VEJA TAMBEM

 

 

 

 

 

  MESO-REGIÃO:
  METROPOLITANA DE PORTO ALEGRE
 APTOS NESTA MESO-REGIÃO: 3.492.348 
 SOBRE OS APTOS DO RS: 43,1% 
 ABSTENÇÃO NESTA MESO-REGIÃO: 480.128 
13,7% 
 ABSTENÇÃO NO RS: 14,8% 
 
 CARGO: PRESIDENTE
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º DILMA 13         PT 1.257.243    22,7%       2º TURNO 
 2º JOSÉ SERRA 45         PSDB 1.111.631    20,1%       2º TURNO 
 3º MARINA SILVA 43         PV 385.695    7,0%       NÃO ELEITO 
 4º PLÍNIO 50         PSOL 28.965    0,5%       NÃO ELEITO 
 5º ZÉ MARIA 16         PSTU 2.757    0,0%       NÃO ELEITO 
 6º EYMAEL 27         PSDC 2.511    0,0%       NÃO ELEITO 
 7º LEVY FIDELIX 28         PRTB 1.231    0,0%       NÃO ELEITO 
 8º IVAN PINHEIRO 21         PCB 817    0,0%       NÃO ELEITO 
 9º RUI COSTA PIMENTA 29         PCO 374    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: SENADOR
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º PAIM 131         PT 1.730.777    31,3%       ELEITO 
 2º ANA AMÉLIA LEMOS 111         PP 1.436.511    26,0%       ELEITO 
 3º RIGOTTO 151         PMDB 1.028.374    18,6%       NÃO ELEITO 
 4º ABGAIL PEREIRA 651         PC DO B 706.128    12,8%       NÃO ELEITO 
 5º PROF MARCOS MONTEIRO 430         PV 60.915    1,1%       NÃO ELEITO 
 6º VERA GUASSO 161         PSTU 40.545    0,7%       NÃO ELEITO 
 7º BERNA MENEZES 500         PSOL 15.404    0,3%       NÃO ELEITO 
 8º JOSE SCHINAIDER 333         PMN 10.866    0,2%       NÃO ELEITO 
 9º ROBERTO GROSS 361         PTC 4.045    0,1%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: GOVERNADOR
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º TARSO GENRO 13         PT 1.483.778    26,8%       ELEITO 
 2º FOGAÇA 15         PMDB 692.360    12,5%       NÃO ELEITO 
 3º YEDA CRUSIUS 45         PSDB 467.774    8,5%       NÃO ELEITO 
 4º MONTSERRAT MARTINS 43         PV 55.751    1,0%       NÃO ELEITO 
 5º PEDRO RUAS 50         PSOL 27.270    0,5%       NÃO ELEITO 
 6º AROLDO MEDINA 44         PRP 6.180    0,1%       NÃO ELEITO 
 7º JULIO FLORES 16         PSTU 5.669    0,1%       NÃO ELEITO 
 8º SCHNEIDER 33         PMN 3.247    0,1%       NÃO ELEITO 
 9º HUMBERTO CARVALHO 21         PCB 927    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º MANUELA D AVILA 6565         PC DO B 346.716    13,0%       ELEITO 
 2º MARIA DO ROSÁRIO 1370         PT 107.390    4,0%       ELEITO 
 3º LUCIANA GENRO 5050         PSOL 103.823    3,9%       NÃO ELEITO 
 4º DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 1401         PTB 102.584    3,8%       ELEITO 
 5º RONALDO ZULKE 1300         PT 89.171    3,3%       ELEITO 
 6º LEGENDA 13         PT 86.259    3,2%        
 7º RENATO MOLLING 1122         PP 85.047    3,2%       ELEITO 
 8º MARCO MAIA 1314         PT 68.942    2,6%       ELEITO 
 9º HENRIQUE FONTANA 1313         PT 66.055    2,5%       ELEITO 
 10º BETO ALBUQUERQUE 4040         PSB 65.832    2,5%       ELEITO 
 11º VIEIRA DA CUNHA 1212         PDT 60.930    2,3%       MÉDIA 
 12º MENDES RIBEIRO FILHO 1510         PMDB 58.684    2,2%       ELEITO 
 13º ONYX 2522         DEM 57.318    2,1%       ELEITO 
 14º ALCEU MOREIRA 1500         PMDB 53.781    2,0%       MÉDIA 
 15º MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477         PTB 52.795    2,0%       SUPLENTE 
 16º FERREIRA 1351         PT 52.294    2,0%       SUPLENTE 
 17º ELISEU PADILHA 1566         PMDB 52.042    1,9%       SUPLENTE 
 18º NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545         PSDB 50.794    1,9%       ELEITO 
 19º MARCON 1355         PT 43.637    1,6%       ELEITO 
 20º BUSATO 1414         PTB 42.304    1,6%       ELEITO 
 21º WALDIR CANAL 1010         PRB 41.880    1,6%       SUPLENTE 
 22º ADEMIR SCHNEIDER 4555         PSDB 38.878    1,5%       SUPLENTE 
 23º ENIO BACCI 1277         PDT 36.671    1,4%       ELEITO 
 24º ZÁCHIA 1511         PMDB 34.848    1,3%       SUPLENTE 
 25º STEDILE 4080         PSB 34.333    1,3%       ELEITO 
 26º LEGENDA 43         PV 30.720    1,1%        
 27º GIRARDI 1422         PTB 26.917    1,0%       SUPLENTE 
 28º DR ALEXANDRE ROSO 4020         PSB 26.640    1,0%       MÉDIA 
 29º LEGENDA 45         PSDB 26.527    1,0%        
 30º GAUCHINHO DE DEUS 2020         PSC 25.568    1,0%       SUPLENTE 
 31º RONALDO NOGUEIRA 1423         PTB 25.262    0,9%       SUPLENTE 
 32º OSMAR TERRA 1522         PMDB 24.869    0,9%       ELEITO 
 33º PIMENTA 1307         PT 23.071    0,9%       ELEITO 
 34º LEGENDA 15         PMDB 22.212    0,8%        
 35º EMILIA FERNANDES 1311         PT 21.201    0,8%       SUPLENTE 
 36º GERALDINHO 5088         PSOL 21.110    0,8%       NÃO ELEITO 
 37º ELVINO BOHN GASS 1320         PT 20.773    0,8%       MÉDIA 
 38º DR. LEVI 1551         PMDB 20.378    0,8%       SUPLENTE 
 39º JOSE OTAVIO GERMANO 1112         PP 19.437    0,7%       ELEITO 
 40º DOUTORA SUZANA 1344         PT 18.761    0,7%       SUPLENTE 
 41º AFONSO MOTTA 1200         PDT 18.478    0,7%       SUPLENTE 
 42º LEGENDA 11         PP 18.132    0,7%        
 43º COVATTI 1111         PP 16.680    0,6%       ELEITO 
 44º KALIL SEHBE 1250         PDT 15.494    0,6%       SUPLENTE 
 45º FABIANO PEREIRA 1321         PT 15.342    0,6%       SUPLENTE 
 46º GIOVANI CHERINI 1221         PDT 14.729    0,6%       ELEITO 
 47º ZEZO 2500         DEM 14.630    0,5%       SUPLENTE 
 48º JERONIMO GOERGEN 1133         PP 14.568    0,5%       MÉDIA 
 49º FLAVIO ZACHER 1234         PDT 14.399    0,5%       SUPLENTE 
 50º CLAUDIO DIAZ 4512         PSDB 14.156    0,5%       SUPLENTE 
 51º VICENTE SELISTRE 4050         PSB 13.311    0,5%       SUPLENTE 
 52º SÉRGIO MORAES 1412         PTB 13.262    0,5%       ELEITO 
 53º MARQUINHO LANG 2525         DEM 12.130    0,5%       SUPLENTE 
 54º PEPE VARGAS 1301         PT 11.871    0,4%       ELEITO 
 55º RUY PAULETTI 4500         PSDB 10.101    0,4%       SUPLENTE 
 56º IVAR PAVAN 1330         PT 8.971    0,3%       SUPLENTE 
 57º LEGENDA 12         PDT 8.529    0,3%        
 58º NECO 1260         PDT 8.414    0,3%       SUPLENTE 
 59º LUIS CARLOS HEINZE 1144         PP 8.385    0,3%       ELEITO 
 60º GETULIO VARGAS 2010         PSC 8.243    0,3%       SUPLENTE 
 61º ELIAS VIDAL 2370         PPS 7.904    0,3%       SUPLENTE 
 62º PROFESSOR TROMBETTA 4088         PSB 7.588    0,3%       SUPLENTE 
 63º AFONSO HAMM 1166         PP 7.037    0,3%       ELEITO 
 64º LEGENDA 14         PTB 6.992    0,3%        
 65º XIRÚ 1560         PMDB 6.008    0,2%       SUPLENTE 
 66º ERI 4522         PSDB 5.801    0,2%       SUPLENTE 
 67º LEGENDA 65         PC DO B 5.279    0,2%        
 68º CLEMENTE 1347         PT 5.213    0,2%       SUPLENTE 
 69º LEGENDA 50         PSOL 5.190    0,2%        
 70º ELMAR SCHNEIDER 1515         PMDB 4.826    0,2%       SUPLENTE 
 71º ESPÍNDOLA 1418         PTB 4.483    0,2%       SUPLENTE 
 72º SPARTA 4411         PRP 4.211    0,2%       NÃO ELEITO 
 73º MATTEO CHIARELLI 2545         DEM 3.909    0,1%       SUPLENTE 
 74º FERNANDO MARRONI 1345         PT 3.889    0,1%       SUPLENTE 
 75º NARDES 1145         PP 3.586    0,1%       SUPLENTE 
 76º EVANDRO DE OLIVEIRA 1580         PMDB 3.326    0,1%       SUPLENTE 
 77º PERONDI 1502         PMDB 3.115    0,1%       ELEITO 
 78º PROF. EDISON ( BIUTI) 4301         PV 3.034    0,1%       NÃO ELEITO 
 79º SALEZIO DAGOSTIM 1100         PP 2.854    0,1%       SUPLENTE 
 80º PROF. MANOEL 1616         PSTU 2.652    0,1%       NÃO ELEITO 
 81º DR. BENJAMIN 4344         PV 2.638    0,1%       NÃO ELEITO 
 82º SUEME POMPEO DE MATTOS 1213         PDT 2.451    0,1%       SUPLENTE 
 83º DR. KANAN BUZ 1530         PMDB 2.401    0,1%       SUPLENTE 
 84º JOÃO EDUARDO REYMUNDE 1451         PTB 2.275    0,1%       SUPLENTE 
 85º LEGENDA 10         PRB 2.217    0,1%        
 86º DIRCEU LOPES 1303         PT 2.214    0,1%       SUPLENTE 
 87º CLAUDIOMIRO 2222         PR 2.166    0,1%       SUPLENTE 
 88º LEGENDA 25         DEM 2.112    0,1%        
 89º CRISTIANO MORAES 4312         PV 2.092    0,1%       NÃO ELEITO 
 90º ASSIS MELO 6510         PC DO B 2.090    0,1%       ELEITO 
 91º CARLAO 1121         PP 2.019    0,1%       SUPLENTE 
 92º DR. CASTILHO 1270         PDT 1.928    0,1%       SUPLENTE 
 93º ELIANE CARMANIM LIMA 4319         PV 1.917    0,1%       NÃO ELEITO 
 94º LEGENDA 33         PMN 1.905    0,1%        
 95º LEGENDA 40         PSB 1.818    0,1%        
 96º ALDA MILLER 4303         PV 1.800    0,1%       NÃO ELEITO 
 97º SANTALUCIA 2300         PPS 1.776    0,1%       SUPLENTE 
 98º EMERSON DUTRA 5077         PSOL 1.767    0,1%       NÃO ELEITO 
 99º NELSON VASCONCELOS 4321         PV 1.738    0,1%       NÃO ELEITO 
 100º SAVINHO 4089         PSB 1.721    0,1%       SUPLENTE 
 101º MIKONGA 4300         PV 1.699    0,1%       NÃO ELEITO 
 102º PAULO CUNHA 4380         PV 1.695    0,1%       NÃO ELEITO 
 103º LEGENDA 16         PSTU 1.674    0,1%        
 104º MARLENE 1570         PMDB 1.668    0,1%       SUPLENTE 
 105º LEGENDA 23         PPS 1.667    0,1%        
 106º JANE ANDREOLA 1123         PP 1.649    0,1%       SUPLENTE 
 107º JOÃO QUADROS 1206         PDT 1.592    0,1%       SUPLENTE 
 108º FABRICIO TAVARES 1400         PTB 1.542    0,1%       SUPLENTE 
 109º NEUSA ZOCH - XUXA 1481         PTB 1.524    0,1%       SUPLENTE 
 110º JESSICA NUCCI 1606         PSTU 1.474    0,1%       NÃO ELEITO 
 111º JOÃO RIEGER 4327         PV 1.445    0,1%       NÃO ELEITO 
 112º ALEX CAIEL 5090         PSOL 1.389    0,1%       NÃO ELEITO 
 113º ROSANA OPPITZ 2330         PPS 1.315    0,0%       SUPLENTE 
 114º JÚLIO CÉSAR OLIVEIRA 1545         PMDB 1.302    0,0%       SUPLENTE 
 115º ANTONIO NUNES 5000         PSOL 1.285    0,0%       NÃO ELEITO 
 116º HILDO NEY CASPARY 1162         PP 1.138    0,0%       SUPLENTE 
 117º OTAVIO 4069         PSB 1.128    0,0%       SUPLENTE 
 118º CLOVIS RECH 2233         PR 1.123    0,0%       SUPLENTE 
 119º CAPITÃO LUÍS FERNANDO 1331         PT 1.118    0,0%       SUPLENTE 
 120º ARILTON 5012         PSOL 1.087    0,0%       NÃO ELEITO 
 121º LUIZINHO 1244         PDT 1.055    0,0%       SUPLENTE 
 122º ZAMPEZE 5060         PSOL 1.049    0,0%       NÃO ELEITO 
 123º JEFFERSON FRAGA 5005         PSOL 1.042    0,0%       NÃO ELEITO 
 124º PAULO SANTOS 1523         PMDB 1.021    0,0%       SUPLENTE 
 125º PAULO PULZ 2518         DEM 997    0,0%       SUPLENTE 
 126º LEGENDA 44         PRP 936    0,0%        
 127º RICARDO GUIMARÃES 4511         PSDB 933    0,0%       SUPLENTE 
 128º JOAO CAMARGO DO NASCIMENTO 4313         PV 911    0,0%       NÃO ELEITO 
 129º DANIEL FARIAS 1516         PMDB 898    0,0%       SUPLENTE 
 130º BETO MAIOLI 1236         PDT 886    0,0%       SUPLENTE 
 131º JACQUE PACHE 1407         PTB 860    0,0%       SUPLENTE 
 132º LEGENDA 22         PR 845    0,0%        
 133º EDEMAR DO PV 4307         PV 844    0,0%       NÃO ELEITO 
 134º DÉLCIA CARVALHO 1255         PDT 836    0,0%       SUPLENTE 
 135º LEGENDA 20         PSC 831    0,0%        
 136º PROF. IDALINA 4388         PV 814    0,0%       NÃO ELEITO 
 137º MAICON NACHTIGALL 5010         PSOL 794    0,0%       NÃO ELEITO 
 138º PAULO ANTÃO 4521         PSDB 757    0,0%       SUPLENTE 
 139º SERGIO SAMPAIO 2325         PPS 741    0,0%       SUPLENTE 
 140º MANO ROCHA 4343         PV 732    0,0%       NÃO ELEITO 
 141º ALEX KNAK 1520         PMDB 729    0,0%       SUPLENTE 
 142º RENATA TEIXEIRA 2207         PR 716    0,0%       SUPLENTE 
 143º PARDAL DO PV 4399         PV 705    0,0%       NÃO ELEITO 
 144º ADOLAR QUEIROZ 1210         PDT 695    0,0%       SUPLENTE 
 145º PROF GUSTAVO EBOLI 4011         PSB 643    0,0%       SUPLENTE 
 146º ANTONIO RUAS 5001         PSOL 615    0,0%       NÃO ELEITO 
 147º LEGENDA 17         PSL 596    0,0%        
 148º JORGE RUAS 4302         PV 575    0,0%       NÃO ELEITO 
 149º ARTHUR FONSECA 4310         PV 575    0,0%       NÃO ELEITO 
 150º PAULO SERGIO 5069         PSOL 568    0,0%       NÃO ELEITO 
 151º CAPELLI 1113         PP 565    0,0%       SUPLENTE 
 152º ARLINDO SIGNOR (CABO) 1505         PMDB 561    0,0%       SUPLENTE 
 153º OTTO GERHARDT 1555         PMDB 550    0,0%       SUPLENTE 
 154º LEGENDA 21         PCB 550    0,0%        
 155º JAIRTON 3366         PMN 549    0,0%       NÃO ELEITO 
 156º PROFESSORA BICCA 4001         PSB 545    0,0%       SUPLENTE 
 157º GIBA FIGUEIREDO 1258         PDT 540    0,0%       SUPLENTE 
 158º ROGERIO VIEIRA 1233         PDT 539    0,0%       SUPLENTE 
 159º LEGENDA 31         PHS 534    0,0%        
 160º BRENOL 1222         PDT 533    0,0%       SUPLENTE 
 161º CLECI 1120         PP 526    0,0%       SUPLENTE 
 162º OSCAR PLENTZ 6502         PC DO B 526    0,0%       SUPLENTE 
 163º JORGE VARGAS 2551         DEM 519    0,0%       SUPLENTE 
 164º RENI VILMAR 4311         PV 516    0,0%       NÃO ELEITO 
 165º SCHNEIDER 7014         PT DO B 513    0,0%       SUPLENTE 
 166º GERALDO PV 4361         PV 508    0,0%       NÃO ELEITO 
 167º SILVIA VIEIRA 5020         PSOL 505    0,0%       NÃO ELEITO 
 168º LIP 5055         PSOL 494    0,0%       NÃO ELEITO 
 169º SGT PORTINHO 2345         PPS 493    0,0%       SUPLENTE 
 170º PAULO FERREIRA 4513         PSDB 474    0,0%       SUPLENTE 
 171º PETER FALEIRO 4590         PSDB 473    0,0%       SUPLENTE 
 172º MARIO JOBIM 4345         PV 442    0,0%       NÃO ELEITO 
 173º JOSE LUIS ISERHARD 1441         PTB 438    0,0%       SUPLENTE 
 174º LIOMAR BORGES 3678         PTC 436    0,0%       NÃO ELEITO 
 175º PAULO PUGLIERO 1425         PTB 429    0,0%       SUPLENTE 
 176º EDISON LAGO 1227         PDT 422    0,0%       SUPLENTE 
 177º CELEDO NETO 5011         PSOL 404    0,0%       NÃO ELEITO 
 178º EDU OLIVERA 2552         DEM 400    0,0%       SUPLENTE 
 179º CLAUDINEI OLIVEIRA 3635         PTC 390    0,0%       NÃO ELEITO 
 180º CRISTIANO MAIDANA VIANNA 4322         PV 388    0,0%       NÃO ELEITO 
 181º EDSON CANABARRO 2121         PCB 386    0,0%       NÃO ELEITO 
 182º ORLANDO DOS SANTOS 3688         PTC 383    0,0%       NÃO ELEITO 
 183º ELSA BEATRICI 4544         PSDB 377    0,0%       SUPLENTE 
 184º VALNEY VARGAS 3356         PMN 374    0,0%       NÃO ELEITO 
 185º ANA CASTELLAN 1402         PTB 369    0,0%       SUPLENTE 
 186º MANOELA NUNES 1148         PP 368    0,0%       SUPLENTE 
 187º ANGELA PELLIN 1188         PP 360    0,0%       SUPLENTE 
 188º ENIO SOUZA 2727         PSDC 357    0,0%       SUPLENTE 
 189º LEGENDA 36         PTC 350    0,0%        
 190º MAURO SENA 4523         PSDB 347    0,0%       SUPLENTE 
 191º WILLIAM MELO 4334         PV 341    0,0%       NÃO ELEITO 
 192º CARLOS ROSA 4554         PSDB 337    0,0%       SUPLENTE 
 193º NILSA FIGUEIREDO 4588         PSDB 330    0,0%       SUPLENTE 
 194º ADÃO CANABARRO 4540         PSDB 329    0,0%       SUPLENTE 
 195º DIRNEI SEVERO 4560         PSDB 326    0,0%       SUPLENTE 
 196º IRANI 3131         PHS 324    0,0%       SUPLENTE 
 197º ANA FRANTZ 1251         PDT 318    0,0%       SUPLENTE 
 198º ROBERTO SEITENFUS 5070         PSOL 318    0,0%       NÃO ELEITO 
 199º LEILA CASTRO 1245         PDT 315    0,0%       SUPLENTE 
 200º RICARDO PERALBA 1718         PSL 315    0,0%       SUPLENTE 
 201º LUIZ NOE 4004         PSB 309    0,0%       SUPLENTE 
 202º FLAVIO DE SOUZA 1215         PDT 303    0,0%       SUPLENTE 
 203º GERMANO CAMACHO 1442         PTB 302    0,0%       SUPLENTE 
 204º NUNCIO 4012         PSB 300    0,0%       SUPLENTE 
 205º SERGIO DALBON 1433         PTB 299    0,0%       SUPLENTE 
 206º CLAUDIO MILAN 4330         PV 295    0,0%       NÃO ELEITO 
 207º DOURADO 4563         PSDB 295    0,0%       SUPLENTE 
 208º MARCELO ZAPPE BISOGNO 1207         PDT 294    0,0%       SUPLENTE 
 209º ALCINO BOKA DI LATA 5054         PSOL 290    0,0%       NÃO ELEITO 
 210º LEGENDA 19         PTN 283    0,0%        
 211º LAURO POGOZELSKI 1390         PT 280    0,0%       SUPLENTE 
 212º SILVIA DANIELA 1265         PDT 273    0,0%       SUPLENTE 
 213º MARIO SAN SEGUNDO 5002         PSOL 270    0,0%       NÃO ELEITO 
 214º REGINA ABRAHAO 6513         PC DO B 262    0,0%       SUPLENTE 
 215º WINNIE BUENO 5099         PSOL 253    0,0%       NÃO ELEITO 
 216º JU PALHARES 5025         PSOL 248    0,0%       NÃO ELEITO 
 217º DIMAS 3633         PTC 247    0,0%       NÃO ELEITO 
 218º JORJAO 5051         PSOL 246    0,0%       NÃO ELEITO 
 219º JULIANO ROSO 6533         PC DO B 242    0,0%       SUPLENTE 
 220º MASSOPREVENT 3311         PMN 232    0,0%       NÃO ELEITO 
 221º CLAUDETE MACHADO 4023         PSB 226    0,0%       SUPLENTE 
 222º KIKO BARBARÁ 1509         PMDB 224    0,0%       SUPLENTE 
 223º JOSÉ DO RIO GRANDE DO SUL 4350         PV 219    0,0%       NÃO ELEITO 
 224º ROSI 4066         PSB 214    0,0%       SUPLENTE 
 225º DOUTOR CELSO 2323         PPS 208    0,0%       SUPLENTE 
 226º RAFAEL MILANI 4333         PV 208    0,0%       NÃO ELEITO 
 227º DEISI SOUZA 1569         PMDB 205    0,0%       SUPLENTE 
 228º TESSER 1470         PTB 203    0,0%       SUPLENTE 
 229º AYRTON CORRÊA 2510         DEM 200    0,0%       SUPLENTE 
 230º SERGINHO 3147         PHS 200    0,0%       SUPLENTE 
 231º VILNEI OLIVEIRA 3333         PMN 198    0,0%       NÃO ELEITO 
 232º KATIA AJALA 1269         PDT 196    0,0%       SUPLENTE 
 233º JEOVANE CONTREIRA 2333         PPS 192    0,0%       SUPLENTE 
 234º LEGENDA 70         PT DO B 187    0,0%        
 235º TETE 6556         PC DO B 185    0,0%       SUPLENTE 
 236º CARIN 6575         PC DO B 183    0,0%       SUPLENTE 
 237º RODRIGO DIAS 3320         PMN 180    0,0%       NÃO ELEITO 
 238º LAURO BRONZONI 2531         DEM 175    0,0%       SUPLENTE 
 239º ROGERIO BENITES 5080         PSOL 169    0,0%       NÃO ELEITO 
 240º BITTENCOURT 3303         PMN 165    0,0%       NÃO ELEITO 
 241º VALTER DA ROSA 6500         PC DO B 162    0,0%       SUPLENTE 
 242º ALEXANDRE CAMPOS 3636         PTC 162    0,0%       NÃO ELEITO 
 243º PATRIC 2555         DEM 159    0,0%       SUPLENTE 
 244º JOAO ALVES 3399         PMN 157    0,0%       NÃO ELEITO 
 245º ANDRESSA ZANOTELLI CASTELAN 1444         PTB 151    0,0%       SUPLENTE 
 246º NELMO OLIVEIRA 4014         PSB 151    0,0%       SUPLENTE 
 247º MIRIAM MOURA 1324         PT 149    0,0%       SUPLENTE 
 248º LEGENDA 27         PSDC 147    0,0%        
 249º IRANI FERNANDES 4000         PSB 140    0,0%       SUPLENTE 
 250º SÔNIA BENELLI POSTO DE SAÚDE 1428         PTB 134    0,0%       SUPLENTE 
 251º CELMAR LOPES 3377         PMN 130    0,0%       NÃO ELEITO 
 252º DOUGLAS 1202         PDT 128    0,0%       SUPLENTE 
 253º FERNANDO SCORTEGAGNA 1588         PMDB 124    0,0%       SUPLENTE 
 254º FRANCISCO CARVALHO 2700         PSDC 123    0,0%       SUPLENTE 
 255º EDSON DO CANTO 3389         PMN 122    0,0%       NÃO ELEITO 
 256º MATIELLO 1562         PMDB 121    0,0%       SUPLENTE 
 257º PARMEGGIANI 4070         PSB 118    0,0%       SUPLENTE 
 258º DELMAR LIMA (KACO) 3347         PMN 115    0,0%       NÃO ELEITO 
 259º ANDRE OLIVEIRA 6555         PC DO B 112    0,0%       SUPLENTE 
 260º DANY SILVEIRA 2521         DEM 112    0,0%       SUPLENTE 
 261º NEIDMAR ROGER 6550         PC DO B 100    0,0%       SUPLENTE 
 262º HELO SCHWONKE 4595         PSDB 98    0,0%       SUPLENTE 
 263º JULINHA GOLDSCHMIDT 4030         PSB 95    0,0%       SUPLENTE 
 264º RONALDO PIPPI OU RONALDO 4010         PSB 87    0,0%       SUPLENTE 
 265º NEUSA VELLEDA 1308         PT 81    0,0%       SUPLENTE 
 266º KENNEDY 1919         PTN 81    0,0%       SUPLENTE 
 267º HELLENA.TOLDO 4507         PSDB 81    0,0%       SUPLENTE 
 268º ROSANI 5007         PSOL 79    0,0%       NÃO ELEITO 
 269º PAULO RICARDO MELO 4337         PV 78    0,0%       NÃO ELEITO 
 270º PROFESSORA MARIA NELI 4077         PSB 76    0,0%       SUPLENTE 
 271º SANDI BORGES 5024         PSOL 76    0,0%       NÃO ELEITO 
 272º EGIDIO PAOLIN 5062         PSOL 71    0,0%       NÃO ELEITO 
 273º BETE LOPES 5078         PSOL 67    0,0%       NÃO ELEITO 
 274º LEILA 1535         PMDB 66    0,0%       SUPLENTE 
 275º GILSON BANKER 5056         PSOL 65    0,0%       NÃO ELEITO 
 276º ARINO MACIEL 5052         PSOL 62    0,0%       NÃO ELEITO 
 277º SILVERIO STOLBEN 1617         PSTU 59    0,0%       NÃO ELEITO 
 278º HERICA 2532         DEM 58    0,0%       SUPLENTE 
 279º FABIO LEMES 5003         PSOL 58    0,0%       NÃO ELEITO 
 280º GARIBALDI 6522         PC DO B 53    0,0%       SUPLENTE 
 281º JULIO MARTINS 6560         PC DO B 50    0,0%       SUPLENTE 
 282º VERA D AVILA 1268         PDT 49    0,0%       SUPLENTE 
 283º SALVADOR RODRIGUES 1199         PP 42    0,0%       SUPLENTE 
 284º LUCIANA PEREIRA 2501         DEM 41    0,0%       SUPLENTE 
 285º SHEILA ITALIA 5023         PSOL 34    0,0%       NÃO ELEITO 
 286º SARITA STROHER 1117         PP 34    0,0%       SUPLENTE 
 287º CELIA DO PMN 3313         PMN 30    0,0%       NÃO ELEITO 
 288º REJANE 4060         PSB 30    0,0%       SUPLENTE 
 289º EVA LOPES 2099         PSC 24    0,0%       SUPLENTE 
 290º BAGALU 4013         PSB 17    0,0%       SUPLENTE 
 291º SANDRA BRANCO 4033         PSB 17    0,0%       SUPLENTE 
 292º CLEONICE BAO 5066         PSOL 14    0,0%       NÃO ELEITO 
 293º JANE MIRANDA 4049         PSB 11    0,0%       SUPLENTE 
 294º REJANE SCHOSSLER 3307         PMN 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 295º IRLEI FEVERSSANI 2707         PSDC 4    0,0%       SUPLENTE 

 

 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º LEGENDA 13         PT 96.638    3,6%        
 2º RAUL PONT 13400         PT 59.651    2,2%       ELEITO 
 3º GIOVANI FELTES 15415         PMDB 54.641    2,0%       ELEITO 
 4º PAULO ODONE 23023         PPS 52.564    2,0%       ELEITO 
 5º MARCO ALBA 15234         PMDB 52.118    2,0%       ELEITO 
 6º LEGENDA 15         PMDB 49.494    1,9%        
 7º JULIANA BRIZOLA 12001         PDT 46.748    1,7%       ELEITO 
 8º DANIEL BORDIGNON 13010         PT 45.649    1,7%       ELEITO 
 9º LUIS LAUERMANN 13003         PT 45.156    1,7%       ELEITO 
 10º STELA FARIAS 13113         PT 43.390    1,6%       ELEITO 
 11º FIXINHA 11112         PP 42.202    1,6%       ELEITO 
 12º LUCAS REDECKER 45111         PSDB 41.199    1,5%       ELEITO 
 13º CARLOS GOMES 10300         PRB 38.176    1,4%       ELEITO 
 14º NELSINHO METALURGICO 13630         PT 33.837    1,3%       MÉDIA 
 15º MANO CHANGES 11013         PP 33.834    1,3%       MÉDIA 
 16º ANA AFFONSO 13813         PT 33.236    1,2%       ELEITO 
 17º RAUL CARRION 65123         PC DO B 32.266    1,2%       ELEITO 
 18º ADÃO VILLAVERDE 13013         PT 31.972    1,2%       ELEITO 
 19º LEGENDA 43         PV 31.767    1,2%        
 20º LEGENDA 45         PSDB 31.624    1,2%        
 21º CIRO SIMONI 12233         PDT 31.246    1,2%       MÉDIA 
 22º MIKI BREIER 40400         PSB 30.915    1,2%       ELEITO 
 23º SPEROTTO 14714         PTB 28.764    1,1%       ELEITO 
 24º PAULO BORGES 25000         DEM 28.511    1,1%       ELEITO 
 25º JUSSARA CONY 65165         PC DO B 28.109    1,1%       SUPLENTE 
 26º JURANDIR MACIEL 14567         PTB 27.249    1,0%       SUPLENTE 
 27º ROBERTO ROBAINA 50000         PSOL 26.654    1,0%       NÃO ELEITO 
 28º CLAUDIO BARROS 14111         PTB 24.012    0,9%       SUPLENTE 
 29º PAULO AZEREDO 12244         PDT 22.239    0,8%       SUPLENTE 
 30º ALDACIR OLIBONI 13580         PT 21.831    0,8%       SUPLENTE 
 31º JORGE DRUMM 45145         PSDB 21.753    0,8%       SUPLENTE 
 32º ZILMAR ROCHA 13040         PT 21.641    0,8%       SUPLENTE 
 33º ARNALDO KNEY 45300         PSDB 21.274    0,8%       SUPLENTE 
 34º GABRIEL SOUZA 15000         PMDB 21.003    0,8%       SUPLENTE 
 35º LEGENDA 11         PP 20.634    0,8%        
 36º LEGENDA 12         PDT 20.174    0,8%        
 37º BETO MOESCH 11234         PP 20.118    0,8%       SUPLENTE 
 38º EDEGAR PRETTO 13655         PT 20.108    0,8%       ELEITO 
 39º SEBASTIÃO MELO 15686         PMDB 19.782    0,7%       SUPLENTE 
 40º JOÃO BOSCO VAZ 12123         PDT 19.528    0,7%       SUPLENTE 
 41º NESTOR SCHWERTNER 13413         PT 19.510    0,7%       SUPLENTE 
 42º DECIO FRANZEN 12678         PDT 19.120    0,7%       SUPLENTE 
 43º MAURO ZACHER 12180         PDT 18.932    0,7%       SUPLENTE 
 44º LORENA 12900         PDT 18.782    0,7%       SUPLENTE 
 45º VANDERLAN 40022         PSB 18.664    0,7%       SUPLENTE 
 46º LARA 14789         PTB 18.559    0,7%       ELEITO 
 47º CASSIÁ CARPES 14000         PTB 18.414    0,7%       MÉDIA 
 48º MARIA CELESTE 13699         PT 18.155    0,7%       SUPLENTE 
 49º AIRTON SOUZA 45900         PSDB 18.087    0,7%       SUPLENTE 
 50º MAURO PINHEIRO 13008         PT 17.510    0,7%       SUPLENTE 
 51º MOSSINI 15915         PMDB 17.035    0,6%       SUPLENTE 
 52º LEGENDA 14         PTB 16.687    0,6%        
 53º EDSON BRUM 15200         PMDB 16.589    0,6%       ELEITO 
 54º MARIA EUNICE 13114         PT 16.263    0,6%       SUPLENTE 
 55º TODESCHINI 13001         PT 16.242    0,6%       SUPLENTE 
 56º CLAUDIO JANTA 12700         PDT 16.187    0,6%       SUPLENTE 
 57º RONCHETTI 45645         PSDB 15.446    0,6%       SUPLENTE 
 58º DEOCLECIO GRIPPA 13570         PT 14.690    0,5%       SUPLENTE 
 59º PROFESSORA NADIR 14190         PTB 14.542    0,5%       SUPLENTE 
 60º PAULO BRUM 45122         PSDB 14.427    0,5%       SUPLENTE 
 61º MÔNICA LEAL 11011         PP 14.359    0,5%       SUPLENTE 
 62º FRANCISCO PINHO 25025         DEM 13.886    0,5%       SUPLENTE 
 63º IDENIR CECCHIM 15600         PMDB 13.473    0,5%       SUPLENTE 
 64º PROF. EDSON PORTILHO 13160         PT 13.355    0,5%       SUPLENTE 
 65º CLÁUDIO SILVA 13567         PT 13.149    0,5%       SUPLENTE 
 66º PEDRO DE OXUM 14188         PTB 13.130    0,5%       SUPLENTE 
 67º NILVIA 13130         PT 13.079    0,5%       SUPLENTE 
 68º EMILIO NETO 13137         PT 12.461    0,5%       SUPLENTE 
 69º SCOPEL 14678         PTB 11.925    0,4%       SUPLENTE 
 70º MARCEL VAN HATTEM 11022         PP 11.608    0,4%       SUPLENTE 
 71º NELCIR TESSARO 14333         PTB 11.420    0,4%       SUPLENTE 
 72º COFFY RODRIGUES 45650         PSDB 11.350    0,4%       SUPLENTE 
 73º ROGERIO SELE 45945         PSDB 11.113    0,4%       SUPLENTE 
 74º BOESSIO 15170         PMDB 11.078    0,4%       MÉDIA 
 75º LEGENDA 65         PC DO B 10.603    0,4%        
 76º LEGENDA 50         PSOL 10.435    0,4%        
 77º SILVANA COVATTI 11111         PP 10.214    0,4%       ELEITO 
 78º STASINSKI 13900         PT 10.147    0,4%       SUPLENTE 
 79º DR. WALMOR 12660         PDT 10.145    0,4%       SUPLENTE 
 80º DANIEL DAUDT SCHAEFER 15510         PMDB 10.133    0,4%       SUPLENTE 
 81º DR. ABDALLA 14258         PTB 10.131    0,4%       SUPLENTE 
 82º ARY MOURA 12650         PDT 10.072    0,4%       SUPLENTE 
 83º HEITOR SCHUCH 40125         PSB 9.829    0,4%       ELEITO 
 84º DÉDO 13100         PT 9.774    0,4%       SUPLENTE 
 85º NEDY MARQUES 15676         PMDB 9.195    0,3%       SUPLENTE 
 86º FREDERICO ANTUNES 11122         PP 8.945    0,3%       ELEITO 
 87º DR. JARBAS 15640         PMDB 8.541    0,3%       SUPLENTE 
 88º DR. PAULO POLETT 15678         PMDB 8.400    0,3%       SUPLENTE 
 89º PEDRO WESTPHALEN 11233         PP 8.392    0,3%       ELEITO 
 90º DR. CRISTALDO 12222         PDT 8.251    0,3%       SUPLENTE 
 91º ADROALDO LOUREIRO 12412         PDT 8.231    0,3%       ELEITO 
 92º GAÚCHO DA FRONTEIRA 14544         PTB 8.186    0,3%       SUPLENTE 
 93º CAIO ROCHA 15123         PMDB 8.073    0,3%       SUPLENTE 
 94º CLAUDIO CONCEIÇÃO 25677         DEM 8.013    0,3%       SUPLENTE 
 95º TUTY 45455         PSDB 7.993    0,3%       SUPLENTE 
 96º TARCISO FLECHA NEGRA 12007         PDT 7.957    0,3%       SUPLENTE 
 97º VOLNEI CAMPAGNONI 65456         PC DO B 7.920    0,3%       SUPLENTE 
 98º ADOLFO BRITO 11240         PP 7.871    0,3%       ELEITO 
 99º GISELE UEQUED 43123         PV 7.850    0,3%       NÃO ELEITO 
 100º MÁRCIO BIOLCHI 15500         PMDB 7.601    0,3%       ELEITO 
 101º BRASINHA 14118         PTB 7.415    0,3%       SUPLENTE 
 102º SOSSELLA 12333         PDT 7.246    0,3%       ELEITO 
 103º LEILA FETTER 11800         PP 6.616    0,2%       SUPLENTE 
 104º OTONIEL, Nº 22.300 22300         PR 6.582    0,2%       SUPLENTE 
 105º GELSON BRAGA 14222         PTB 6.566    0,2%       SUPLENTE 
 106º PASTOR CELSO 14120         PTB 6.468    0,2%       SUPLENTE 
 107º ALEXANDRE POSTAL 15150         PMDB 6.468    0,2%       ELEITO 
 108º PR.MISSIONARIO OSEAS COSTA 14233         PTB 6.406    0,2%       SUPLENTE 
 109º VALDIR ANDRES 11250         PP 6.381    0,2%       SUPLENTE 
 110º ANY ORTIZ 45222         PSDB 6.285    0,2%       SUPLENTE 
 111º ADAO RAMBOR 40653         PSB 6.284    0,2%       SUPLENTE 
 112º LEGENDA 40         PSB 6.197    0,2%        
 113º JOAO DE DEUS 22123         PR 6.052    0,2%       SUPLENTE 
 114º JULIO QUADROS 13000         PT 6.046    0,2%       SUPLENTE 
 115º PLINIO HOFFMANN 13620         PT 5.964    0,2%       SUPLENTE 
 116º GILBERTO CAPOANI 15160         PMDB 5.907    0,2%       ELEITO 
 117º JOAO FERREIRA 12434         PDT 5.906    0,2%       SUPLENTE 
 118º SERJÃO 15205         PMDB 5.892    0,2%       SUPLENTE 
 119º DR. RAUL 15888         PMDB 5.857    0,2%       SUPLENTE 
 120º ZEZE MARAVILHA 45555         PSDB 5.682    0,2%       SUPLENTE 
 121º DÉ SIPPEL 25050         DEM 5.651    0,2%       SUPLENTE 
 122º SANDRA SILVEIRA 14300         PTB 5.459    0,2%       SUPLENTE 
 123º ZILA BREITENBACH 45345         PSDB 5.287    0,2%       ELEITO 
 124º MARCELO MORAES 14114         PTB 5.279    0,2%       ELEITO 
 125º AIRTO FERRONATO 40540         PSB 5.273    0,2%       SUPLENTE 
 126º SEBENELO 45622         PSDB 5.224    0,2%       SUPLENTE 
 127º ERNANI POLO 11411         PP 5.208    0,2%       SUPLENTE 
 128º DR. POMPEU 14321         PTB 5.187    0,2%       SUPLENTE 
 129º JORGE BATISTA 14699         PTB 5.118    0,2%       SUPLENTE 
 130º LEGENDA 25         DEM 4.997    0,2%        
 131º MARLON SANTOS 12512         PDT 4.749    0,2%       SUPLENTE 
 132º PAULO TIGRE 25192         DEM 4.697    0,2%       SUPLENTE 
 133º RONALDO SANTINI 14470         PTB 4.678    0,2%       ELEITO 
 134º PAULO MOREIRA 14147         PTB 4.672    0,2%       SUPLENTE 
 135º PAULA PAROLLI 15222         PMDB 4.560    0,2%       SUPLENTE 
 136º PRETO 12300         PDT 4.434    0,2%       SUPLENTE 
 137º ADILSON TROCA 45123         PSDB 4.430    0,2%       ELEITO 
 138º TANIA FERREIRA 13313         PT 4.352    0,2%       SUPLENTE 
 139º SANDRO BOKA 15666         PMDB 4.336    0,2%       SUPLENTE 
 140º CLASSMANN 14200         PTB 4.253    0,2%       ELEITO 
 141º CIGANA 40234         PSB 4.243    0,2%       SUPLENTE 
 142º GERSON BURMANN 12312         PDT 4.208    0,2%       ELEITO 
 143º MATHEUS 65000         PC DO B 4.176    0,2%       SUPLENTE 
 144º LUCIANO AZEVEDO 23200         PPS 4.134    0,2%       ELEITO 
 145º RAFAEL CASTELLO COSTA 15215         PMDB 3.981    0,1%       SUPLENTE 
 146º NADINE DUBAL 45451         PSDB 3.965    0,1%       SUPLENTE 
 147º GLÓRIA CRYSTAL 15024         PMDB 3.926    0,1%       SUPLENTE 
 148º ARI THESSING 13510         PT 3.845    0,1%       SUPLENTE 
 149º MAZAROPI 15673         PMDB 3.802    0,1%       SUPLENTE 
 150º ARTUR LORENTZ 11245         PP 3.748    0,1%       SUPLENTE 
 151º FABRICIO DUTRA 12000         PDT 3.554    0,1%       SUPLENTE 
 152º LOURDES DALLACORT-SEVERO ROTH 43043         PV 3.548    0,1%       NÃO ELEITO 
 153º RICARDO CANABARRO 43007         PV 3.466    0,1%       NÃO ELEITO 
 154º MAINARDI 13555         PT 3.405    0,1%       ELEITO 
 155º CLAUDIA THOBER VIDAL 23700         PPS 3.396    0,1%       SUPLENTE 
 156º ELIENE AMORIM 13077         PT 3.313    0,1%       SUPLENTE 
 157º LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444         PT 3.209    0,1%       SUPLENTE 
 158º LEGENDA 10         PRB 3.193    0,1%        
 159º DR. PEDRO PEREIRA 45600         PSDB 3.146    0,1%       ELEITO 
 160º JOÃO RAMIS 13677         PT 3.133    0,1%       SUPLENTE 
 161º JUÇARA DUTRA VIEIRA 13213         PT 3.091    0,1%       SUPLENTE 
 162º LUIS PAULO 14999         PTB 3.070    0,1%       SUPLENTE 
 163º NEIVA LAZZAROTTO 50500         PSOL 3.045    0,1%       NÃO ELEITO 
 164º MARISA FORMOLO 13123         PT 3.019    0,1%       ELEITO 
 165º JULIO SAWAYA 43777         PV 2.986    0,1%       NÃO ELEITO 
 166º ZELMUTE OLIVEIRA 13121         PT 2.849    0,1%       SUPLENTE 
 167º NEGRELLI 12888         PDT 2.733    0,1%       SUPLENTE 
 168º GILDO SILVA 40567         PSB 2.705    0,1%       SUPLENTE 
 169º ANDREA 16600         PSTU 2.703    0,1%       NÃO ELEITO 
 170º ZAMBONATO 45999         PSDB 2.622    0,1%       SUPLENTE 
 171º ANA TERCIA 50888         PSOL 2.599    0,1%       NÃO ELEITO 
 172º MARCIO PIMENTEL 15300         PMDB 2.492    0,1%       SUPLENTE 
 173º JORGE GOBBI 45135         PSDB 2.491    0,1%       SUPLENTE 
 174º JOÃO MENEZES 10110         PRB 2.475    0,1%       SUPLENTE 
 175º JOAO PEDRO GRILL 40678         PSB 2.458    0,1%       SUPLENTE 
 176º VAIL CORRÊA 14777         PTB 2.395    0,1%       SUPLENTE 
 177º VINISCHOK 15551         PMDB 2.390    0,1%       SUPLENTE 
 178º VALDEMIR ESTRAN 13002         PT 2.389    0,1%       SUPLENTE 
 179º TENENTE MADRUGA 40193         PSB 2.352    0,1%       SUPLENTE 
 180º MIRIAM MARRONI 13631         PT 2.343    0,1%       ELEITO 
 181º LEGENDA 16         PSTU 2.337    0,1%        
 182º LEGENDA 23         PPS 2.327    0,1%        
 183º CALEGARI 10333         PRB 2.291    0,1%       SUPLENTE 
 184º ERICO CORREA 50150         PSOL 2.284    0,1%       NÃO ELEITO 
 185º REILY RUIZ 13009         PT 2.283    0,1%       SUPLENTE 
 186º PAULO VALMIR 14001         PTB 2.257    0,1%       SUPLENTE 
 187º LEGENDA 20         PSC 2.244    0,1%        
 188º MAURICIO PICCIN 13913         PT 2.226    0,1%       SUPLENTE 
 189º JOSE ADELAR 12677         PDT 2.208    0,1%       SUPLENTE 
 190º ELISABETE FELICE 45009         PSDB 2.195    0,1%       SUPLENTE 
 191º GUIOMAR VIDOR 65653         PC DO B 2.171    0,1%       SUPLENTE 
 192º PAULO SERGIO RODRIGUES 13789         PT 2.148    0,1%       SUPLENTE 
 193º SIDNEI BITENCOURT 25678         DEM 2.148    0,1%       SUPLENTE 
 194º MARIA CONCEIÇÃO 13117         PT 2.134    0,1%       SUPLENTE 
 195º MAURO ROSSO 12369         PDT 2.115    0,1%       SUPLENTE 
 196º MARCOS VILANDE 20000         PSC 2.110    0,1%       SUPLENTE 
 197º ALEXANDRE LINDENMEYER 13131         PT 2.081    0,1%       ELEITO 
 198º CORONEL ESTIVALETE 43234         PV 2.054    0,1%       NÃO ELEITO 
 199º JOAO LUIZ VARGAS 12345         PDT 2.038    0,1%       SUPLENTE 
 200º GELSON HEURICH 43001         PV 2.006    0,1%       NÃO ELEITO 
 201º PREFESSOR FILIPE 43010         PV 1.966    0,1%       NÃO ELEITO 
 202º PROF ALEX 50005         PSOL 1.938    0,1%       NÃO ELEITO 
 203º NEUSA KEMPFER 15115         PMDB 1.931    0,1%       SUPLENTE 
 204º TORTELLI 13030         PT 1.920    0,1%       ELEITO 
 205º TELMO KIST 12321         PDT 1.885    0,1%       SUPLENTE 
 206º ONIAS NETO 20012         PSC 1.867    0,1%       SUPLENTE 
 207º PROF CASSIO MOREIRA 65888         PC DO B 1.855    0,1%       SUPLENTE 
 208º LEGENDA 44         PRP 1.852    0,1%        
 209º CELSO KRAMER 14234         PTB 1.825    0,1%       SUPLENTE 
 210º JAIRES MACIEL 20001         PSC 1.735    0,1%       SUPLENTE 
 211º CELSO SILVEIRA 15220         PMDB 1.725    0,1%       SUPLENTE 
 212º JACO 14236         PTB 1.715    0,1%       SUPLENTE 
 213º MOACIR FISCHMANN 23123         PPS 1.704    0,1%       SUPLENTE 
 214º BICA 23623         PPS 1.693    0,1%       SUPLENTE 
 215º LORENA ARRUE 45233         PSDB 1.685    0,1%       SUPLENTE 
 216º ÉDIO BILHALVA 14014         PTB 1.658    0,1%       SUPLENTE 
 217º CRISTIANO AQUINO 13607         PT 1.650    0,1%       SUPLENTE 
 218º MARCELO SGARBOSSA 13230         PT 1.627    0,1%       SUPLENTE 
 219º FERNANDO FORTUNATO 14207         PTB 1.618    0,1%       SUPLENTE 
 220º MARIA HELENA SARTORI 15140         PMDB 1.614    0,1%       ELEITO 
 221º MARIO RIBAS DO NASCIMENTO 11888         PP 1.612    0,1%       SUPLENTE 
 222º PROFESSOR PERES 10200         PRB 1.600    0,1%       SUPLENTE 
 223º APPIO 11222         PP 1.588    0,1%       SUPLENTE 
 224º MARIZAR MANSILHA DE MELO 13133         PT 1.570    0,1%       SUPLENTE 
 225º PENNA REY 12190         PDT 1.552    0,1%       SUPLENTE 
 226º LEANDRO BALARDIN 45333         PSDB 1.527    0,1%       SUPLENTE 
 227º LEGENDA 33         PMN 1.518    0,1%        
 228º CHICÃO 11444         PP 1.505    0,1%       ELEITO 
 229º JULIANO DA ROCHA 40111         PSB 1.494    0,1%       SUPLENTE 
 230º HEITOR CATARINO 25555         DEM 1.479    0,1%       SUPLENTE 
 231º SOLDADO OLIVEIRA 50190         PSOL 1.478    0,1%       NÃO ELEITO 
 232º DR BASEGIO 12456         PDT 1.462    0,1%       ELEITO 
 233º JULINHO CUNHA 25052         DEM 1.448    0,1%       SUPLENTE 
 234º BALBO 40150         PSB 1.441    0,1%       SUPLENTE 
 235º SERGIO NETO 12010         PDT 1.437    0,1%       SUPLENTE 
 236º PROF. VANIUS 14880         PTB 1.414    0,1%       SUPLENTE 
 237º ADÃO PAIANI 25525         DEM 1.387    0,1%       SUPLENTE 
 238º HELENA DA IPE 50777         PSOL 1.386    0,1%       NÃO ELEITO 
 239º LEGENDA 22         PR 1.386    0,1%        
 240º JOÃO BATISTA 15777         PMDB 1.369    0,1%       SUPLENTE 
 241º FLAVIO VIGILANTE 40123         PSB 1.349    0,1%       SUPLENTE 
 242º CHICO LIBÓRIO 43000         PV 1.349    0,1%       NÃO ELEITO 
 243º JORGE HARLACHER 22333         PR 1.306    0,0%       SUPLENTE 
 244º JULIO FERRAZ 13710         PT 1.257    0,0%       SUPLENTE 
 245º CLEMENTE 13190         PT 1.244    0,0%       SUPLENTE 
 246º CHRISTOPHER GOULART 12012         PDT 1.239    0,0%       SUPLENTE 
 247º ANTONIO AMARAL 20123         PSC 1.231    0,0%       SUPLENTE 
 248º PAULO RICARDO SANTOS 12193         PDT 1.213    0,0%       SUPLENTE 
 249º GENERAL BOABAID 44144         PRP 1.187    0,0%       NÃO ELEITO 
 250º SIDI 25125         DEM 1.186    0,0%       SUPLENTE 
 251º VANDO LIPERT 14002         PTB 1.174    0,0%       SUPLENTE 
 252º CELSO ABREU 43003         PV 1.152    0,0%       NÃO ELEITO 
 253º ABILIO MOREIRA 45450         PSDB 1.132    0,0%       SUPLENTE 
 254º MESTRE PELE 65777         PC DO B 1.130    0,0%       SUPLENTE 
 255º SILVIO JOHANN 40622         PSB 1.082    0,0%       SUPLENTE 
 256º NELSON HARTER 15602         PMDB 1.070    0,0%       SUPLENTE 
 257º BETI REIS 14444         PTB 1.060    0,0%       SUPLENTE 
 258º ALFREDO SCHERER 45341         PSDB 1.056    0,0%       SUPLENTE 
 259º TODSON MARCELO 65651         PC DO B 1.051    0,0%       SUPLENTE 
 260º ARIEL PALHAÇO MORTADELA 70007         PT DO B 1.051    0,0%       SUPLENTE 
 261º BROCHIER 50555         PSOL 1.048    0,0%       NÃO ELEITO 
 262º MAURO ROSSAL 43190         PV 1.046    0,0%       NÃO ELEITO 
 263º KADU MULLER 14144         PTB 1.042    0,0%       SUPLENTE 
 264º TONINHO DO TAXÍ 14914         PTB 1.027    0,0%       SUPLENTE 
 265º LIBIA AQUINO 50505         PSOL 1.023    0,0%       NÃO ELEITO 
 266º RENATO JAGUARÃO 45000         PSDB 1.015    0,0%       SUPLENTE 
 267º SERGIO MOTTA 15011         PMDB 1.013    0,0%       SUPLENTE 
 268º EDUARDO LEITE 45045         PSDB 969    0,0%       SUPLENTE 
 269º PEDRO CIARLO 50111         PSOL 957    0,0%       NÃO ELEITO 
 270º PAULINHO GRACIOLI 40959         PSB 952    0,0%       SUPLENTE 
 271º DR IVAN FELONIUK 65321         PC DO B 935    0,0%       SUPLENTE 
 272º GIRARDI 45444         PSDB 934    0,0%       SUPLENTE 
 273º TIRELLO 14191         PTB 916    0,0%       SUPLENTE 
 274º CLEBER MARCOS GIDEL GONÇALVES 43998         PV 916    0,0%       NÃO ELEITO 
 275º DIONE MANETTI 13222         PT 907    0,0%       SUPLENTE 
 276º ALCEU BARBOSA VELHO 12789         PDT 904    0,0%       ELEITO 
 277º EUNICE FLORES 15715         PMDB 899    0,0%       SUPLENTE 
 278º LEGENDA 31         PHS 892    0,0%        
 279º PROFESSOR ROBERTO 40222         PSB 885    0,0%       SUPLENTE 
 280º MARIO AUGUSTO 11622         PP 862    0,0%       SUPLENTE 
 281º HILTON DE FRANCESCHI 14514         PTB 860    0,0%       SUPLENTE 
 282º VINICIUS RIBEIRO 12612         PDT 852    0,0%       SUPLENTE 
 283º MIGUEL LUZ 14029         PTB 835    0,0%       SUPLENTE 
 284º POZZOBOM 45678         PSDB 833    0,0%       MÉDIA 
 285º CARRINHO 13070         PT 813    0,0%       SUPLENTE 
 286º VALDECI OLIVEIRA 13713         PT 810    0,0%       ELEITO 
 287º JULIANO FRIPP 50633         PSOL 807    0,0%       NÃO ELEITO 
 288º ELISABETE RITTER DE VARGAS 15555         PMDB 800    0,0%       SUPLENTE 
 289º TIO AIRTO 50700         PSOL 793    0,0%       NÃO ELEITO 
 290º SARAIVA 70700         PT DO B 793    0,0%       SUPLENTE 
 291º JACARE 45015         PSDB 791    0,0%       SUPLENTE 
 292º FLAVIO LAMMEL 12125         PDT 788    0,0%       SUPLENTE 
 293º ELIZETE BORGES 14778         PTB 782    0,0%       SUPLENTE 
 294º DENISE GOULART 13200         PT 780    0,0%       SUPLENTE 
 295º MACHADO 25777         DEM 770    0,0%       SUPLENTE 
 296º MARTA HEPP 44111         PRP 762    0,0%       NÃO ELEITO 
 297º JEFERSON FERNANDES 13120         PT 749    0,0%       SUPLENTE 
 298º ANA FELIZARDO 43999         PV 741    0,0%       NÃO ELEITO 
 299º KAKÁ BENTO 40777         PSB 741    0,0%       SUPLENTE 
 300º OSMAR LIMA 12201         PDT 726    0,0%       SUPLENTE 
 301º PROF. RODOLFO LANDGRAF 25444         DEM 726    0,0%       SUPLENTE 
 302º HELENA HERMANY 11789         PP 719    0,0%       SUPLENTE 
 303º TADEU NUNES 45121         PSDB 717    0,0%       SUPLENTE 
 304º SERGIO PANASUK 25007         DEM 713    0,0%       SUPLENTE 
 305º PROFESSOR RIBEIRO SERPA 45186         PSDB 694    0,0%       SUPLENTE 
 306º JULIO CESAR BRAVO 10250         PRB 683    0,0%       SUPLENTE 
 307º LEGENDA 21         PCB 667    0,0%        
 308º FLAVIO DIAS AMIGO DOS ANIMAIS 14540         PTB 657    0,0%       SUPLENTE 
 309º PAULO SERGIO 13513         PT 654    0,0%       SUPLENTE 
 310º ROGERIO SILVA 20789         PSC 653    0,0%       SUPLENTE 
 311º RONALDO TROJAHN 15111         PMDB 652    0,0%       SUPLENTE 
 312º SANDRA FELTRIN 50123         PSOL 649    0,0%       NÃO ELEITO 
 313º MAURO BROCHIER 25258         DEM 647    0,0%       SUPLENTE 
 314º GARCIA 25737         DEM 640    0,0%       SUPLENTE 
 315º RAFAEL DALCIN 12346         PDT 630    0,0%       SUPLENTE 
 316º SERGIO TANSKI 25333         DEM 629    0,0%       SUPLENTE 
 317º SGTO DIOGENES 13275         PT 622    0,0%       SUPLENTE 
 318º TUBIAS CALIL 15015         PMDB 610    0,0%       SUPLENTE 
 319º DR.GILMAR CARTERI 15444         PMDB 607    0,0%       SUPLENTE 
 320º LEGENDA 17         PSL 607    0,0%        
 321º DR. ARLINDO VARGAS 23456         PPS 600    0,0%       SUPLENTE 
 322º RONEI CASTILHOS 12250         PDT 586    0,0%       SUPLENTE 
 323º CASINA 45188         PSDB 583    0,0%       SUPLENTE 
 324º FABRÍCIO DO PTN 19000         PTN 577    0,0%       SUPLENTE 
 325º GABRIELE MACHADO 40500         PSB 577    0,0%       SUPLENTE 
 326º NICOLAS MENDES ANELI 14123         PTB 565    0,0%       SUPLENTE 
 327º MARQUES NETO 15190         PMDB 564    0,0%       SUPLENTE 
 328º FLAVIO BUENO 14500         PTB 550    0,0%       SUPLENTE 
 329º LEGENDA 36         PTC 541    0,0%        
 330º DJAIR VARGAS 15002         PMDB 532    0,0%       SUPLENTE 
 331º GLORIA MENEGOTTO 12500         PDT 529    0,0%       SUPLENTE 
 332º SANDRA REBELATO 11123         PP 520    0,0%       SUPLENTE 
 333º AURIO SCHERER 13690         PT 519    0,0%       SUPLENTE 
 334º PASTOR RICARDO MELO 14212         PTB 515    0,0%       SUPLENTE 
 335º ANA MAIA 11567         PP 514    0,0%       SUPLENTE 
 336º MILTON MARTINS - MILTINHO 13611         PT 514    0,0%       SUPLENTE 
 337º SIDNEI 50850         PSOL 514    0,0%       NÃO ELEITO 
 338º MARASCA 15515         PMDB 508    0,0%       SUPLENTE 
 339º ZILÁ BOTELHO 43077         PV 504    0,0%       NÃO ELEITO 
 340º MATHEUS VASCONCELOS 43143         PV 499    0,0%       NÃO ELEITO 
 341º LAVARDA 43210         PV 497    0,0%       NÃO ELEITO 
 342º CHURRASCO 10777         PRB 496    0,0%       SUPLENTE 
 343º TANI VIEIRA 13800         PT 495    0,0%       SUPLENTE 
 344º FLÁVIO FERRI 15333         PMDB 494    0,0%       SUPLENTE 
 345º JACQUES KONZEN 12320         PDT 493    0,0%       SUPLENTE 
 346º TONY 14166         PTB 490    0,0%       SUPLENTE 
 347º DR. BICCA 45250         PSDB 477    0,0%       SUPLENTE 
 348º RANGEL 11777         PP 477    0,0%       SUPLENTE 
 349º PROFESSOR EDISON 43268         PV 474    0,0%       NÃO ELEITO 
 350º CLEDIR RIBEIRO 10525         PRB 470    0,0%       SUPLENTE 
 351º CAROLINE SALGUEIRO 13688         PT 470    0,0%       SUPLENTE 
 352º LEONARDO GONÇALVES 15700         PMDB 462    0,0%       SUPLENTE 
 353º PAULAO 50250         PSOL 462    0,0%       NÃO ELEITO 
 354º VILMAR OLIVEIRA 12605         PDT 459    0,0%       SUPLENTE 
 355º BATISTA CONCEICAO 40000         PSB 458    0,0%       SUPLENTE 
 356º EDISON PEREIRA 43843         PV 448    0,0%       NÃO ELEITO 
 357º VALDIRAO 50550         PSOL 441    0,0%       NÃO ELEITO 
 358º ERCI FELISBINO 50012         PSOL 438    0,0%       NÃO ELEITO 
 359º EDGAR 50169         PSOL 437    0,0%       NÃO ELEITO 
 360º LEONARDO RIBEIRO 14232         PTB 415    0,0%       SUPLENTE 
 361º SCHMIDT 25500         DEM 413    0,0%       SUPLENTE 
 362º LEGENDA 19         PTN 408    0,0%        
 363º LEGENDA 27         PSDC 408    0,0%        
 364º DURVAL VINAS 43333         PV 407    0,0%       NÃO ELEITO 
 365º DIEGO CHRISTOFF 12340         PDT 406    0,0%       SUPLENTE 
 366º GIOVANNA VARGAS 13700         PT 384    0,0%       SUPLENTE 
 367º JAIR DANIEL DA SILVA 43200         PV 384    0,0%       NÃO ELEITO 
 368º MOREIRA 12344         PDT 382    0,0%       SUPLENTE 
 369º MARCOS DANELUZ 13012         PT 375    0,0%       SUPLENTE 
 370º LAURO CHIELLE 13300         PT 360    0,0%       SUPLENTE 
 371º ELEMAR SAND 12015         PDT 360    0,0%       SUPLENTE 
 372º CATARINA 40040         PSB 357    0,0%       ELEITO 
 373º JOSÉ HOCH 10455         PRB 354    0,0%       SUPLENTE 
 374º GLAUBER LIMA 13333         PT 344    0,0%       SUPLENTE 
 375º ARMANDO BICCA PEDROSO 15233         PMDB 340    0,0%       SUPLENTE 
 376º FERNANDO CAMPOS 15931         PMDB 338    0,0%       SUPLENTE 
 377º DENIS RAFAEL 43015         PV 336    0,0%       NÃO ELEITO 
 378º MARCIA RAMOS 11000         PP 334    0,0%       SUPLENTE 
 379º FORNARI 11386         PP 325    0,0%       SUPLENTE 
 380º FATIMA ALBRECHT KNIPHOF 10123         PRB 324    0,0%       SUPLENTE 
 381º LUCAS PAULESKY 45100         PSDB 319    0,0%       SUPLENTE 
 382º CARINE FRASSONI 15315         PMDB 315    0,0%       SUPLENTE 
 383º LORENÇO 12439         PDT 312    0,0%       SUPLENTE 
 384º MARIELI GROHS 13118         PT 310    0,0%       SUPLENTE 
 385º FABIAN TUBINO 50600         PSOL 307    0,0%       NÃO ELEITO 
 386º YASSANAN COSTA 14614         PTB 302    0,0%       SUPLENTE 
 387º CASTAGNETTI 15612         PMDB 301    0,0%       SUPLENTE 
 388º DANIEL BORGHETTI FURLAN 45677         PSDB 301    0,0%       SUPLENTE 
 389º RAQUEL WUNSCH 13020         PT 300    0,0%       SUPLENTE 
 390º RUI LORENZATO 13456         PT 300    0,0%       SUPLENTE 
 391º IRTON MARX 36609         PTC 294    0,0%       NÃO ELEITO 
 392º ERONI FERREIRA 65678         PC DO B 291    0,0%       SUPLENTE 
 393º VALMOR MILANI - HOME VEIO 13987         PT 289    0,0%       SUPLENTE 
 394º ADAMOLI 40888         PSB 282    0,0%       SUPLENTE 
 395º SIMONE BECKER 50055         PSOL 282    0,0%       NÃO ELEITO 
 396º RODRIGO NOBLE 70000         PT DO B 282    0,0%       SUPLENTE 
 397º PROFESSORA LORENA GORGEN 50333         PSOL 282    0,0%       NÃO ELEITO 
 398º TONELLO 33677         PMN 281    0,0%       NÃO ELEITO 
 399º ELIANA GIEHL 15900         PMDB 280    0,0%       SUPLENTE 
 400º MARCO PRATES FILHO 43222         PV 278    0,0%       NÃO ELEITO 
 401º PROFESSORA GARDÊNIA 23033         PPS 274    0,0%       SUPLENTE 
 402º PROFESSORA WANDA 25121         DEM 270    0,0%       SUPLENTE 
 403º SARGENTO ARIEL 44222         PRP 270    0,0%       NÃO ELEITO 
 404º OLMIRO SILVA 27127         PSDC 268    0,0%       SUPLENTE 
 405º FERNANDO MAGADAN 23230         PPS 265    0,0%       SUPLENTE 
 406º ADRIANA STEIMETZ 33999         PMN 263    0,0%       NÃO ELEITO 
 407º MARTA DE SOUZA 40999         PSB 259    0,0%       SUPLENTE 
 408º CIRO JOAO WINCK 11611         PP 257    0,0%       SUPLENTE 
 409º KAIOBÁ SPUTNIK 25888         DEM 256    0,0%       SUPLENTE 
 410º DRA. GRAÇA FINAMOR 15067         PMDB 256    0,0%       SUPLENTE 
 411º VERLAU WERDUM 10010         PRB 252    0,0%       SUPLENTE 
 412º JOSUE NUNES 70530         PT DO B 251    0,0%       SUPLENTE 
 413º ERONI PACHECO 23333         PPS 249    0,0%       SUPLENTE 
 414º MARCELO RIBEIRO 25222         DEM 248    0,0%       SUPLENTE 
 415º SGT PIVOTTO 11256         PP 246    0,0%       SUPLENTE 
 416º ALEXANDRE 50666         PSOL 244    0,0%       NÃO ELEITO 
 417º MARIA EDILIA JABLONSKI 14441         PTB 243    0,0%       SUPLENTE 
 418º ASSIS BRASIL 25573         DEM 243    0,0%       SUPLENTE 
 419º ROSANE SIMON 65656         PC DO B 242    0,0%       SUPLENTE 
 420º ALEX SILVA 70070         PT DO B 242    0,0%       SUPLENTE 
 421º MARIA MACHADO 45125         PSDB 240    0,0%       SUPLENTE 
 422º JOSE ANTONIO DA SILVA 11577         PP 238    0,0%       SUPLENTE 
 423º HERMES ALEXIUS 50001         PSOL 234    0,0%       NÃO ELEITO 
 424º CAETANO ALVES 20777         PSC 231    0,0%       SUPLENTE 
 425º SOLANGE CAMEJO 15001         PMDB 225    0,0%       SUPLENTE 
 426º DAL MASS 14040         PTB 222    0,0%       SUPLENTE 
 427º PROFESSOR CATTANEO 15963         PMDB 220    0,0%       SUPLENTE 
 428º DR. OVIDIO MAYER 14666         PTB 212    0,0%       SUPLENTE 
 429º LAURINDO LORENZI 25001         DEM 210    0,0%       SUPLENTE 
 430º MARCA 13613         PT 209    0,0%       SUPLENTE 
 431º GISELE GLÓRIA 43303         PV 208    0,0%       NÃO ELEITO 
 432º SUZANA ANDRADE 20654         PSC 207    0,0%       SUPLENTE 
 433º NADIA BARBOSA 50444         PSOL 206    0,0%       NÃO ELEITO 
 434º FERNANDINHO 15100         PMDB 204    0,0%       SUPLENTE 
 435º JULIANA ZALAMENA 40800         PSB 201    0,0%       SUPLENTE 
 436º CLAUDIÃO DA PIZZA 14451         PTB 199    0,0%       SUPLENTE 
 437º MERY MENDES 14210         PTB 197    0,0%       SUPLENTE 
 438º GILSON VIEIRA 70707         PT DO B 196    0,0%       SUPLENTE 
 439º MARCIA DONINI 70123         PT DO B 193    0,0%       SUPLENTE 
 440º OTAVIO SOARES 12620         PDT 192    0,0%       SUPLENTE 
 441º SERGIO LUIS GONÇALVES TRINDADE 43148         PV 192    0,0%       NÃO ELEITO 
 442º SILVIA TRINDADE 14982         PTB 191    0,0%       SUPLENTE 
 443º CAMERINI 13007         PT 188    0,0%       SUPLENTE 
 444º JOSE ROSA 11213         PP 188    0,0%       SUPLENTE 
 445º DULCE DO NASCIMENTO 43357         PV 186    0,0%       NÃO ELEITO 
 446º FELIPE LOPES 22254         PR 184    0,0%       SUPLENTE 
 447º MARCIO FIALHO 43011         PV 184    0,0%       NÃO ELEITO 
 448º MARCIA BRUXA 14888         PTB 182    0,0%       SUPLENTE 
 449º JAIR RODRIGUES 36036         PTC 182    0,0%       NÃO ELEITO 
 450º MARIA LUIZA BARÃO 12991         PDT 180    0,0%       SUPLENTE 
 451º CRISTIANE KENNES ELESBÃO 15566         PMDB 180    0,0%       SUPLENTE 
 452º PROFESSOR BERNAL 40140         PSB 180    0,0%       SUPLENTE 
 453º DRA JUSSARA FARIAS 50560         PSOL 178    0,0%       NÃO ELEITO 
 454º NEIZINHO CAMARGO 40555         PSB 177    0,0%       SUPLENTE 
 455º JOE 25325         DEM 177    0,0%       SUPLENTE 
 456º LEGENDA 70         PT DO B 171    0,0%        
 457º ROBERTA VASQUES 40550         PSB 166    0,0%       SUPLENTE 
 458º CARMEM 50725         PSOL 165    0,0%       NÃO ELEITO 
 459º MATHEUS DUARTE 43066         PV 157    0,0%       NÃO ELEITO 
 460º PAULO AGUA 50650         PSOL 154    0,0%       NÃO ELEITO 
 461º DRA. ADI DE BRUM 45888         PSDB 150    0,0%       SUPLENTE 
 462º SIPP 45741         PSDB 148    0,0%       SUPLENTE 
 463º ALTAIR FALA FINA 23199         PPS 147    0,0%       SUPLENTE 
 464º SANDRA PADILHA 65234         PC DO B 145    0,0%       SUPLENTE 
 465º HELOISA HELENA 25131         DEM 144    0,0%       SUPLENTE 
 466º DALMO SCUSSEL 65950         PC DO B 144    0,0%       SUPLENTE 
 467º PEDRO STEINS 50050         PSOL 140    0,0%       NÃO ELEITO 
 468º MARIZA 11211         PP 139    0,0%       SUPLENTE 
 469º DANIEL DELAVALD 45215         PSDB 133    0,0%       SUPLENTE 
 470º LOURDES AVELAL 15694         PMDB 130    0,0%       SUPLENTE 
 471º ARNILDO CAMARA 25255         DEM 127    0,0%       SUPLENTE 
 472º SANDRA 43700         PV 127    0,0%       NÃO ELEITO 
 473º PAULO ARGEU FERNANDES 12788         PDT 126    0,0%       SUPLENTE 
 474º ALGACIR MENEGAT (CHINELINHO) 13321         PT 123    0,0%       SUPLENTE 
 475º CLÁUDIO DÓRO 11333         PP 121    0,0%       SUPLENTE 
 476º KAREN SCARIOT 12546         PDT 120    0,0%       SUPLENTE 
 477º WOLODYMIR 12111         PDT 119    0,0%       SUPLENTE 
 478º ALLAN VIANA 70012         PT DO B 119    0,0%       SUPLENTE 
 479º CEZAR PAPAGAIO 12777         PDT 115    0,0%       SUPLENTE 
 480º CESAR BUSNELLO 40444         PSB 115    0,0%       SUPLENTE 
 481º ALDO DE SOUZA 70031         PT DO B 114    0,0%       SUPLENTE 
 482º VALDEMAR DE LIMA 14616         PTB 111    0,0%       SUPLENTE 
 483º O CORNETA 14443         PTB 109    0,0%       SUPLENTE 
 484º ENIO CECCAGNO 13014         PT 108    0,0%       SUPLENTE 
 485º BIBIANA 65665         PC DO B 102    0,0%       SUPLENTE 
 486º NEWTON GOMES 15615         PMDB 97    0,0%       SUPLENTE 
 487º JORGE MARINHO 65113         PC DO B 97    0,0%       SUPLENTE 
 488º JOSUE RESENDE 13888         PT 95    0,0%       SUPLENTE 
 489º ANA PAULA FACHINI 65555         PC DO B 93    0,0%       SUPLENTE 
 490º LUIZ NICOLETTI 14400         PTB 90    0,0%       SUPLENTE 
 491º LIA 50950         PSOL 90    0,0%       NÃO ELEITO 
 492º JANDIR 65223         PC DO B 88    0,0%       SUPLENTE 
 493º GABRIEL BIELI 13629