 422º SIDI 25125         DEM 10    0,0%       SUPLENTE 
 423º GISELE GLÓRIA 43303         PV 10    0,0%       NÃO ELEITO 
 424º FERNANDO MAGADAN 23230         PPS 9    0,0%       SUPLENTE 
 425º JANDA 14414         PTB 9    0,0%       SUPLENTE 
 426º CALEGARI 10333         PRB 9    0,0%       SUPLENTE 
 427º BAIANO 45777         PSDB 9    0,0%       SUPLENTE 
 428º ERONI FERREIRA 65678         PC DO B 9    0,0%       SUPLENTE 
 429º OSMAR LIMA 12201         PDT 8    0,0%       SUPLENTE 
 430º LUIZ NICOLETTI 14400         PTB 8    0,0%       SUPLENTE 
 431º GILSON PEREIRA 20200         PSC 8    0,0%       SUPLENTE 
 432º ADRIANA STEIMETZ 33999         PMN 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 433º SARGENTO ARIEL 44222         PRP 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 434º HERMES ALEXIUS 50001         PSOL 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 435º SERGIO MOTTA 15011         PMDB 8    0,0%       SUPLENTE 
 436º BICA 23623         PPS 8    0,0%       SUPLENTE 
 437º DR IVAN FELONIUK 65321         PC DO B 7    0,0%       SUPLENTE 
 438º JOE 25325         DEM 7    0,0%       SUPLENTE 
 439º EDUARDO MAGRÃO MENEZES 10500         PRB 7    0,0%       SUPLENTE 
 440º ENI CANARIM 12540         PDT 7    0,0%       SUPLENTE 
 441º GABRIEL BIELI 13629         PT 7    0,0%       SUPLENTE 
 442º DULCE DO NASCIMENTO 43357         PV 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 443º SIMONE BECKER 50055         PSOL 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 444º JULIANO FRIPP 50633         PSOL 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 445º YASSANAN COSTA 14614         PTB 7    0,0%       SUPLENTE 
 446º MARTA DE SOUZA 40999         PSB 7    0,0%       SUPLENTE 
 447º MAURO BROCHIER 25258         DEM 6    0,0%       SUPLENTE 
 448º ANA MAIA 11567         PP 6    0,0%       SUPLENTE 
 449º EUNICE CANTELLI 13780         PT 6    0,0%       SUPLENTE 
 450º ALTAIR FALA FINA 23199         PPS 6    0,0%       SUPLENTE 
 451º CINTIA 31123         PHS 6    0,0%       SUPLENTE 
 452º JAIR RIZZO 40101         PSB 6    0,0%       SUPLENTE 
 453º MAURO ROSSAL 43190         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 454º FABIAN TUBINO 50600         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 455º ALEXANDRE 50666         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 456º HELENA DA IPE 50777         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 457º LUIS PAULO 14999         PTB 6    0,0%       SUPLENTE 
 458º VANDO LIPERT 14002         PTB 6    0,0%       SUPLENTE 
 459º DRA. GRAÇA FINAMOR 15067         PMDB 6    0,0%       SUPLENTE 
 460º CRISTIANE KENNES ELESBÃO 15566         PMDB 6    0,0%       SUPLENTE 
 461º PEDRO CIARLO 50111         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 462º TIO AIRTO 50700         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 463º VAIL CORRÊA 14777         PTB 6    0,0%       SUPLENTE 
 464º PROFESSORA WANDA 25121         DEM 5    0,0%       SUPLENTE 
 465º JOSUE NUNES 70530         PT DO B 5    0,0%       SUPLENTE 
 466º ISADORA LUZ 13355         PT 5    0,0%       SUPLENTE 
 467º FERNANDO FORTUNATO 14207         PTB 5    0,0%       SUPLENTE 
 468º CAETANO ALVES 20777         PSC 5    0,0%       SUPLENTE 
 469º VERINHA SOUZA 25345         DEM 5    0,0%       SUPLENTE 
 470º ADILSO SILVA 36778         PTC 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 471º JOSE ROSA 11213         PP 5    0,0%       SUPLENTE 
 472º GLÓRIA LENIR BARRETO 12105         PDT 5    0,0%       SUPLENTE 
 473º PROF BIA 25172         DEM 5    0,0%       SUPLENTE 
 474º SIDNEI BITENCOURT 25678         DEM 5    0,0%       SUPLENTE 
 475º DENIS RAFAEL 43015         PV 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 476º SANDRA 43700         PV 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 477º PEDRO STEINS 50050         PSOL 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 478º ALEX SILVA 70070         PT DO B 5    0,0%       SUPLENTE 
 479º ALTAMIR ROSA 70190         PT DO B 5    0,0%       SUPLENTE 
 480º DJAIR VARGAS 15002         PMDB 4    0,0%       SUPLENTE 
 481º MARCELO LEMOS 12912         PDT 4    0,0%       SUPLENTE 
 482º CAROLINE SALGUEIRO 13688         PT 4    0,0%       SUPLENTE 
 483º TONY 14166         PTB 4    0,0%       SUPLENTE 
 484º JORGE BATISTA 14699         PTB 4    0,0%       SUPLENTE 
 485º MARCO PRATES FILHO 43222         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 486º NERI SIQUEIRA 45845         PSDB 4    0,0%       SUPLENTE 
 487º PROFESSORA LORENA GORGEN 50333         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 488º VALDIRAO 50550         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 489º SARAIVA 70700         PT DO B 4    0,0%       SUPLENTE 
 490º GILDO SILVA 40567         PSB 4    0,0%       SUPLENTE 
 491º ALDO DE SOUZA 70031         PT DO B 4    0,0%       SUPLENTE 
 492º MARCIA BRUXA 14888         PTB 3    0,0%       SUPLENTE 
 493º ERNANI PEREIRA 43224         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 494º CLEDIR RIBEIRO 10525         PRB 3    0,0%       SUPLENTE 
 495º FABIO ALBUQUERQUE 23111         PPS 3    0,0%       SUPLENTE 
 496º MARIA PRESTES 43662         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 497º LAIS SOUZA 43670         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 498º MARINEZ MONTEIRO 43888         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 499º DR. BICCA 45250         PSDB 3    0,0%       SUPLENTE 
 500º BROCHIER 50555         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 501º TADEU NUNES 45121      <