VEJA TAMBEM

 

 

 

 

 

  MESO-REGIÃO:
  CENTRO ORIENTAL RIO-GRANDENSE
 APTOS NESTA MESO-REGIÃO: 612.573 
 SOBRE OS APTOS DO RS: 7,6% 
 ABSTENÇÃO NESTA MESO-REGIÃO: 84.668 
13,8% 
 ABSTENÇÃO NO RS: 14,8% 
 
 CARGO: PRESIDENTE
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º DILMA 13         PT 275.938    28,2%       2º TURNO 
 2º JOSÉ SERRA 45         PSDB 162.517    16,6%       2º TURNO 
 3º MARINA SILVA 43         PV 45.987    4,7%       NÃO ELEITO 
 4º PLÍNIO 50         PSOL 3.722    0,4%       NÃO ELEITO 
 5º EYMAEL 27         PSDC 470    0,0%       NÃO ELEITO 
 6º LEVY FIDELIX 28         PRTB 387    0,0%       NÃO ELEITO 
 7º ZÉ MARIA 16         PSTU 354    0,0%       NÃO ELEITO 
 8º IVAN PINHEIRO 21         PCB 142    0,0%       NÃO ELEITO 
 9º RUI COSTA PIMENTA 29         PCO 58    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: SENADOR
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º PAIM 131         PT 317.284    32,4%       ELEITO 
 2º ANA AMÉLIA LEMOS 111         PP 277.581    28,4%       ELEITO 
 3º RIGOTTO 151         PMDB 175.937    18,0%       NÃO ELEITO 
 4º ABGAIL PEREIRA 651         PC DO B 102.189    10,4%       NÃO ELEITO 
 5º PROF MARCOS MONTEIRO 430         PV 3.717    0,4%       NÃO ELEITO 
 6º VERA GUASSO 161         PSTU 2.716    0,3%       NÃO ELEITO 
 7º JOSE SCHINAIDER 333         PMN 2.394    0,2%       NÃO ELEITO 
 8º BERNA MENEZES 500         PSOL 749    0,1%       NÃO ELEITO 
 9º ROBERTO GROSS 361         PTC 215    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: GOVERNADOR
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º TARSO GENRO 13         PT 276.719    28,3%       ELEITO 
 2º FOGAÇA 15         PMDB 103.395    10,6%       NÃO ELEITO 
 3º YEDA CRUSIUS 45         PSDB 93.386    9,5%       NÃO ELEITO 
 4º MONTSERRAT MARTINS 43         PV 4.402    0,4%       NÃO ELEITO 
 5º PEDRO RUAS 50         PSOL 1.201    0,1%       NÃO ELEITO 
 6º AROLDO MEDINA 44         PRP 470    0,0%       NÃO ELEITO 
 7º JULIO FLORES 16         PSTU 366    0,0%       NÃO ELEITO 
 8º SCHNEIDER 33         PMN 309    0,0%       NÃO ELEITO 
 9º HUMBERTO CARVALHO 21         PCB 119    0,0%       NÃO ELEITO 

 

 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º SÉRGIO MORAES 1412         PTB 73.580    15,5%       ELEITO 
 2º JOSE OTAVIO GERMANO 1112         PP 43.346    9,1%       ELEITO 
 3º ENIO BACCI 1277         PDT 39.621    8,3%       ELEITO 
 4º MARQUINHO LANG 2525         DEM 29.605    6,2%       SUPLENTE 
 5º ELMAR SCHNEIDER 1515         PMDB 19.543    4,1%       SUPLENTE 
 6º MANUELA D AVILA 6565         PC DO B 18.184    3,8%       ELEITO 
 7º MENDES RIBEIRO FILHO 1510         PMDB 15.983    3,4%       ELEITO 
 8º LUIS CARLOS HEINZE 1144         PP 15.103    3,2%       ELEITO 
 9º HILDO NEY CASPARY 1162         PP 13.885    2,9%       SUPLENTE 
 10º MARIA DO ROSÁRIO 1370         PT 11.901    2,5%       ELEITO 
 11º LEGENDA 13         PT 9.869    2,1%        
 12º RENATO MOLLING 1122         PP 9.093    1,9%       ELEITO 
 13º BETO ALBUQUERQUE 4040         PSB 8.910    1,9%       ELEITO 
 14º DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 1401         PTB 8.408    1,8%       ELEITO 
 15º PIMENTA 1307         PT 7.088    1,5%       ELEITO 
 16º ELVINO BOHN GASS 1320         PT 6.983    1,5%       MÉDIA 
 17º COVATTI 1111         PP 6.536    1,4%       ELEITO 
 18º VIEIRA DA CUNHA 1212         PDT 6.400    1,3%       MÉDIA 
 19º FERREIRA 1351         PT 5.719    1,2%       SUPLENTE 
 20º HENRIQUE FONTANA 1313         PT 5.173    1,1%       ELEITO 
 21º NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545         PSDB 5.125    1,1%       ELEITO 
 22º GIOVANI CHERINI 1221         PDT 5.003    1,1%       ELEITO 
 23º FABIANO PEREIRA 1321         PT 4.821    1,0%       SUPLENTE 
 24º ALEX KNAK 1520         PMDB 4.616    1,0%       SUPLENTE 
 25º AFONSO HAMM 1166         PP 4.601    1,0%       ELEITO 
 26º LEGENDA 11         PP 4.596    1,0%        
 27º RONALDO ZULKE 1300         PT 4.577    1,0%       ELEITO 
 28º JERONIMO GOERGEN 1133         PP 4.508    0,9%       MÉDIA 
 29º ALCEU MOREIRA 1500         PMDB 4.268    0,9%       MÉDIA 
 30º ELISEU PADILHA 1566         PMDB 4.175    0,9%       SUPLENTE 
 31º BUSATO 1414         PTB 3.663    0,8%       ELEITO 
 32º LUCIANA GENRO 5050         PSOL 3.366    0,7%       NÃO ELEITO 
 33º LEGENDA 15         PMDB 3.101    0,7%        
 34º MARCO MAIA 1314         PT 2.651    0,6%       ELEITO 
 35º GAUCHINHO DE DEUS 2020         PSC 2.523    0,5%       SUPLENTE 
 36º RONALDO NOGUEIRA 1423         PTB 2.430    0,5%       SUPLENTE 
 37º MARCON 1355         PT 2.399    0,5%       ELEITO 
 38º AFONSO MOTTA 1200         PDT 2.358    0,5%       SUPLENTE 
 39º WALDIR CANAL 1010         PRB 2.356    0,5%       SUPLENTE 
 40º FLAVIO ZACHER 1234         PDT 2.343    0,5%       SUPLENTE 
 41º LEGENDA 45         PSDB 2.334    0,5%        
 42º ADEMIR SCHNEIDER 4555         PSDB 2.225    0,5%       SUPLENTE 
 43º FERNANDO MARRONI 1345         PT 2.185    0,5%       SUPLENTE 
 44º JULINHA GOLDSCHMIDT 4030         PSB 2.088    0,4%       SUPLENTE 
 45º EMILIA FERNANDES 1311         PT 2.031    0,4%       SUPLENTE 
 46º MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477         PTB 2.007    0,4%       SUPLENTE 
 47º OSMAR TERRA 1522         PMDB 1.957    0,4%       ELEITO 
 48º LEGENDA 14         PTB 1.872    0,4%        
 49º LEGENDA 12         PDT 1.792    0,4%        
 50º CLAUDIO DIAZ 4512         PSDB 1.563    0,3%       SUPLENTE 
 51º ONYX 2522         DEM 1.450    0,3%       ELEITO 
 52º ZÁCHIA 1511         PMDB 1.435    0,3%       SUPLENTE 
 53º GETULIO VARGAS 2010         PSC 1.300    0,3%       SUPLENTE 
 54º LEGENDA 43         PV 1.289    0,3%        
 55º PEPE VARGAS 1301         PT 1.164    0,2%       ELEITO 
 56º JOSE LUIS ISERHARD 1441         PTB 1.028    0,2%       SUPLENTE 
 57º CARLAO 1121         PP 1.025    0,2%       SUPLENTE 
 58º DOUTOR CELSO 2323         PPS 1.018    0,2%       SUPLENTE 
 59º RUY PAULETTI 4500         PSDB 887    0,2%       SUPLENTE 
 60º SILVERIO STOLBEN 1617         PSTU 643    0,1%       NÃO ELEITO 
 61º KALIL SEHBE 1250         PDT 606    0,1%       SUPLENTE 
 62º VALTER DA ROSA 6500         PC DO B 570    0,1%       SUPLENTE 
 63º LEGENDA 65         PC DO B 538    0,1%        
 64º EVANDRO DE OLIVEIRA 1580         PMDB 517    0,1%       SUPLENTE 
 65º NUNCIO 4012         PSB 462    0,1%       SUPLENTE 
 66º DIRCEU LOPES 1303         PT 393    0,1%       SUPLENTE 
 67º DOUTORA SUZANA 1344         PT 345    0,1%       SUPLENTE 
 68º RICARDO GUIMARÃES 4511         PSDB 344    0,1%       SUPLENTE 
 69º PERONDI 1502         PMDB 313    0,1%       ELEITO 
 70º DR ALEXANDRE ROSO 4020         PSB 313    0,1%       MÉDIA 
 71º GIRARDI 1422         PTB 289    0,1%       SUPLENTE 
 72º CLAUDIOMIRO 2222         PR 283    0,1%       SUPLENTE 
 73º ANA FRANTZ 1251         PDT 279    0,1%       SUPLENTE 
 74º VICENTE SELISTRE 4050         PSB 273    0,1%       SUPLENTE 
 75º SPARTA 4411         PRP 255    0,1%       NÃO ELEITO 
 76º LEGENDA 25         DEM 246    0,1%        
 77º NEIDMAR ROGER 6550         PC DO B 238    0,1%       SUPLENTE 
 78º STEDILE 4080         PSB 236    0,0%       ELEITO 
 79º ELIAS VIDAL 2370         PPS 236    0,0%       SUPLENTE 
 80º LEGENDA 50         PSOL 236    0,0%        
 81º LEGENDA 10         PRB 235    0,0%        
 82º ARLINDO SIGNOR (CABO) 1505         PMDB 232    0,0%       SUPLENTE 
 83º SALEZIO DAGOSTIM 1100         PP 227    0,0%       SUPLENTE 
 84º IVAR PAVAN 1330         PT 221    0,0%       SUPLENTE 
 85º ESPÍNDOLA 1418         PTB 207    0,0%       SUPLENTE 
 86º LEGENDA 33         PMN 207    0,0%        
 87º LEGENDA 40         PSB 207    0,0%        
 88º LEGENDA 23         PPS 188    0,0%        
 89º NARDES 1145         PP 181    0,0%       SUPLENTE 
 90º LEGENDA 44         PRP 164    0,0%        
 91º LEGENDA 22         PR 163    0,0%        
 92º LEGENDA 16         PSTU 160    0,0%        
 93º SANTALUCIA 2300         PPS 152    0,0%       SUPLENTE 
 94º JANE ANDREOLA 1123         PP 136    0,0%       SUPLENTE 
 95º MARCELO ZAPPE BISOGNO 1207         PDT 134    0,0%       SUPLENTE 
 96º SUEME POMPEO DE MATTOS 1213         PDT 127    0,0%       SUPLENTE 
 97º DR. LEVI 1551         PMDB 127    0,0%       SUPLENTE 
 98º CAPITÃO LUÍS FERNANDO 1331         PT 127    0,0%       SUPLENTE 
 99º VILNEI OLIVEIRA 3333         PMN 121    0,0%       NÃO ELEITO 
 100º FABRICIO TAVARES 1400         PTB 118    0,0%       SUPLENTE 
 101º LEGENDA 17         PSL 115    0,0%        
 102º LEGENDA 21         PCB 109    0,0%        
 103º ZAMPEZE 5060         PSOL 101    0,0%       NÃO ELEITO 
 104º ADOLAR QUEIROZ 1210         PDT 97    0,0%       SUPLENTE 
 105º LEGENDA 31         PHS 97    0,0%        
 106º NEUSA ZOCH - XUXA 1481         PTB 95    0,0%       SUPLENTE 
 107º JOÃO EDUARDO REYMUNDE 1451         PTB 93    0,0%       SUPLENTE 
 108º CAPELLI 1113         PP 92    0,0%       SUPLENTE 
 109º ALEX CAIEL 5090         PSOL 88    0,0%       NÃO ELEITO 
 110º LEGENDA 20         PSC 86    0,0%        
 111º ASSIS MELO 6510         PC DO B 85    0,0%       ELEITO 
 112º PROF GUSTAVO EBOLI 4011         PSB 85    0,0%       SUPLENTE 
 113º CELEDO NETO 5011         PSOL 84    0,0%       NÃO ELEITO 
 114º LUIZINHO 1244         PDT 83    0,0%       SUPLENTE 
 115º PAULO ANTÃO 4521         PSDB 81    0,0%       SUPLENTE 
 116º EDU OLIVERA 2552         DEM 80    0,0%       SUPLENTE 
 117º EDISON LAGO 1227         PDT 77    0,0%       SUPLENTE 
 118º JESSICA NUCCI 1606         PSTU 77    0,0%       NÃO ELEITO 
 119º LUIZ NOE 4004         PSB 76    0,0%       SUPLENTE 
 120º PAULO CUNHA 4380         PV 76    0,0%       NÃO ELEITO 
 121º DR. CASTILHO 1270         PDT 75    0,0%       SUPLENTE 
 122º MIKONGA 4300         PV 73    0,0%       NÃO ELEITO 
 123º PAULO SANTOS 1523         PMDB 72    0,0%       SUPLENTE 
 124º MATTEO CHIARELLI 2545         DEM 72    0,0%       SUPLENTE 
 125º GERMANO CAMACHO 1442         PTB 72    0,0%       SUPLENTE 
 126º CLOVIS RECH 2233         PR 69    0,0%       SUPLENTE 
 127º ROGERIO VIEIRA 1233         PDT 68    0,0%       SUPLENTE 
 128º SGT PORTINHO 2345         PPS 68    0,0%       SUPLENTE 
 129º PROFESSOR TROMBETTA 4088         PSB 68    0,0%       SUPLENTE 
 130º LEGENDA 27         PSDC 68    0,0%        
 131º GERALDINHO 5088         PSOL 64    0,0%       NÃO ELEITO 
 132º BRENOL 1222         PDT 63    0,0%       SUPLENTE 
 133º DANIEL FARIAS 1516         PMDB 63    0,0%       SUPLENTE 
 134º BETO MAIOLI 1236         PDT 62    0,0%       SUPLENTE 
 135º CLEMENTE 1347         PT 53    0,0%       SUPLENTE 
 136º JÚLIO CÉSAR OLIVEIRA 1545         PMDB 51    0,0%       SUPLENTE 
 137º LEILA CASTRO 1245         PDT 49    0,0%       SUPLENTE 
 138º XIRÚ 1560         PMDB 47    0,0%       SUPLENTE 
 139º ALDA MILLER 4303         PV 47    0,0%       NÃO ELEITO 
 140º LEGENDA 19         PTN 47    0,0%        
 141º OTTO GERHARDT 1555         PMDB 44    0,0%       SUPLENTE 
 142º ANDRESSA ZANOTELLI CASTELAN 1444         PTB 40    0,0%       SUPLENTE 
 143º GARIBALDI 6522         PC DO B 39    0,0%       SUPLENTE 
 144º LEGENDA 36         PTC 39    0,0%        
 145º CLECI 1120         PP 38    0,0%       SUPLENTE 
 146º ZEZO 2500         DEM 38    0,0%       SUPLENTE 
 147º TESSER 1470         PTB 37    0,0%       SUPLENTE 
 148º PROF. MANOEL 1616         PSTU 37    0,0%       NÃO ELEITO 
 149º DÉLCIA CARVALHO 1255         PDT 37    0,0%       SUPLENTE 
 150º ERI 4522         PSDB 35    0,0%       SUPLENTE 
 151º MAURO SENA 4523         PSDB 34    0,0%       SUPLENTE 
 152º PAULO FERREIRA 4513         PSDB 33    0,0%       SUPLENTE 
 153º ANTONIO RUAS 5001         PSOL 33    0,0%       NÃO ELEITO 
 154º JORGE VARGAS 2551         DEM 32    0,0%       SUPLENTE 
 155º ORLANDO DOS SANTOS 3688         PTC 32    0,0%       NÃO ELEITO 
 156º SAVINHO 4089         PSB 31    0,0%       SUPLENTE 
 157º JOÃO QUADROS 1206         PDT 31    0,0%       SUPLENTE 
 158º DR. KANAN BUZ 1530         PMDB 31    0,0%       SUPLENTE 
 159º MARLENE 1570         PMDB 30    0,0%       SUPLENTE 
 160º RONALDO PIPPI OU RONALDO 4010         PSB 30    0,0%       SUPLENTE 
 161º CARLOS ROSA 4554         PSDB 29    0,0%       SUPLENTE 
 162º ANDRE OLIVEIRA 6555         PC DO B 29    0,0%       SUPLENTE 
 163º ELIANE CARMANIM LIMA 4319         PV 29    0,0%       NÃO ELEITO 
 164º ADÃO CANABARRO 4540         PSDB 29    0,0%       SUPLENTE 
 165º LEGENDA 70         PT DO B 28    0,0%        
 166º LAURO BRONZONI 2531         DEM 27    0,0%       SUPLENTE 
 167º ANA CASTELLAN 1402         PTB 25    0,0%       SUPLENTE 
 168º PAULO PUGLIERO 1425         PTB 25    0,0%       SUPLENTE 
 169º MAICON NACHTIGALL 5010         PSOL 25    0,0%       NÃO ELEITO 
 170º NELSON VASCONCELOS 4321         PV 24    0,0%       NÃO ELEITO 
 171º FLAVIO DE SOUZA 1215         PDT 22    0,0%       SUPLENTE 
 172º ELSA BEATRICI 4544         PSDB 22    0,0%       SUPLENTE 
 173º EDSON CANABARRO 2121         PCB 22    0,0%       NÃO ELEITO 
 174º JEOVANE CONTREIRA 2333         PPS 22    0,0%       SUPLENTE 
 175º PATRIC 2555         DEM 21    0,0%       SUPLENTE 
 176º DOURADO 4563         PSDB 21    0,0%       SUPLENTE 
 177º SILVIA VIEIRA 5020         PSOL 21    0,0%       NÃO ELEITO 
 178º CRISTIANO MORAES 4312         PV 21    0,0%       NÃO ELEITO 
 179º DIRNEI SEVERO 4560         PSDB 21    0,0%       SUPLENTE 
 180º ANTONIO NUNES 5000         PSOL 20    0,0%       NÃO ELEITO 
 181º PROFESSORA BICCA 4001         PSB 19    0,0%       SUPLENTE 
 182º MANOELA NUNES 1148         PP 19    0,0%       SUPLENTE 
 183º OTAVIO 4069         PSB 19    0,0%       SUPLENTE 
 184º NILSA FIGUEIREDO 4588         PSDB 19    0,0%       SUPLENTE 
 185º TETE 6556         PC DO B 19    0,0%       SUPLENTE 
 186º JORJAO 5051         PSOL 18    0,0%       NÃO ELEITO 
 187º NELMO OLIVEIRA 4014         PSB 18    0,0%       SUPLENTE 
 188º MATIELLO 1562         PMDB 17    0,0%       SUPLENTE 
 189º SERGIO DALBON 1433         PTB 17    0,0%       SUPLENTE 
 190º MARIO SAN SEGUNDO 5002         PSOL 16    0,0%       NÃO ELEITO 
 191º JACQUE PACHE 1407         PTB 15    0,0%       SUPLENTE 
 192º JULIANO ROSO 6533         PC DO B 15    0,0%       SUPLENTE 
 193º JORGE RUAS 4302         PV 15    0,0%       NÃO ELEITO 
 194º NECO 1260         PDT 14    0,0%       SUPLENTE 
 195º PROF. IDALINA 4388         PV 14    0,0%       NÃO ELEITO 
 196º LAURO POGOZELSKI 1390         PT 13    0,0%       SUPLENTE 
 197º SCHNEIDER 7014         PT DO B 13    0,0%       SUPLENTE 
 198º IRANI FERNANDES 4000         PSB 13    0,0%       SUPLENTE 
 199º PROF. EDISON ( BIUTI) 4301         PV 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 200º MANO ROCHA 4343         PV 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 201º JOSÉ DO RIO GRANDE DO SUL 4350         PV 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 202º MIRIAM MOURA 1324         PT 12    0,0%       SUPLENTE 
 203º JOAO CAMARGO DO NASCIMENTO 4313         PV 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 204º PETER FALEIRO 4590         PSDB 11    0,0%       SUPLENTE 
 205º GIBA FIGUEIREDO 1258         PDT 11    0,0%       SUPLENTE 
 206º CRISTIANO MAIDANA VIANNA 4322         PV 11    0,0%       NÃO ELEITO 
 207º RENI VILMAR 4311         PV 10    0,0%       NÃO ELEITO 
 208º DR. BENJAMIN 4344         PV 10    0,0%       NÃO ELEITO 
 209º SARITA STROHER 1117         PP 10    0,0%       SUPLENTE 
 210º OSCAR PLENTZ 6502         PC DO B 9    0,0%       SUPLENTE 
 211º SILVIA DANIELA 1265         PDT 8    0,0%       SUPLENTE 
 212º ROBERTO SEITENFUS 5070         PSOL 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 213º LIP 5055         PSOL 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 214º PAULO PULZ 2518         DEM 8    0,0%       SUPLENTE 
 215º EDSON DO CANTO 3389         PMN 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 216º JULIO MARTINS 6560         PC DO B 7    0,0%       SUPLENTE 
 217º DOUGLAS 1202         PDT 7    0,0%       SUPLENTE 
 218º ANGELA PELLIN 1188         PP 7    0,0%       SUPLENTE 
 219º PARDAL DO PV 4399         PV 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 220º CLAUDIO MILAN 4330         PV 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 221º LEILA 1535         PMDB 7    0,0%       SUPLENTE 
 222º SERGIO SAMPAIO 2325         PPS 6    0,0%       SUPLENTE 
 223º ROSANA OPPITZ 2330         PPS 6    0,0%       SUPLENTE 
 224º PARMEGGIANI 4070         PSB 6    0,0%       SUPLENTE 
 225º ARTHUR FONSECA 4310         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 226º LIOMAR BORGES 3678         PTC 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 227º BAGALU 4013         PSB 6    0,0%       SUPLENTE 
 228º GERALDO PV 4361         PV 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 229º PAULO SERGIO 5069         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 230º DANY SILVEIRA 2521         DEM 5    0,0%       SUPLENTE 
 231º VALNEY VARGAS 3356         PMN 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 232º MASSOPREVENT 3311         PMN 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 233º EMERSON DUTRA 5077         PSOL 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 234º FERNANDO SCORTEGAGNA 1588         PMDB 5    0,0%       SUPLENTE 
 235º SALVADOR RODRIGUES 1199         PP 5    0,0%       SUPLENTE 
 236º REGINA ABRAHAO 6513         PC DO B 5    0,0%       SUPLENTE 
 237º SÔNIA BENELLI POSTO DE SAÚDE 1428         PTB 5    0,0%       SUPLENTE 
 238º DIMAS 3633         PTC 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 239º SANDRA BRANCO 4033         PSB 5    0,0%       SUPLENTE 
 240º CLAUDETE MACHADO 4023         PSB 5    0,0%       SUPLENTE 
 241º JOÃO RIEGER 4327         PV 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 242º FABIO LEMES 5003         PSOL 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 243º IRANI 3131         PHS 5    0,0%       SUPLENTE 
 244º RICARDO PERALBA 1718         PSL 5    0,0%       SUPLENTE 
 245º RENATA TEIXEIRA 2207         PR 5    0,0%       SUPLENTE 
 246º DEISI SOUZA 1569         PMDB 4    0,0%       SUPLENTE 
 247º AYRTON CORRÊA 2510         DEM 4    0,0%       SUPLENTE 
 248º RAFAEL MILANI 4333         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 249º WILLIAM MELO 4334         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 250º HELO SCHWONKE 4595         PSDB 4    0,0%       SUPLENTE 
 251º ARILTON 5012         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 252º PROFESSORA MARIA NELI 4077         PSB 4    0,0%       SUPLENTE 
 253º EDEMAR DO PV 4307         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 254º NEUSA VELLEDA 1308         PT 4    0,0%       SUPLENTE 
 255º ENIO SOUZA 2727         PSDC 4    0,0%       SUPLENTE 
 256º MARIO JOBIM 4345         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 257º KATIA AJALA 1269         PDT 3    0,0%       SUPLENTE 
 258º EVA LOPES 2099         PSC 3    0,0%       SUPLENTE 
 259º LUCIANA PEREIRA 2501         DEM 3    0,0%       SUPLENTE 
 260º JAIRTON 3366         PMN 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 261º ALEXANDRE CAMPOS 3636         PTC 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 262º WINNIE BUENO 5099         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 263º KENNEDY 1919         PTN 3    0,0%       SUPLENTE 
 264º CELMAR LOPES 3377         PMN 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 265º ALCINO BOKA DI LATA 5054         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 266º KIKO BARBARÁ 1509         PMDB 2    0,0%       SUPLENTE 
 267º ROSI 4066         PSB 2    0,0%       SUPLENTE 
 268º REJANE 4060         PSB 2    0,0%       SUPLENTE 
 269º FRANCISCO CARVALHO 2700         PSDC 2    0,0%       SUPLENTE 
 270º BITTENCOURT 3303         PMN 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 271º DELMAR LIMA (KACO) 3347         PMN 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 272º GILSON BANKER 5056         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 273º SANDI BORGES 5024         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 274º HELLENA.TOLDO 4507         PSDB 2    0,0%       SUPLENTE 
 275º CELIA DO PMN 3313         PMN 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 276º JEFFERSON FRAGA 5005         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 277º JU PALHARES 5025         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 278º SHEILA ITALIA 5023         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 279º SERGINHO 3147         PHS 1    0,0%       SUPLENTE 
 280º RODRIGO DIAS 3320         PMN 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 281º VERA D AVILA 1268         PDT 1    0,0%       SUPLENTE 
 282º CLAUDINEI OLIVEIRA 3635         PTC 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 283º HERICA 2532         DEM 1    0,0%       SUPLENTE 
 284º CLEONICE BAO 5066         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 285º REJANE SCHOSSLER 3307         PMN 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 286º CARIN 6575         PC DO B 1    0,0%       SUPLENTE 

 

 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
   NOME

NÚMERO     

  PARTIDO

VOTOS    

S/VÁLIDOS   

SITUAÇÃO
 1º HEITOR SCHUCH 40125         PSB 37.727    7,9%       ELEITO 
 2º EDSON BRUM 15200         PMDB 31.280    6,6%       ELEITO 
 3º ADOLFO BRITO 11240         PP 24.603    5,2%       ELEITO 
 4º MARCELO MORAES 14114         PTB 24.087    5,1%       ELEITO 
 5º LUCAS REDECKER 45111         PSDB 22.584    4,8%       ELEITO 
 6º LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444         PT 21.138    4,4%       SUPLENTE 
 7º HELENA HERMANY 11789         PP 19.729    4,2%       SUPLENTE 
 8º MARLON SANTOS 12512         PDT 19.425    4,1%       SUPLENTE 
 9º AURIO SCHERER 13690         PT 18.143    3,8%       SUPLENTE 
 10º TELMO KIST 12321         PDT 12.010    2,5%       SUPLENTE 
 11º CELSO KRAMER 14234         PTB 11.725    2,5%       SUPLENTE 
 12º FORNARI 11386         PP 11.494    2,4%       SUPLENTE 
 13º ARI THESSING 13510         PT 11.300    2,4%       SUPLENTE 
 14º LEGENDA 13         PT 9.441    2,0%        
 15º ALEXANDRE POSTAL 15150         PMDB 9.409    2,0%       ELEITO 
 16º LEGENDA 15         PMDB 7.746    1,6%        
 17º LEGENDA 11         PP 6.958    1,5%        
 18º DANIEL DELAVALD 45215         PSDB 6.883    1,4%       SUPLENTE 
 19º ELIANA GIEHL 15900         PMDB 6.143    1,3%       SUPLENTE 
 20º PAULO ARGEU FERNANDES 12788         PDT 5.413    1,1%       SUPLENTE 
 21º RONALDO TROJAHN 15111         PMDB 5.412    1,1%       SUPLENTE 
 22º FLÁVIO FERRI 15333         PMDB 5.391    1,1%       SUPLENTE 
 23º LEGENDA 12         PDT 4.824    1,0%        
 24º LEGENDA 14         PTB 4.439    0,9%        
 25º HILTON DE FRANCESCHI 14514         PTB 3.632    0,8%       SUPLENTE 
 26º ADÃO VILLAVERDE 13013         PT 3.461    0,7%       ELEITO 
 27º LEANDRO BALARDIN 45333         PSDB 3.268    0,7%       SUPLENTE 
 28º SILVANA COVATTI 11111         PP 3.202    0,7%       ELEITO 
 29º ARNILDO CAMARA 25255         DEM 3.183    0,7%       SUPLENTE 
 30º LEGENDA 45         PSDB 3.093    0,7%        
 31º MÁRCIO BIOLCHI 15500         PMDB 2.863    0,6%       ELEITO 
 32º ALFREDO SCHERER 45341         PSDB 2.827    0,6%       SUPLENTE 
 33º COFFY RODRIGUES 45650         PSDB 2.776    0,6%       SUPLENTE 
 34º PEDRO WESTPHALEN 11233         PP 2.682    0,6%       ELEITO 
 35º PAULO AZEREDO 12244         PDT 2.617    0,6%       SUPLENTE 
 36º MARCO ALBA 15234         PMDB 2.613    0,6%       ELEITO 
 37º PROFESSORA GARDÊNIA 23033         PPS 2.549    0,5%       SUPLENTE 
 38º BETO MOESCH 11234         PP 2.517    0,5%       SUPLENTE 
 39º ZILA BREITENBACH 45345         PSDB 2.395    0,5%       ELEITO 
 40º PAULO ODONE 23023         PPS 2.313    0,5%       ELEITO 
 41º RONALDO SANTINI 14470         PTB 2.304    0,5%       ELEITO 
 42º SOSSELLA 12333         PDT 2.121    0,4%       ELEITO 
 43º PASTOR CELSO 14120         PTB 2.107    0,4%       SUPLENTE 
 44º CARLOS GOMES 10300         PRB 2.071    0,4%       ELEITO 
 45º MAINARDI 13555         PT 2.048    0,4%       ELEITO 
 46º EDEGAR PRETTO 13655         PT 1.974    0,4%       ELEITO 
 47º GABRIEL BIELI 13629         PT 1.968    0,4%       SUPLENTE 
 48º DENISE GOULART 13200         PT 1.906    0,4%       SUPLENTE 
 49º NERI SIQUEIRA 45845         PSDB 1.866    0,4%       SUPLENTE 
 50º MANO CHANGES 11013         PP 1.850    0,4%       MÉDIA 
 51º GILBERTO CAPOANI 15160         PMDB 1.839    0,4%       ELEITO 
 52º VALDIR ANDRES 11250         PP 1.711    0,4%       SUPLENTE 
 53º CAIO ROCHA 15123         PMDB 1.696    0,4%       SUPLENTE 
 54º PAULO BRUM 45122         PSDB 1.566    0,3%       SUPLENTE 
 55º MARASCA 15515         PMDB 1.563    0,3%       SUPLENTE 
 56º JANDIR 65223         PC DO B 1.560    0,3%       SUPLENTE 
 57º DIEGO CHRISTOFF 12340         PDT 1.504    0,3%       SUPLENTE 
 58º PROFESSOR BERNAL 40140         PSB 1.435    0,3%       SUPLENTE 
 59º LEGENDA 43         PV 1.397    0,3%        
 60º CRISTIANO AQUINO 13607         PT 1.382    0,3%       SUPLENTE 
 61º CLASSMANN 14200         PTB 1.365    0,3%       ELEITO 
 62º ARMANDO BICCA PEDROSO 15233         PMDB 1.360    0,3%       SUPLENTE 
 63º LEGENDA 40         PSB 1.280    0,3%        
 64º FREDERICO ANTUNES 11122         PP 1.277    0,3%       ELEITO 
 65º JULIANA BRIZOLA 12001         PDT 1.249    0,3%       ELEITO 
 66º ELEMAR SAND 12015         PDT 1.164    0,2%       SUPLENTE 
 67º RAUL PONT 13400         PT 1.143    0,2%       ELEITO 
 68º LEGENDA 25         DEM 1.102    0,2%        
 69º VALDECI OLIVEIRA 13713         PT 972    0,2%       ELEITO 
 70º ERNANI POLO 11411         PP 946    0,2%       SUPLENTE 
 71º MOSSINI 15915         PMDB 927    0,2%       SUPLENTE 
 72º NELSINHO METALURGICO 13630         PT 881    0,2%       MÉDIA 
 73º SCOPEL 14678         PTB 796    0,2%       SUPLENTE 
 74º DR BASEGIO 12456         PDT 786    0,2%       ELEITO 
 75º PAULO BORGES 25000         DEM 783    0,2%       ELEITO 
 76º SEBASTIÃO MELO 15686         PMDB 764    0,2%       SUPLENTE 
 77º GERSON BURMANN 12312         PDT 743    0,2%       ELEITO 
 78º LUCIANO AZEVEDO 23200         PPS 721    0,2%       ELEITO 
 79º CLEMENTE 13190         PT 705    0,1%       SUPLENTE 
 80º JUÇARA DUTRA VIEIRA 13213         PT 669    0,1%       SUPLENTE 
 81º FABRICIO DUTRA 12000         PDT 643    0,1%       SUPLENTE 
 82º ONIAS NETO 20012         PSC 634    0,1%       SUPLENTE 
 83º JOÃO RAMIS 13677         PT 629    0,1%       SUPLENTE 
 84º DECIO FRANZEN 12678         PDT 624    0,1%       SUPLENTE 
 85º LEGENDA 44         PRP 624    0,1%        
 86º IDENIR CECCHIM 15600         PMDB 610    0,1%       SUPLENTE 
 87º MAURO ZACHER 12180         PDT 602    0,1%       SUPLENTE 
 88º LEGENDA 65         PC DO B 591    0,1%        
 89º ROGERIO SELE 45945         PSDB 571    0,1%       SUPLENTE 
 90º ROBERTO ROBAINA 50000         PSOL 558    0,1%       NÃO ELEITO 
 91º CLAUDIO BARROS 14111         PTB 549    0,1%       SUPLENTE 
 92º IRTON MARX 36609         PTC 545    0,1%       NÃO ELEITO 
 93º BOESSIO 15170         PMDB 543    0,1%       MÉDIA 
 94º JOAO LUIZ VARGAS 12345         PDT 531    0,1%       SUPLENTE 
 95º TODESCHINI 13001         PT 527    0,1%       SUPLENTE 
 96º FIXINHA 11112         PP 501    0,1%       ELEITO 
 97º TORTELLI 13030         PT 499    0,1%       ELEITO 
 98º O CORNETA 14443         PTB 498    0,1%       SUPLENTE 
 99º NEIZINHO CAMARGO 40555         PSB 488    0,1%       SUPLENTE 
 100º RAUL CARRION 65123         PC DO B 474    0,1%       ELEITO 
 101º GUIOMAR VIDOR 65653         PC DO B 474    0,1%       SUPLENTE 
 102º TODSON MARCELO 65651         PC DO B 469    0,1%       SUPLENTE 
 103º CIRO SIMONI 12233         PDT 467    0,1%       MÉDIA 
 104º NELCIR TESSARO 14333         PTB 465    0,1%       SUPLENTE 
 105º ERNANI PEREIRA 43224         PV 453    0,1%       NÃO ELEITO 
 106º AIRTON SOUZA 45900         PSDB 453    0,1%       SUPLENTE 
 107º JUSSARA CONY 65165         PC DO B 442    0,1%       SUPLENTE 
 108º TIRELLO 14191         PTB 439    0,1%       SUPLENTE 
 109º JOAO DE DEUS 22123         PR 437    0,1%       SUPLENTE 
 110º MAURICIO PICCIN 13913         PT 428    0,1%       SUPLENTE 
 111º MIKI BREIER 40400         PSB 426    0,1%       ELEITO 
 112º JACARE 45015         PSDB 414    0,1%       SUPLENTE 
 113º GELSON BRAGA 14222         PTB 413    0,1%       SUPLENTE 
 114º POZZOBOM 45678         PSDB 411    0,1%       MÉDIA 
 115º PAULO MOREIRA 14147         PTB 394    0,1%       SUPLENTE 
 116º ALDACIR OLIBONI 13580         PT 387    0,1%       SUPLENTE 
 117º LORENA 12900         PDT 384    0,1%       SUPLENTE 
 118º CLAUDIO JANTA 12700         PDT 379    0,1%       SUPLENTE 
 119º JURANDIR MACIEL 14567         PTB 376    0,1%       SUPLENTE 
 120º MAURO PINHEIRO 13008         PT 374    0,1%       SUPLENTE 
 121º LEGENDA 10         PRB 371    0,1%        
 122º DR. PEDRO PEREIRA 45600         PSDB 348    0,1%       ELEITO 
 123º LEGENDA 23         PPS 346    0,1%        
 124º EMILIO NETO 13137         PT 344    0,1%       SUPLENTE 
 125º LEGENDA 50         PSOL 342    0,1%        
 126º TARCISO FLECHA NEGRA 12007         PDT 331    0,1%       SUPLENTE 
 127º CALEGARI 10333         PRB 328    0,1%       SUPLENTE 
 128º PR.MISSIONARIO OSEAS COSTA 14233         PTB 327    0,1%       SUPLENTE 
 129º MAZAROPI 15673         PMDB 324    0,1%       SUPLENTE 
 130º MARCEL VAN HATTEM 11022         PP 307    0,1%       SUPLENTE 
 131º AIRTO FERRONATO 40540         PSB 305    0,1%       SUPLENTE 
 132º FLAVIO VIGILANTE 40123         PSB 297    0,1%       SUPLENTE 
 133º MÔNICA LEAL 11011         PP 280    0,1%       SUPLENTE 
 134º DR. OVIDIO MAYER 14666         PTB 279    0,1%       SUPLENTE 
 135º LEGENDA 20         PSC 277    0,1%        
 136º CLAUDIO CONCEIÇÃO 25677         DEM 276    0,1%       SUPLENTE 
 137º JOÃO BOSCO VAZ 12123         PDT 274    0,1%       SUPLENTE 
 138º FRANCISCO PINHO 25025         DEM 273    0,1%       SUPLENTE 
 139º ZAMBONATO 45999         PSDB 271    0,1%       SUPLENTE 
 140º DR. WALMOR 12660         PDT 269    0,1%       SUPLENTE 
 141º FLAVIO LAMMEL 12125         PDT 269    0,1%       SUPLENTE 
 142º NEIVA LAZZAROTTO 50500         PSOL 264    0,1%       NÃO ELEITO 
 143º ROGERIO SILVA 20789         PSC 264    0,1%       SUPLENTE 
 144º JORGE DRUMM 45145         PSDB 262    0,1%       SUPLENTE 
 145º SPEROTTO 14714         PTB 256    0,1%       ELEITO 
 146º NEDY MARQUES 15676         PMDB 254    0,1%       SUPLENTE 
 147º DANIEL BORDIGNON 13010         PT 253    0,1%       ELEITO 
 148º MARIA CELESTE 13699         PT 251    0,1%       SUPLENTE 
 149º MARIA EUNICE 13114         PT 246    0,1%       SUPLENTE 
 150º ADROALDO LOUREIRO 12412         PDT 244    0,1%       ELEITO 
 151º RONCHETTI 45645         PSDB 226    0,0%       SUPLENTE 
 152º STELA FARIAS 13113         PT 225    0,0%       ELEITO 
 153º GIOVANI FELTES 15415         PMDB 223    0,0%       ELEITO 
 154º CARRINHO 13070         PT 221    0,0%       SUPLENTE 
 155º GABRIEL SOUZA 15000         PMDB 220    0,0%       SUPLENTE 
 156º NEUSA KEMPFER 15115         PMDB 216    0,0%       SUPLENTE 
 157º ALTAMIR ROSA 70190         PT DO B 215    0,0%       SUPLENTE 
 158º CHICÃO 11444         PP 215    0,0%       ELEITO 
 159º LUCAS PAULESKY 45100         PSDB 213    0,0%       SUPLENTE 
 160º DR. ABDALLA 14258         PTB 210    0,0%       SUPLENTE 
 161º POLLO 45789         PSDB 206    0,0%       SUPLENTE 
 162º GAÚCHO DA FRONTEIRA 14544         PTB 205    0,0%       SUPLENTE 
 163º VINICIUS RIBEIRO 12612         PDT 203    0,0%       SUPLENTE 
 164º GISELE UEQUED 43123         PV 202    0,0%       NÃO ELEITO 
 165º CHRISTOPHER GOULART 12012         PDT 197    0,0%       SUPLENTE 
 166º ERICO CORREA 50150         PSOL 197    0,0%       NÃO ELEITO 
 167º LEGENDA 22         PR 196    0,0%        
 168º LEGENDA 33         PMN 196    0,0%        
 169º JULIANO DA ROCHA 40111         PSB 193    0,0%       SUPLENTE 
 170º NESTOR SCHWERTNER 13413         PT 191    0,0%       SUPLENTE 
 171º ARNALDO KNEY 45300         PSDB 188    0,0%       SUPLENTE 
 172º ARTUR LORENTZ 11245         PP 187    0,0%       SUPLENTE 
 173º ARY MOURA 12650         PDT 184    0,0%       SUPLENTE 
 174º LEGENDA 16         PSTU 181    0,0%        
 175º ANDREA 16600         PSTU 177    0,0%       NÃO ELEITO 
 176º LEGENDA 17         PSL 173    0,0%        
 177º LARA 14789         PTB 169    0,0%       ELEITO 
 178º ADILSON TROCA 45123         PSDB 166    0,0%       ELEITO 
 179º CASSIÁ CARPES 14000         PTB 164    0,0%       MÉDIA 
 180º LUIS LAUERMANN 13003         PT 160    0,0%       ELEITO 
 181º MESTRE PELE 65777         PC DO B 146    0,0%       SUPLENTE 
 182º ELISABETE RITTER DE VARGAS 15555         PMDB 136    0,0%       SUPLENTE 
 183º LEGENDA 21         PCB 136    0,0%        
 184º LORENA ARRUE 45233         PSDB 130    0,0%       SUPLENTE 
 185º SANDRA REBELATO 11123         PP 128    0,0%       SUPLENTE 
 186º ANA TERCIA 50888         PSOL 125    0,0%       NÃO ELEITO 
 187º ALEXANDRE LINDENMEYER 13131         PT 120    0,0%       ELEITO 
 188º LEGENDA 31         PHS 119    0,0%        
 189º LEGENDA 36         PTC 117    0,0%        
 190º MARISA FORMOLO 13123         PT 116    0,0%       ELEITO 
 191º DR. PAULO POLETT 15678         PMDB 116    0,0%       SUPLENTE 
 192º NADINE DUBAL 45451         PSDB 114    0,0%       SUPLENTE 
 193º GIRARDI 45444         PSDB 113    0,0%       SUPLENTE 
 194º DR. POMPEU 14321         PTB 112    0,0%       SUPLENTE 
 195º MARCOS VILANDE 20000         PSC 107    0,0%       SUPLENTE 
 196º ALCEU BARBOSA VELHO 12789         PDT 107    0,0%       ELEITO 
 197º PENNA REY 12190         PDT 106    0,0%       SUPLENTE 
 198º MARCOS DANELUZ 13012         PT 104    0,0%       SUPLENTE 
 199º ANTONIO AMARAL 20123         PSC 104    0,0%       SUPLENTE 
 200º TUBIAS CALIL 15015         PMDB 102    0,0%       SUPLENTE 
 201º GLÓRIA CRYSTAL 15024         PMDB 100    0,0%       SUPLENTE 
 202º PROF. EDSON PORTILHO 13160         PT 98    0,0%       SUPLENTE 
 203º PAULO SERGIO 13513         PT 96    0,0%       SUPLENTE 
 204º JULIO FERRAZ 13710         PT 96    0,0%       SUPLENTE 
 205º PROFESSOR RIBEIRO SERPA 45186         PSDB 94    0,0%       SUPLENTE 
 206º JULIO QUADROS 13000         PT 92    0,0%       SUPLENTE 
 207º JACO 14236         PTB 92    0,0%       SUPLENTE 
 208º GENERAL BOABAID 44144         PRP 91    0,0%       NÃO ELEITO 
 209º ANA AFFONSO 13813         PT 90    0,0%       ELEITO 
 210º ADAMOLI 40888         PSB 90    0,0%       SUPLENTE 
 211º CLAUDIA THOBER VIDAL 23700         PPS 89    0,0%       SUPLENTE 
 212º DÉ SIPPEL 25050         DEM 87    0,0%       SUPLENTE 
 213º LEGENDA 27         PSDC 86    0,0%        
 214º SANDRO BOKA 15666         PMDB 83    0,0%       SUPLENTE 
 215º SEBENELO 45622         PSDB 83    0,0%       SUPLENTE 
 216º MARIA MACHADO 45125         PSDB 83    0,0%       SUPLENTE 
 217º GLÓRIA LENIR BARRETO 12105         PDT 82    0,0%       SUPLENTE 
 218º ADAO RAMBOR 40653         PSB 80    0,0%       SUPLENTE 
 219º BRASINHA 14118         PTB 75    0,0%       SUPLENTE 
 220º PEDRO DE OXUM 14188         PTB 75    0,0%       SUPLENTE 
 221º OSMAR LIMA 12201         PDT 74    0,0%       SUPLENTE 
 222º OTONIEL, Nº 22.300 22300         PR 74    0,0%       SUPLENTE 
 223º MARIZAR MANSILHA DE MELO 13133         PT 73    0,0%       SUPLENTE 
 224º BALBO 40150         PSB 73    0,0%       SUPLENTE 
 225º SERGIO NETO 12010         PDT 73    0,0%       SUPLENTE 
 226º KADU MULLER 14144         PTB 72    0,0%       SUPLENTE 
 227º LEILA FETTER 11800         PP 71    0,0%       SUPLENTE 
 228º VALMOR MILANI - HOME VEIO 13987         PT 71    0,0%       SUPLENTE 
 229º JOÃO MENEZES 10110         PRB 69    0,0%       SUPLENTE 
 230º MARCIO PIMENTEL 15300         PMDB 69    0,0%       SUPLENTE 
 231º JORGE GOBBI 45135         PSDB 68    0,0%       SUPLENTE 
 232º NICOLAS MENDES ANELI 14123         PTB 66    0,0%       SUPLENTE 
 233º PROFESSOR CATTANEO 15963         PMDB 65    0,0%       SUPLENTE 
 234º PROF. VANIUS 14880         PTB 65    0,0%       SUPLENTE 
 235º JOAO FERREIRA 12434         PDT 64    0,0%       SUPLENTE 
 236º VOLNEI CAMPAGNONI 65456         PC DO B 64    0,0%       SUPLENTE 
 237º RAFAEL DALCIN 12346         PDT 64    0,0%       SUPLENTE 
 238º VILMAR OLIVEIRA 12605         PDT 64    0,0%       SUPLENTE 
 239º APPIO 11222         PP 62    0,0%       SUPLENTE 
 240º CELSO SILVEIRA 15220         PMDB 62    0,0%       SUPLENTE 
 241º VANDERLAN 40022         PSB 62    0,0%       SUPLENTE 
 242º VALDEMIR ESTRAN 13002         PT 61    0,0%       SUPLENTE 
 243º MIRIAM MARRONI 13631         PT 61    0,0%       ELEITO 
 244º ANA PAULA FACHINI 65555         PC DO B 61    0,0%       SUPLENTE 
 245º GLORIA MENEGOTTO 12500         PDT 60    0,0%       SUPLENTE 
 246º MAURO ROSSO 12369         PDT 59    0,0%       SUPLENTE 
 247º PAULO VALMIR 14001         PTB 59    0,0%       SUPLENTE 
 248º ZILMAR ROCHA 13040         PT 58    0,0%       SUPLENTE 
 249º EDUARDO LEITE 45045         PSDB 58    0,0%       SUPLENTE 
 250º ASSIS BRASIL 25573         DEM 57    0,0%       SUPLENTE 
 251º LEGENDA 19         PTN 57    0,0%        
 252º PASTOR RICARDO MELO 14212         PTB 56    0,0%       SUPLENTE 
 253º CIRO JOAO WINCK 11611         PP 55    0,0%       SUPLENTE 
 254º DIONE MANETTI 13222         PT 55    0,0%       SUPLENTE 
 255º MARIO AUGUSTO 11622         PP 55    0,0%       SUPLENTE 
 256º JULINHO CUNHA 25052         DEM 54    0,0%       SUPLENTE 
 257º DR. CRISTALDO 12222         PDT 53    0,0%       SUPLENTE 
 258º RUI LORENZATO 13456         PT 53    0,0%       SUPLENTE 
 259º ELIENE AMORIM 13077         PT 51    0,0%       SUPLENTE 
 260º MOACIR FISCHMANN 23123         PPS 51    0,0%       SUPLENTE 
 261º ANY ORTIZ 45222         PSDB 51    0,0%       SUPLENTE 
 262º CATARINA 40040         PSB 51    0,0%       ELEITO 
 263º JEFERSON FERNANDES 13120         PT 51    0,0%       SUPLENTE 
 264º TUTY 45455         PSDB 51    0,0%       SUPLENTE 
 265º CEZAR PAPAGAIO 12777         PDT 50    0,0%       SUPLENTE 
 266º MARIA HELENA SARTORI 15140         PMDB 50    0,0%       ELEITO 
 267º ZEZE MARAVILHA 45555         PSDB 50    0,0%       SUPLENTE 
 268º YASSANAN COSTA 14614         PTB 50    0,0%       SUPLENTE 
 269º RAFAEL CASTELLO COSTA 15215         PMDB 48    0,0%       SUPLENTE 
 270º MARIO RIBAS DO NASCIMENTO 11888         PP 48    0,0%       SUPLENTE 
 271º PAULO SERGIO RODRIGUES 13789         PT 47    0,0%       SUPLENTE 
 272º DANIEL DAUDT SCHAEFER 15510         PMDB 47    0,0%       SUPLENTE 
 273º ELISABETE FELICE 45009         PSDB 47    0,0%       SUPLENTE 
 274º SANDRA FELTRIN 50123         PSOL 47    0,0%       NÃO ELEITO 
 275º CLÁUDIO SILVA 13567         PT 47    0,0%       SUPLENTE 
 276º NILVIA 13130         PT 46    0,0%       SUPLENTE 
 277º MACHADO 25777         DEM 46    0,0%       SUPLENTE 
 278º RAQUEL WUNSCH 13020         PT 45    0,0%       SUPLENTE 
 279º PROFESSOR PERES 10200         PRB 45    0,0%       SUPLENTE 
 280º PROFESSORA LORENA GORGEN 50333         PSOL 44    0,0%       NÃO ELEITO 
 281º DAL MASS 14040         PTB 43    0,0%       SUPLENTE 
 282º PROFESSORA WANDA 25121         DEM 43    0,0%       SUPLENTE 
 283º PREFESSOR FILIPE 43010         PV 42    0,0%       NÃO ELEITO 
 284º PROFESSORA NADIR 14190         PTB 42    0,0%       SUPLENTE 
 285º MARCOS LIMA 45039         PSDB 42    0,0%       SUPLENTE 
 286º DR. ARLINDO VARGAS 23456         PPS 41    0,0%       SUPLENTE 
 287º ENIO CECCAGNO 13014         PT 40    0,0%       SUPLENTE 
 288º CELSO ABREU 43003         PV 40    0,0%       NÃO ELEITO 
 289º CORONEL ESTIVALETE 43234         PV 39    0,0%       NÃO ELEITO 
 290º TENENTE MADRUGA 40193         PSB 38    0,0%       SUPLENTE 
 291º REILY RUIZ 13009         PT 37    0,0%       SUPLENTE 
 292º JULIO SAWAYA 43777         PV 36    0,0%       NÃO ELEITO 
 293º CASTAGNETTI 15612         PMDB 36    0,0%       SUPLENTE 
 294º GLAUBER LIMA 13333         PT 35    0,0%       SUPLENTE 
 295º KAIOBÁ SPUTNIK 25888         DEM 35    0,0%       SUPLENTE 
 296º STASINSKI 13900         PT 35    0,0%       SUPLENTE 
 297º DR. JARBAS 15640         PMDB 34    0,0%       SUPLENTE 
 298º FLAVIO DIAS AMIGO DOS ANIMAIS 14540         PTB 34    0,0%       SUPLENTE 
 299º PLINIO HOFFMANN 13620         PT 33    0,0%       SUPLENTE 
 300º DR. RAUL 15888         PMDB 33    0,0%       SUPLENTE 
 301º GALVAO 13640         PT 30    0,0%       SUPLENTE 
 302º CESAR BUSNELLO 40444         PSB 30    0,0%       SUPLENTE 
 303º SCHMIDT 25500         DEM 30    0,0%       SUPLENTE 
 304º CLÁUDIO DÓRO 11333         PP 29    0,0%       SUPLENTE 
 305º ALGACIR MENEGAT (CHINELINHO) 13321         PT 29    0,0%       SUPLENTE 
 306º SIDNEI BITENCOURT 25678         DEM 29    0,0%       SUPLENTE 
 307º ROBERTO IOPP 13999         PT 28    0,0%       SUPLENTE 
 308º GELSON HEURICH 43001         PV 28    0,0%       NÃO ELEITO 
 309º SERGIO PANASUK 25007         DEM 28    0,0%       SUPLENTE 
 310º MOREIRA 12344         PDT 27    0,0%       SUPLENTE 
 311º HEITOR CATARINO 25555         DEM 27    0,0%       SUPLENTE 
 312º NELSON HARTER 15602         PMDB 27    0,0%       SUPLENTE 
 313º SANDRA SILVEIRA 14300         PTB 27    0,0%       SUPLENTE 
 314º JAIRES MACIEL 20001         PSC 27    0,0%       SUPLENTE 
 315º BATISTA CONCEICAO 40000         PSB 27    0,0%       SUPLENTE 
 316º ARIEL PALHAÇO MORTADELA 70007         PT DO B 27    0,0%       SUPLENTE 
 317º MARQUES NETO 15190         PMDB 27    0,0%       SUPLENTE 
 318º MARCELO SGARBOSSA 13230         PT 26    0,0%       SUPLENTE 
 319º PAULO TIGRE 25192         DEM 26    0,0%       SUPLENTE 
 320º MARTA HEPP 44111         PRP 26    0,0%       NÃO ELEITO 
 321º PRETO 12300         PDT 26    0,0%       SUPLENTE 
 322º ROSANE SIMON 65656         PC DO B 26    0,0%       SUPLENTE 
 323º BETI REIS 14444         PTB 25    0,0%       SUPLENTE 
 324º FERNANDINHO 15100         PMDB 25    0,0%       SUPLENTE 
 325º ANA FELIZARDO 43999         PV 25    0,0%       NÃO ELEITO 
 326º SANDRA PADILHA 65234         PC DO B 25    0,0%       SUPLENTE 
 327º CIGANA 40234         PSB 24    0,0%       SUPLENTE 
 328º PAULA PAROLLI 15222         PMDB 24    0,0%       SUPLENTE 
 329º RENATO JAGUARÃO 45000         PSDB 24    0,0%       SUPLENTE 
 330º TANIA FERREIRA 13313         PT 23    0,0%       SUPLENTE 
 331º SIDI 25125         DEM 23    0,0%       SUPLENTE 
 332º ABILIO MOREIRA 45450         PSDB 23    0,0%       SUPLENTE 
 333º ZELMUTE OLIVEIRA 13121         PT 23    0,0%       SUPLENTE 
 334º MARCA 13613         PT 23    0,0%       SUPLENTE 
 335º DEOCLECIO GRIPPA 13570         PT 23    0,0%       SUPLENTE 
 336º TANI VIEIRA 13800         PT 23    0,0%       SUPLENTE 
 337º LEGENDA 70         PT DO B 23    0,0%        
 338º GARCIA 25737         DEM 22    0,0%       SUPLENTE 
 339º MARIA CONCEIÇÃO 13117         PT 22    0,0%       SUPLENTE 
 340º SERJÃO 15205         PMDB 22    0,0%       SUPLENTE 
 341º LOURDES DALLACORT-SEVERO ROTH 43043         PV 21    0,0%       NÃO ELEITO 
 342º LAURO CHIELLE 13300         PT 20    0,0%       SUPLENTE 
 343º WOLODYMIR 12111         PDT 20    0,0%       SUPLENTE 
 344º MARIZA 11211         PP 20    0,0%       SUPLENTE 
 345º PAULO RICARDO SANTOS 12193         PDT 20    0,0%       SUPLENTE 
 346º PROF. RODOLFO LANDGRAF 25444         DEM 20    0,0%       SUPLENTE 
 347º SOLDADO OLIVEIRA 50190         PSOL 19    0,0%       NÃO ELEITO 
 348º FABRÍCIO DO PTN 19000         PTN 19    0,0%       SUPLENTE 
 349º EDISON PEREIRA 43843         PV 19    0,0%       NÃO ELEITO 
 350º RICARDO CANABARRO 43007         PV 18    0,0%       NÃO ELEITO 
 351º SERGIO TANSKI 25333         DEM 18    0,0%       SUPLENTE 
 352º JURANDIR SILVA 50800         PSOL 18    0,0%       NÃO ELEITO 
 353º MIGUEL LUZ 14029         PTB 18    0,0%       SUPLENTE 
 354º RANGEL 11777         PP 18    0,0%       SUPLENTE 
 355º LIBIA AQUINO 50505         PSOL 18    0,0%       NÃO ELEITO 
 356º PROF CASSIO MOREIRA 65888         PC DO B 18    0,0%       SUPLENTE 
 357º ROBERTO CARLOS 13777         PT 17    0,0%       SUPLENTE 
 358º MATHEUS 65000         PC DO B 17    0,0%       SUPLENTE 
 359º CARINE FRASSONI 15315         PMDB 17    0,0%       SUPLENTE 
 360º VINISCHOK 15551         PMDB 17    0,0%       SUPLENTE 
 361º CHICO LIBÓRIO 43000         PV 17    0,0%       NÃO ELEITO 
 362º JULIANA BITELLO 25250         DEM 16    0,0%       SUPLENTE 
 363º ELIZETE BORGES 14778         PTB 16    0,0%       SUPLENTE 
 364º JULIANO FRIPP 50633         PSOL 16    0,0%       NÃO ELEITO 
 365º SGT PIVOTTO 11256         PP 16    0,0%       SUPLENTE 
 366º JACQUES KONZEN 12320         PDT 16    0,0%       SUPLENTE 
 367º ADÃO PAIANI 25525         DEM 16    0,0%       SUPLENTE 
 368º GABRIELE MACHADO 40500         PSB 16    0,0%       SUPLENTE 
 369º DALMO SCUSSEL 65950         PC DO B 16    0,0%       SUPLENTE 
 370º DR.GILMAR CARTERI 15444         PMDB 15    0,0%       SUPLENTE 
 371º FERNANDO FORTUNATO 14207         PTB 15    0,0%       SUPLENTE 
 372º CAMERINI 13007         PT 15    0,0%       SUPLENTE 
 373º ÉDIO BILHALVA 14014         PTB 15    0,0%       SUPLENTE 
 374º ERCI FELISBINO 50012         PSOL 15    0,0%       NÃO ELEITO 
 375º VAIL CORRÊA 14777         PTB 15    0,0%       SUPLENTE 
 376º FATIMA ALBRECHT KNIPHOF 10123         PRB 14    0,0%       SUPLENTE 
 377º MARCELO LEMOS 12912         PDT 14    0,0%       SUPLENTE 
 378º PROF ALEX 50005         PSOL 14    0,0%       NÃO ELEITO 
 379º RONEI CASTILHOS 12250         PDT 13    0,0%       SUPLENTE 
 380º LEONARDO GONÇALVES 15700         PMDB 13    0,0%       SUPLENTE 
 381º ANA MAIA 11567         PP 13    0,0%       SUPLENTE 
 382º ADILSO SILVA 36778         PTC 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 383º JAIR DANIEL DA SILVA 43200         PV 13    0,0%       NÃO ELEITO 
 384º ERONI PACHECO 23333         PPS 12    0,0%       SUPLENTE 
 385º GERSON ROLIM 50789         PSOL 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 386º MILTON MARTINS - MILTINHO 13611         PT 12    0,0%       SUPLENTE 
 387º MAURO BROCHIER 25258         DEM 12    0,0%       SUPLENTE 
 388º MARIA EDILIA JABLONSKI 14441         PTB 12    0,0%       SUPLENTE 
 389º DURVAL VINAS 43333         PV 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 390º LAURINDO LORENZI 25001         DEM 12    0,0%       SUPLENTE 
 391º SOLANGE CAMEJO 15001         PMDB 12    0,0%       SUPLENTE 
 392º TONELLO 33677         PMN 12    0,0%       NÃO ELEITO 
 393º SGTO DIOGENES 13275         PT 11    0,0%       SUPLENTE 
 394º NEGRELLI 12888         PDT 11    0,0%       SUPLENTE 
 395º GIOVANNA VARGAS 13700         PT 11    0,0%       SUPLENTE 
 396º JULIANA ZALAMENA 40800         PSB 10    0,0%       SUPLENTE 
 397º BIBIANA 65665         PC DO B 10    0,0%       SUPLENTE 
 398º DR. BICCA 45250         PSDB 10    0,0%       SUPLENTE 
 399º MARCIA RAMOS 11000         PP 10    0,0%       SUPLENTE 
 400º OTAVIO SOARES 12620         PDT 10    0,0%       SUPLENTE 
 401º SUZANA ANDRADE 20654         PSC 10    0,0%       SUPLENTE 
 402º BARTH MOREIRA 44214         PRP 10    0,0%       NÃO ELEITO 
 403º SARGENTO ARIEL 44222         PRP 10    0,0%       NÃO ELEITO 
 404º DANIEL BORGHETTI FURLAN 45677         PSDB 9    0,0%       SUPLENTE 
 405º DÉDO 13100         PT 9    0,0%       SUPLENTE 
 406º DULCE DO NASCIMENTO 43357         PV 9    0,0%       NÃO ELEITO 
 407º JANDA 14414         PTB 8    0,0%       SUPLENTE 
 408º MATHEUS DUARTE 43066         PV 8    0,0%       NÃO ELEITO 
 409º LEONARDO RIBEIRO 14232         PTB 8    0,0%       SUPLENTE 
 410º JOSE ROSA 11213         PP 8    0,0%       SUPLENTE 
 411º BEDENDO 12812         PDT 8    0,0%       SUPLENTE 
 412º JOÃO BATISTA 15777         PMDB 8    0,0%       SUPLENTE 
 413º SURDINA 25200         DEM 8    0,0%       SUPLENTE 
 414º PROFESSOR ROBERTO 40222         PSB 8    0,0%       SUPLENTE 
 415º BEBETA 65252         PC DO B 8    0,0%       SUPLENTE 
 416º ISADORA LUZ 13355         PT 7    0,0%       SUPLENTE 
 417º CHURRASCO 10777         PRB 7    0,0%       SUPLENTE 
 418º MARCELO RIBEIRO 25222         DEM 7    0,0%       SUPLENTE 
 419º ADRIANA STEIMETZ 33999         PMN 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 420º PAULINHO GRACIOLI 40959         PSB 7    0,0%       SUPLENTE 
 421º MARCO PRATES FILHO 43222         PV 7    0,0%       NÃO ELEITO 
 422º LORECI 40440         PSB 7    0,0%       SUPLENTE 
 423º TITI 10600         PRB 7    0,0%       SUPLENTE 
 424º CRISTIANE KENNES ELESBÃO 15566         PMDB 6    0,0%       SUPLENTE 
 425º BICA 23623         PPS 6    0,0%       SUPLENTE 
 426º PEDRO CIARLO 50111         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 427º ALEXANDRE 50666         PSOL 6    0,0%       NÃO ELEITO 
 428º SILVIO JOHANN 40622         PSB 6    0,0%       SUPLENTE 
 429º DJAIR VARGAS 15002         PMDB 5    0,0%       SUPLENTE 
 430º JAIR RODRIGUES 36036         PTC 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 431º HERMES ALEXIUS 50001         PSOL 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 432º KAREN SCARIOT 12546         PDT 5    0,0%       SUPLENTE 
 433º FLAVIO BUENO 14500         PTB 5    0,0%       SUPLENTE 
 434º JOAO PEDRO GRILL 40678         PSB 5    0,0%       SUPLENTE 
 435º SIMONE BECKER 50055         PSOL 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 436º JORGE BATISTA 14699         PTB 5    0,0%       SUPLENTE 
 437º MARCIA BRUXA 14888         PTB 5    0,0%       SUPLENTE 
 438º LAVARDA 43210         PV 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 439º SIPP 45741         PSDB 5    0,0%       SUPLENTE 
 440º CHICO DAS PEDRAS 14130         PTB 5    0,0%       SUPLENTE 
 441º PAULO AGUA 50650         PSOL 5    0,0%       NÃO ELEITO 
 442º CAETANO ALVES 20777         PSC 4    0,0%       SUPLENTE 
 443º JORGE HARLACHER 22333         PR 4    0,0%       SUPLENTE 
 444º MARIELI GROHS 13118         PT 4    0,0%       SUPLENTE 
 445º FIORAVANTE 40340         PSB 4    0,0%       SUPLENTE 
 446º MAURO ROSSAL 43190         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 447º TONINHO DO TAXÍ 14914         PTB 4    0,0%       SUPLENTE 
 448º VERINHA SOUZA 25345         DEM 4    0,0%       SUPLENTE 
 449º SERGIO CARVALHO 40333         PSB 4    0,0%       SUPLENTE 
 450º MATHEUS VASCONCELOS 43143         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 451º SANDRA 43700         PV 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 452º JORGE MARINHO 65113         PC DO B 4    0,0%       SUPLENTE 
 453º RODRIGO NOBLE 70000         PT DO B 4    0,0%       SUPLENTE 
 454º GISLAINE BRUM 40771         PSB 4    0,0%       SUPLENTE 
 455º JOSUE RESENDE 13888         PT 4    0,0%       SUPLENTE 
 456º NEWTON GOMES 15615         PMDB 4    0,0%       SUPLENTE 
 457º VERLAU WERDUM 10010         PRB 4    0,0%       SUPLENTE 
 458º TADEU NUNES 45121         PSDB 4    0,0%       SUPLENTE 
 459º ZE DO BRIQUE 40456         PSB 4    0,0%       SUPLENTE 
 460º VALDIRAO 50550         PSOL 4    0,0%       NÃO ELEITO 
 461º DR IVAN FELONIUK 65321         PC DO B 4    0,0%       SUPLENTE 
 462º BAIANO 45777         PSDB 3    0,0%       SUPLENTE 
 463º DRA. ADI DE BRUM 45888         PSDB 3    0,0%       SUPLENTE 
 464º BROCHIER 50555         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 465º EDUARDO MAGRÃO MENEZES 10500         PRB 3    0,0%       SUPLENTE 
 466º DILSON RASSIER 27027         PSDC 3    0,0%       SUPLENTE 
 467º PETTER 65065         PC DO B 3    0,0%       SUPLENTE 
 468º CLAUDIÃO DA PIZZA 14451         PTB 3    0,0%       SUPLENTE 
 469º ERCILIA SILVEIRA 40240         PSB 3    0,0%       SUPLENTE 
 470º ZILÁ BOTELHO 43077         PV 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 471º EUNICE FLORES 15715         PMDB 3    0,0%       SUPLENTE 
 472º FABIAN TUBINO 50600         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 473º JOE 25325         DEM 3    0,0%       SUPLENTE 
 474º JAIR RIZZO 40101         PSB 3    0,0%       SUPLENTE 
 475º LUIS PAULO 14999         PTB 3    0,0%       SUPLENTE 
 476º HELENA DA IPE 50777         PSOL 3    0,0%       NÃO ELEITO 
 477º TEREZINHA MONTEIRO 12545         PDT 2    0,0%       SUPLENTE 
 478º MARIA PRESTES 43662         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 479º FABRICIO 50450         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 480º KAKÁ BENTO 40777         PSB 2    0,0%       SUPLENTE 
 481º ENI CANARIM 12540         PDT 2    0,0%       SUPLENTE 
 482º LUIZ NICOLETTI 14400         PTB 2    0,0%       SUPLENTE 
 483º SIDÃO DO SILVA 43121         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 484º GISELE GLÓRIA 43303         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 485º TIO AIRTO 50700         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 486º MARCIA DONINI 70123         PT DO B 2    0,0%       SUPLENTE 
 487º CLEBER MARCOS GIDEL GONÇALVES 43998         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 488º HELOISA HELENA 25131         DEM 2    0,0%       SUPLENTE 
 489º PROFESSOR EDISON 43268         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 490º FERNANDO BARP 65010         PC DO B 2    0,0%       SUPLENTE 
 491º DENIS RAFAEL 43015         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 492º MERY MENDES 14210         PTB 2    0,0%       SUPLENTE 
 493º ESTER 13159         PT 2    0,0%       SUPLENTE 
 494º MARINEZ MONTEIRO 43888         PV 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 495º LIA 50950         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 496º JOSUE NUNES 70530         PT DO B 2    0,0%       SUPLENTE 
 497º PEDRO STEINS 50050         PSOL 2    0,0%       NÃO ELEITO 
 498º VANDO LIPERT 14002         PTB 1    0,0%       SUPLENTE 
 499º CAROLINE SALGUEIRO 13688         PT 1    0,0%       SUPLENTE 
 500º GILDO SILVA 40567         PSB 1    0,0%       SUPLENTE 
 501º DRA JUSSARA FARIAS 50560         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 502º LUCIANE DO VASCO 14987         PTB 1    0,0%       SUPLENTE 
 503º MARIA TERESINHA WEDY 12016         PDT 1    0,0%       SUPLENTE 
 504º CARMEM WOIGT 12179         PDT 1    0,0%       SUPLENTE 
 505º PAULAO 50250         PSOL 1    0,0%       NÃO ELEITO 
 506º RENATO RISSETTI 45780         PSDB 1    0,0%       SUPLENTE 
 507º PROFE CLORACI 40640